Почти три месяца заключения за позицию против войны, попытка суицида из-за издевательств со стороны сверстников, дело о наркокурьерах и обман университета на распределении. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 14 мая. 

Издевательства подростков

Воспитательница одного из брестских общежитий обратилась в милицию с заявлением о том, что девушки-подростки издеваются над своей знакомой. Сотрудники РОВД начали проверку по факту преступления и выяснили, что две девушки 15 и 16 лет действительно издевались над своей сверстницей — били и унижали ее, принуждали становиться на колени и просить прощения. При этом другие подростки снимали происходящее на телефоны. 

Воспитательница вовремя обратила внимание на потерпевшую — у девушки случилась истерика и она хотела порезать себе вены на запястье. Сейчас на подростков возбуждено уголовное дело за хулиганство. 

75 «суток» за антивоенные высказывания

Около двух месяцев назад лидера независимого профсоюза «Нафтан» Ольгу Бритикову приговорили к 15 суткам ареста. Ее продержали в СИЗО почти 75 «суток», и только сейчас она вышла на свободу. 

Ольгу задержали 27 февраля 2022 года в день референдума об изменениях в Конституции. Ее обвиняли в протесте против войны — первые 15 «суток» она получила за антивоенное видео. Вторые — за прикрепленный к куртке лозунг «нет войне». Третьи — за те же слова, которые она написала на листе и выставила в окна своей квартиры. Четвертые — за антивоенный пост в Instagram. Пятые — по той же статье. 

Еще в 2020 году Ольгу уволили с «Нафтана», в сентябре 2021 года сотрудники КГБ проводили обыск в доме и машине женщины, но она отказалась уезжать из Беларуси. 

Дело о наркокурьерах

В Светлогорском районе правоохранители задержали 33-летнего наркокурьера и изъяли у него 1700 доз психотропа. Мужчина занимался продажей наркотиков через интернет-магазин. Во время задержания сотрудники РОВД нашли в его машине пакет, внутри которого было три свертка с кристаллическим веществом. 

В ходе экспертизы выяснилось, что это альфа-PVP общим весом около 1 кг. Мужчина планировал делить наркотики на маленькие закладки и распространять их среди местных жителей. 

После допроса задержанный рассказал о своих «коллегах», после чего задержали еще одного мужчину из Светлогорска. На обоих возбуждены уголовные дела.

Странная история воровства

В Хойникском районе нашли машину, полностью покрытую грязью — внутри и снаружи. Выяснилось, что машина находилась в розыске как угнанная. Оказывается, воры не справились с управлением и застряли в грязи. Они пытались подкладывать ветки под колеса машины, чтобы транспорт мог выехать из затора, но ничего не вышло.

В Государственном комитете судебных экспертиз сообщили, что на месте преступления заметили следы подошв обуви. Через несколько дней сотрудники РОВД начали подозревать местного 20-летнего парня — его обувь отправили на экспертизу. Результаты подтвердили подозрения. 

Обвиняемый признался, что украл машину со своим приятелем, но тот успел уничтожить свою обувь. На парней возбуждены уголовные дела.

Изнасилование и убийство

Брестский областной суд в закрытом заседании рассмотрел уголовное дело двух мужчин — один обвинялся в педофилии, а второй в убийстве.. Пресс-служба суда сообщила о том, что оба признаны виновными. 

По информации следователей, 29 августа 2021 года женщина употребляла алкогольные напитки в компании двух незнакомых мужчин. Один из них избил женщину и совершил в отношении нее действия сексуального характера. Когда потерпевшая сказала, что сообщит об этом в милицию, приятель насильника схватил нож и несколько раз ударил женщину в область шеи. Труп мужчины отнесли к забору, а сами скрылись с места преступления. 

Насильник проведет в исправительной колонии строгого режима 5 лет, а убийца — 17. 

Обман распределения

В РОВД Могилева обратился представитель одного из вузов города с заявлением о том, что студент пытается избежать распределения. В ходе следствия выяснилось, что 25-летний житель Оршанского района пришел на предприятие к своей знакомой и попросил ее поставить на документе подпись о том, что он является сотрудником фирмы. 

Девушка помогла студенту, но в университете заметили подвох. Теперь в отношении парня возбуждено уголовное дело. Грозит ли наказание девушке — не уточняется. 

Уголовка за кражу настойки

50-летний житель Волковыска пришел в магазин без денег и украл две бутылки 40-градусной настойки. Охранники наблюдали за кражей по камерам, но не успели задержать преступника. 

Через некоторое время преступник вернулся сам. Оказалось, что он забыл в камере хранения свою бензопилу, которую положил туда до того, как ограбил магазин. В это время его задержали. Теперь на мужчину возбуждено уголовное дело по факту кражи. 

Взятки ветеринара

Суд Вороновского района получил уголовное дело по обвинению главного ветеринарного врача одного из сельскохозяйственных предприятий в получении взяток. Прокуратура Гродненской области сообщила, что сумма взяток, в которых обвиняют мужчину, достигает 7 тысяч беларусских рублей. 

В материалах дела сказано, что 52-летний руководитель ветеринарного отдела получал взятки от производителей и поставщиков ветеринарных препаратов за то, что он сам организовывал их закупки и решал вопросу по оплате. Помимо этого, мужчина за деньги помогал поставлять крупный рогатый скот местному индивидуальному предпринимателю и перерабатывающим предприятиям. 

Врача задержали прямо в момент получения взятки от владельца ИП, который передавал обвиняемому деньги за отгрузку скота. На имущество мужчины наложили арест.

Ранее

Военный дайджест: утро 14 мая

Далее

Минздрав «раскулачивает» частные медцентры. Планомерная атака?

Читайте далее