Оккупанты в Мариуполе применили запрещенное оружие, Харьковскую область продолжают освобождать, а украинские власти сокращают зарплаты госслужащим. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 16 мая. 

Запрещенные бомбы в Мариуполе

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что российские военные впервые сбросили на «Азовсталь» запрещенные фосфорные бомбы. 

Генеральная прокуратура же заявила, что при обстреле завода оккупанты использовали зажигательные снаряды с термитными шарами. Это оружие, температура горения которого составляет 3 тысячи градусов Цельсия, и оно тоже запрещено нормами интернационального гуманитарного права.

В подвалах «Азовстали» все еще находится множество раненых людей, которые уже несколько недель не могут получить помощь.

Что касается самого Мариуполя, то в городе сейчас наблюдается нетипичный уровень смертности. 

«Люди гибнут не от обстрелов, а последствий оккупации. Нервные срывы, отсутствие медицинского сервиса, антисанитария и уничтоженный иммунитет из-за голода — четыре всадника Апокалипсиса в Мариуполе», – сообщает Андрющенко.

Потери России

Министерство обороны Великобритании заявило о том, что Россия потеряла треть сухопутных сил, которые были сосредоточены у границ Украины в феврале. По информации ведомства, россияне ослабили темпы наступления на Донбасс и отстали от своего «военного графика».

Несмотря на то, что в начале войны атаки России были успешными, сейчас украинские защитники не дают оккупантам захватывать новые территории. 

Разведка Великобритании уверена, что Россия и дальше будет отставать от своего плана, так как ее армия уже потеряла важные средства обеспечения: большое количество переправочно-мостовых средств и разведывательные беспилотники. 

Освобождение Харьковской области

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в национальном телемарафоне заявил о том, что ВСУ оттесняют российскую армию к границе. Населенные пункты, на территории которых ведутся бои, пока назвать нельзя. 

«Северное, северо-восточное направление — самые горячие, там ведутся боевые действия, враг отступает. Отступая, минирует абсолютно все: жилые дома, лесополосы, обочины дорог», – сообщил Синегубов. 

Самая горячая точка — Изюмское направление. Там оккупанты активнее всего пытаются прорвать позиции ВСУ, но пока безуспешно. 

К слову, в ближайшие две недели в Харькове снова заработает метро. Мэр города Игорь Терехов сообщил, что с начала войны в подземках от обстрелов спасалось около 15 тысяч человек.

Окружение Луганской области

Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай сообщил о том, что оккупанты пытаются взять в кольцо область и окружить украинских защитников в районе Лисичанска, Северодонецка и Рубежного. 

«Мы наблюдаем скопление российской техники под Попасной. Оккупанты не отказались от идеи отрезать Луганщину, захватить дорогу Лисичанск — Бахмут, окружив тем самым наши войска в Рубежном, Северодонецке и Лисичанске», – сказал Гайдай.

Также Гайдай сообщил о том, что сейчас под контролем Украины находится только 10% территории Луганской области. 

Война сокращает зарплаты

Кабинет министров Украины принял решение сократить расходы на выплату заработной платы государственным служащим. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Также он отметил, что сокращения могут продолжаться и дальше. 

«Мы будем продолжать тенденцию снижения зарплат из-за войны. Мы сделаем так, чтобы людям хватало на еду и бытовые расходы, но все силы будут брошены на армию и на защиту нашей родины», – сказал Шмыгаль.

Также в Украине повышается цена на бензин, но снижается цена дизельного топлива. 

Что происходит на фронте

  • Россияне атаковали Львов — очевидцы сообщили минимум о 4 взрывах. 
  • Артиллерия оккупантов 11 раз обстреляла Северодонецк — есть попадания в завод  «Азот», местный техникум и жилые здания. Всего за сутки от снарядов пострадали 4 мирных жителя. 
  • В Донецкой области за сутки пострадали 11 населенных пунктов. Среди них Мариуполь, Авдеевка, Торецк, Лиман, Дробышево, Керамик, Берестово и другие. В результате обстрелов разрушены 36 гражданских объектов — промышленные здания, жилые дома, больница и тяговая электростанция. 
  • На Южнобужском направлении россияне обстреливают украинские подразделения из минометов. 
  • На Донецком и Луганском направлениях за последние сутки ВСУ отбили 17 атак врага, уничтожили 3 танка, 1 артиллерийскую систему, 6 единиц бронированной техники и 1 автомобиль.
  • Подразделения противовоздушной обороны Украины поразили 11 воздушных целей: 2 вертолета (Ка-52 и Ми-28), 7 беспилотников и 2 крылатые ракеты.

Помощь Украине

Лидер республиканцев в сенате США Митч Макконел сообщил о том, что 18 мая штаты проголосуют за выделение 40 миллиардов долларов на оружие для Украины. 

«‎Важно показать нашим коллегам и американскому народу, что это в наших интересах. Это не благотворительность».

Ранее

Холокост VS война в Украине: сколько преступлений повторила Россия?

Далее

Автомобилистам: страны Балтии больше не выдают «Зеленые карты» для въезда в Беларусь

Читайте далее