В Мозыре задержали курьера телефонных мошенников, беларусы устроили драку на пограничном пункте, а в Гродно мужчина «пошутил» о фейковом теракте и получил уголовное дело. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 мая.

Задержание курьера телефонных мошенников

Сотрудники Могилевского УВД сообщают о задержании курьера телефонных мошенников в Мозыре. Преступная группировка предлагала жителям города зарабатывать более 1000 долларов в день — нужно было лишь собирать «конверты» по городу. 

Таким образом, одна из «курьеров» забрала у пенсионерки из Могилева 10 тысяч долларов. Когда могилевчанка поняла, что передавала деньги мошенникам, она обратилась в милицию. Следователи оперативно задержали курьера — теперь на девушку возбуждено уголовное дело. 

Драка на границе

На пограничном пункте «Берестовица» водитель Audi совершил наезд на водителя Volkswagen, в результате чего мужчина «проехал» на капоте несколько метров. После аварии пострадавший встал с земли и ударил обидчика по зеркалу заднего вида. 

Водитель выскочил из машины с криками «убью» и начал драку. Позже выяснилось, что конфликт произошел из-за того, что водители двигались в сторону границы вне очереди, занимая свободные места и объезжая другие автомобили. 

«Водители некоторых беларусских машин занимали очередь в проходной колонне. Когда начинался запуск на выезд из Польши, они намеренно не двигались, тем самым образовывая перед собой карман, чтобы туда попадали «по договоренности». При небольшом продвижении они звонили и предупреждали о свободном месте. Причем пускали не по одной или несколько машин, а по 5-10 за раз, вынуждая остальных не только ждать, но и изрядно нервничать», – рассказал один из очевидцев. 

Уголовное дело за шутку

В Гродно 44-летний мужчина от скуки позвонил на линию 104, в результате чего на него завели уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что во время звонка мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Он позвонил спасателям и сообщил им о теракте, который готовился в доме по улице Пролетарской. Сотрудники РОВД, МЧС и скорой помощи прибыли на место, однако сообщение оказалось ложным. Теперь за «заведомо ложное сообщение об опасности» мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Ограбления в регионах

  • В Речицком районе сотрудник мясокомбината украл более 90 килограмм мясной продукции со своего места работы. Департамент охраны сообщил о том, что кража произошла 8 апреля в деревне Горошков. Сотрудники контрольно-пропускного пункта предприятия заметили что-то неладное и решили обыскать 42-летнего водителя. Выяснилось, что у него при себе было 92 килограмма мясной продукции на сумму около 450 рублей. 

На мужчину возбудили уголовное дело по факту кражи. 

  • В Мозыре один из местных жителей разбил в доме окно и украл телевизор и продукты. Когда сотрудники РОВД прибыли на место преступления, они нашли отпечатки пальцев вора. Им оказался ранее судимый мужчина — после задержания он признался в краже. 

Хозяйка дома оценила украденное имущество в 665 рублей. На мужчину возбуждено уголовное дело. 

ДТП в регионах

  • В Брестской области мужчина дал подростку покататься на машине, в результате чего парень попал в ДТП и погиб. Авария произошла в Ивацевичском районе — подросток взял с собой «покататься» еще одного несовершеннолетнего, но не справился с управлением и врезался в дерево. 

Владелец машины и двое мальчиков были госпитализированы. На мужчину завели уголовное дело. 

  • В ночь на 14 мая в агрогородке Родня под Климовичами перевернулся автомобиль — мужчина не справился с управлением, вылетел в кювет и опрокинулся. Когда на место прибыли спасатели, выяснилось, что водитель не был пристегнут ремнем безопасности. 

Сотрудникам МЧС не удалось его спасти — мужчина скончался на месте от полученных травм. 

  • Сегодня утром в Светлогорске случилось ДТП, в котором пострадали женщина и ребенок. Авария произошла на перекрестке улицы Свердлова и 50 лет Октября —столкнулись Volkswagen и Hyundai. Водитель первого автомобиля перестроился для того, чтобы повернуть влево, после чего ему в бок влетел другой автомобиль.

Мужчина, который вел Volkswagen, рассказал, что с ним ехали внуки 9 и 13 лет — старший «немного ударился головой о стекло». Его госпитализировали вместе с женщиной, которая была за рулем второй машины.

Ранее

Беларуси запретили перевозить военные грузы через латвийские порты

Далее

Насильник — жертва собственного насилия?

Читайте далее