Беларусь приняла решение продлить разрешение безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии. Так называемый МИД назвал это жестом «доброй воли» по отношению к латышам и литовцам. Рассказываем, какие цели преследует режим и действительно ли соседи едут в Беларусь.

С 15 апреля по 15 мая литовцам и латышам был разрешен безвизовый въезд в Беларусь. В день истечения срока безвиза было принято решение продлить безвизовый порядок въезда для жителей Литвы и Латвии до конца текущего года.

«Данный жест доброй воли беларусской стороны стал наглядным подтверждением стремления нашей страны к сохранению добрососедских отношений с соответствующими государствами, дальнейшему развитию межличностных контактов между простыми людьми даже в условиях незаконного санкционного давления на Республику Беларусь», – прокомментировал решение МИД.

Напомним, изначально право безвизового въезда было предоставлено литовцам и латышам в период религиозных праздников, чтобы жители соседних стран могли навестить родственников-беларусов. Конечно, действия «властей» не имеют ничего общего с сердобольностью и, как всегда, режим преследует свои цели. Ранее мы уже писали о возможных причинах данного решения (https://malanka.media/news/6426), уже сейчас можно подтвердить, что безвиз помогает минимально увеличить доходы за счет приезда в страну иностранцев, однако поток граждан соседних стран в Беларусь не так уж и велик, как об этом сообщают представители режима.

Если верить данным, которые предоставил Госпогранкомитет, то за месяц действия безвизового въезда Беларусь посетило около 52 тысяч граждан Литвы и Латвии, из них — 33,8 тысяч приехало по безвизу.

Соседние страны действительно фиксируют увеличение потока на границе с Беларусью, однако такая возможность не вызывает интереса настолько, насколько об этом сообщают беларусские «власти». По данным опроса латвийского издания Grani, 67% респондентов не планируют посещать Беларусь по безвизу, лишь 15% опрошенных сообщило, что воспользовалось возможностью безвизового въезда. По данным литовских пограничников, среднее число выездов в первой половине апреля было около 2 600, а после 15 апреля — 3 900.

После того как Беларусь разрешила безвизовый въезд для граждан соседних государств, Департамент госбезопасности Литвы предупредил жителей страны воздержаться от поездок в Беларусь, так как там возможна вербовка граждан и использование их поездок в целях пропаганды режима.

Лукашенко действительно стал использовать посещения Беларуси в целях пропаганды, несколько недель назад он заявил, что литовцы, поляки и латыши стоят у границы и умоляют их пустить в Беларусь, чтобы купить гречку и соль. На самом же деле основная причина поездок — посещение родственников, живущих в Беларуси.

«Говорят, что едут навестить могилы родственников. Вот такие причины, и никто не говорит, что едет покупать бензин или более дешевые товары», – сказал представитель погранслужбы Литвы (VSAT) в комментарии порталу LRT.

Прошлой осенью режим уже вводил безвиз для граждан отдельных государств, тогда разрешение получили граждане Ирана, Пакистана, Египта, Иордании и ЮАР, но въехать они могли только при условии наличия многократной шенгенской визы. Кроме того, безвизовый режим распространялся не только на Национальный аэропорт «Минск», но и на аэропорты в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Такое решение позволило «властям» увеличить поток массовой нелегальной эмиграции и развязать гибридную агрессию против стран Европейского Союза.

Режим никогда не действует во благо каких-то определенных групп людей, не преследуя своих интересов, в этот раз, продлевая безвиз до конца года для граждан Литвы и Латвии, «власти» видят в этом возможность привлечения хоть каких-то денег в государственный бюджет, а также рассчитывают на улучшение имиджа в глазах Европы. Однако вряд ли получится серьезно пополнить казну за счет нескольких тысяч туристов в месяц. А если говорить об улучшении имиджа, то это не представляется возможным, особенно для режима, терроризирующего собственный народ и соседние страны.   

Обложка — фото взято со страницы facebook Дмитрия Брушко

Ранее

«Я не прощу слезы наших детей». Подкаст «Я остаюсь». История третья

Далее

Беларусская инфляция — одна из худших в Европе

Читайте далее