В Беларуси разыскивают бывшего политзаключенного Артема Дубского. С 2011 года он проживал в Польше, но 10 мая приехал домой, чтобы повидаться с родными. На следующий день его задержали в Минске и привезли в КГБ, сообщает портал Zerkalo.  

Причиной задержания послужило то, что в 2018 году за границей Артем познакомился с неким Сергеем Васильевичем и написал на него заявление польским правоохранителям, потому что заподозрил его в работе на польские спецслужбы. Как выяснилось во время допроса в КГБ, у мужчины после этого начались серьезные проблемы. Более того, у задержанного интересовались, действительно ли он тот, за кого себя выдает, не завербован ли спецслужбами Польши и не приехал ли в Беларусь делать революцию. 

В КГБ мужчину продержали несколько часов, где заставили подписать бумагу о неразглашении и повестку явиться в качестве лица, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия. После освобождения Артем успел записать несколько голосовых сообщений о том, что после задержания его избивали, и сделать фото побоев.

Домой в Осиповичи его на машине забрала сестра. Всю дорогу три человека в масках на автомобиле следили за ними, а на следующий день к ним присоединился еще и бус. Когда Артем вышел из дома, его скрутили и увезли в неизвестном направлении. На звонок сестры в РОВД заявили, что мужчина в КГБ — «в гостях». Однако правозащитники там его не нашли. 

Важно отметить, что Артем Дубский в 2008 году был фигурантом так называемого «Процесса 14-ти» из-за своего участия в акции протеста предпринимателей. За это он получил год исправительной колонии общего режима. Брат Артема, Илья, в 2021 году был осужден на пять лет лишения свободы по нескольким уголовным делам и признан политзаключенным.

Ранее

Беларусская инфляция — одна из худших в Европе

Далее

Батальон Кастуся Калиновского сообщил об очередной потере

Читайте далее