Раненые бойцы «Азова» покинули территорию завода, оккупанты готовят референдум в Херсоне и Энергодаре, а батальон Кастуся Калиновского потерял командира. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 17 мая. 

Эвакуация военных с «Азовстали»

Украина подтвердила эвакуацию военных с «Азовстали». Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила о том, что территорию завода покинули 264 военных — 53 из них тяжело ранены. Еще 211 солдат доставили в Еленовку — теперь бойцов планируют возвращать на подконтрольную территорию Украины по процедуре обмена военнопленными. 

Также ситуацию прокомментировал Владимир Зеленский:

«Относительно ситуации в Мариуполе. Благодаря действиям украинских военных — ВСУ, разведки, переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН, надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Среди них много тяжело раненых, им оказывается помощь. Украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными и разведкой. Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени».

Потери батальона Кастуся Калиновского 

Погиб командир роты беларусского батальона Кастуся Калиновского Павел «Волат».

«Наш батальон понес огромные потери. В ходе операции по освобождению украинского села от российской оккупации был смертельно ранен командир роты, военнослужащий нашего батальона Павел «Волат». Его пытались доставить в больницу в критическом состоянии, но не успели», – говорится в сообщении батальона.

С начала войны Павел — шестой беларус, который погиб от рук оккупантов, защищая Украину. 

Моральное преступление в Мариуполе

Российские военные готовят подлог свидетельств о том, что Мариуполь уничтожили «украинские военные». Оккупанты перестали принимать заявки на компенсацию разрушенного жилья, если в документах не указано, что оно было уничтожено «украинцами». 

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщает о том, что все документы будут подготовлены в письменной форме. За потерянное жилье местные жители получат» 6 тысяч долларов, за погибшего члена семьи — 33 тысячи. 

Регистрация заявлений проходит на территории школы №9. Если в бумагах нет уточнения про «украинских фашистов», то они являются недействительными. Таким образом, Россия получает тысячи «доказательств» своей «непричастности к зверствам».

Референдум в Херсоне и Энергодаре

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил о том, что оккупантам поступил приказ готовить оккупированные Херсон и Энергодар к референдуму. 

«Если говорить об Энергодаре и не только, то россияне стараются максимально закрепиться. Они пытаются устанавливать свою власть, они расставляют во многих населенных пунктах «смотрящих», часто из криминального мира», — сказал он.

Председатель Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута рассказал о том, что оккупанты собирают паспортные данные мирных жителей для выборов. Он уверен, что жители Херсона не пойдут на референдум, так как поддерживают Украину. 

В это время украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляет о том, что в Херсоне нарастает гуманитарный кризис:

  • Местные жители не могут выехать на подконтрольную Украине территорию.
  • Оккупанты не пускают в город волонтеров и гуманитарную помощь. 
  • По словам мэра города Игоря Колыхаева, медикаменты в Херсоне закончатся через две недели. 
  • В качестве «гуманитарки» оккупанты раздают продукты 5-летней давности и просроченные лекарства.
  • В области все еще находится около 500 тысяч человек. 

Отсутствие воды в Николаеве

Мэр Николаева Александр Синкевич заявил, что воды в Николаеве не будет еще два месяца. Из кранов будет течь только техническая вода из Южного Буга.

«Действительно, вода, которую мы сейчас подаем в трубы николаевцам, не соответствует качеству питьевой воды и она фактически техническая. На сегодняшний день мы готовим презентацию отдельных четырех водозаборов с отдельными системами очистки воды до уровня питьевой», — пояснил мэр города.

Напомним, долгое время в Николаеве не было никакой воды. Неделю назад местным жителям вернули возможность пользоваться водой для технических нужд, а питьевую воду раздают на улицах города.  

Что происходит на фронте

  • В результате обстрела в Северодонецке погибли 10 человек. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщает о том, что проверить местность не представляется возможным из-за новых атак. 
  • Россияне пытались прорвать украинскую границу в Сумской области, однако пограничники отбили атаку. 
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты атаковали объекты инфраструктуры в районе населенных пунктов Времовка, Новоандреевка, Новоселка и Малая Токмачка. 
  • На Южнобужском направлении россияне также бомбят объекты инфраструктуры.
  • ВСУ уничтожили полевой состав боеприпасов противника в районе населенного пункта Давыдов Брод. 
  • На Бахмутском направлении идут бои — украинские защитники отразили атаку в районе Горного. Оккупанты понесли потери и отступили. 
  • Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус рассказал о том, что утром оккупанты нанесли ракетные удары по поселку Десна. 

«Предварительно, у нас есть погибшие и много раненых», — заявил он

Помощь для Украины

Евросоюз согласовал еще 500 млн евро помощи для Украины. 

«‎Мы согласились предоставить дополнительные средства из Европейского фонда мира для поставки вооружения в Украину», – рассказал вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.  

Общая сумма помощи от ЕС уже составляет около 2 миллиардов евро.

Ранее

Итоги саммита ОДКБ. Путин и Лукашенко убеждают союзников бороться с «нацистами»

Далее

«Перемены — это всегда страшно». Топ-12 советов для тех, кто хочет переехать

Читайте далее