В Гомельской области планируются военные сборы, в Могилевской мужчина отправился в колонию за убийство матери, а в Лунинецком районе мужчину залило расплавленным металлом. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 мая. 

Подросток-дилер 

Гродненский суд вынес приговор подростку, который продавал психотропы.

«Молодой человек 2005 года рождения, гражданин Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами из корыстных побуждений, используя мобильный телефон, через Telegram договорился о незаконном с целью сбыта приобретении альфа-PVP. Перечислив денежные средства неустановленному лицу и получив координаты места нахождения психотропного вещества общей массой не менее 1,9 г, извлек его из тайника и стал хранить при себе», – рассказали в пресс-службе.

Парень признал свою вину, его наказанием станут 6 лет воспитательной колонии и штраф в размере 20 базовых величин. 

Масштабные военные сборы в Гомельской области

В Гомельской области планируются масштабные военные сборы — такой вывод можно сделать из тендера на государственную закупку. Согласно запросам, опубликованным на электронной торговой площадке, все местные районные военные комиссариаты закупают услуги по организации 3-х разового питания личного состава военкоматов на протяжении 10 дней. Всего на еду планируется потратить 25 970 рублей. Благодаря этим закупкам можно понять и масштабы призыва. Например, в военкомате Добрушского и Ветковского районов планируют кормить 10 военных, а в военкомате Гомельской области — 119 представителей личного состава. Интересно, что начало выездного питания приурочено к дате нападения Германии на СССР в 1941 году. Подача питания начинается с ужина 22 июня 2022 года и заканчивается обедом 1 июля. Ранее Министерство обороны Беларуси закупало подобные услуги в рамках военно-штабных учений, которые проходили в отдельных районах и длились несколько дней. Сейчас, вероятно, речь идет о сборе резервистов в рамках проверки органов управления территориальной обороны. Напомним, что такие учения уже проходят в Кобринском, Лидском и Минском районах. 

Порядочный курьер

На днях 60-летней могилевчанке позвонил «следователь» и сказал ей, что ее дочь виновна в ДТП в Москве. После этого мужчина пообещал «не возбуждать уголовное дело», если пенсионерка заплатит 3 тысячи 400 долларов. 

Мошенник отправил к женщине курьера — тот забрал деньги и должен был перевести их на банковский счет, но посыльный почувствовал что-то неладное и обратился в милицию. Сотрудники РОВД вернули женщине деньги, а мошенника объявили в розыск.

Напомним, на днях в Могилеве задержали девушку-курьера телефонных мошенников, которая забрала у пенсионерки 13 тысяч долларов.

Приговор за убийство матери

Прокуратура Могилевской области сообщила о том, что суд вынес приговор жителю Осиповичей, который до смерти избил свою мать. Это случилось в августе 2021 года — мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с матерью и впоследствии несколько раз ударил женщину по различным частям тела. 

После избиения преступник ушел из дома и оставил маму умирать. Когда мужчина вернулся домой и обнаружил труп, он никому об этом не сказал. Пропажу женщины заметили местные жители. Преступника приговорили к 8 годам лишения свободы. 

Дело криптомошенников

Житель Слуцка хотел купить криптовалюту в интернете, но потерял 2 тысячи долларов. 

«Установлено, что 20 апреля мужчина зарегистрировался на интернет-ресурсе, специализирующимся на дистанционном обмене валюты. Изначально пользователь сделал пробную транзакцию, купив криптовалюты на 50 долларов США — операция прошла успешно и цифровые средства поступили на криптокошелек. Далее мужчина решил приобрести крипты уже на 2 тысячи долларов, однако данная транзакция в силу непонятных причин не провелась сайтом», – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Оказалось, что мужчина перечислил более 2 тысяч долларов на банковские реквизиты мошенника, который не собирался переводить потерпевшему криптовалюту. Теперь следователи выясняют личности злоумышленников. На них возбуждено уголовное дело. 

Смерть от расплавленного металла

Прокуратура Лунинецкого района расследует уголовное дело в отношении старшего рабочего со смены одного из предприятий — его обвиняют в смерти одного из подчиненных. 

Инцидент случился в прошлом году — у плавильной печи произошел выброс металла, в результате чего одного рабочего заживо расплавило, а второй оказался в больнице. 

В ходе следствия выяснилось, что у пострадавших не было спецодежды, также им никто не проводил инструктаж. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. 

Приятельская кража

В Барановичский отдел милиции обратился пенсионер с заявлением о краже. Пострадавший рассказал о том, что во время его госпитализации кто-то вынес из его квартиры бытовую технику, барную стойку и другие предметы на сумму около 1300 рублей. 

Сотрудники ОВД выяснили, что вещи украл знакомый пострадавшего. Перед тем, как лечь в больницу, пенсионер передал ему ключи для ухода за домом. 

Наркокурьеры «под кайфом»

На прошлой неделе в Гомеле около дома на улице 60 лет СССР сотрудники РОВД обратили внимание на двух парней и девушку, которые вели себя так, будто они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Позже выяснилось, что молодые люди находились под воздействием наркотиков. 

Пресс-служба УВД сообщила о том, что у них нашли 42 свертка с мефедроном. Парни с девушкой работали курьерами в интернет-магазине по продаже психотропов, а в тот день они забрали закладку для дальнейшего распространения. Но перед тем, как сделать новые тайники, они решила попробовать наркотики самостоятельно. Теперь на всех троих возбуждено уголовное дело.

Аварийная переправа

В Слуцке вот уже два месяца люди вынуждены переходить через реку Случь по аварийному мосту, буквально перепрыгивая по наваленым доскам. В народе эту переправу называют «чертовым мостом». 14 марта этого года его часть обвалилась и здесь начались ремонтные работы. При этом проход строители не закрыли, и люди, естественно, продолжили пользоваться наиболее быстрым и привычным способом переправы из густонаселенного микрорайона в парк, детскую поликлинику и на базар. Интересно, что все это время на неудобство жалуются не только жители Слуцка, но и строители, которым пешеходы якобы мешают ремонтировать объект. Странно, что до сих пор не обвинили непосредственно людей в затянувшемся на два месяца ремонте небольшого моста. К слову, чиновники объясняют медлительность тем, что к 9 мая многие рабочие были задействованы в подготовке города к праздничным мероприятиям, да и других объектов в городе хватает. Но есть и хорошая новость! Председатель районного Совета депутатов Наталья Овсянникова пообещала, что несмотря на невероятную загруженность, мост все же доделают в ближайшую неделю, причем доски, которые теперь меняют рабочие, будут очень крепкие и прослужат долго.  

ДТП в регионах

  • ГАИ Гродно сообщила о том, что в области увеличилось количество аварий, в которых страдают дети. Один из таких инцидентов произошел 14 мая — под машину попал двухлетний ребенок. 

«61-летний водитель автомобиля ГАЗ двигался по бульвару Ленинского Комсомола со стороны перекрестка улицы Врублевского. При повороте на дворовую территорию он совершил наезд на двухлетнего малыша, который вышел из-за припаркованного автомобиля», – рассказали сотрудники ГАИ.

Ребенка госпитализировали с закрытым переломом ноги.

  • 14 мая в Заславле произошло ДТП, в результате которого пострадала 71-летняя женщина. Она переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, а водитель «Киа» решил, что успеет проехать «зебру». 

Женщину госпитализировали — мера наказания водителя еще не известна. 

Ранее

«Перемены — это всегда страшно». Топ-12 советов для тех, кто хочет переехать

Далее

ИП становится все меньше, а безработных все больше

Читайте далее