За первый квартал 2022 года Беларусь лишилась более 2 тысяч предпринимателей. Связано это не только с внутриполитической ситуацией в стране, но и с ликвидацией «упрощенки» для ИП. Находясь в условиях санкционного давления, «власти» вдруг снова вспомнили о бизнесе.

Лукашенко всю свою диктаторскую карьеру борется с частным бизнесом, ведь людьми, независимыми от государства и себя обеспечивающими, гораздо сложнее управлять, чем работниками государственных структур. За последние два года «ипшники» стали раздражать Лукашенко еще больше, связано это, конечно, с их нелояльностью к режиму.

В июле прошлого года Лукашенко возмутился количеством индивидуальных предпринимателей в стране.

«У нас скоро будет индивидуальных предпринимателей 12 миллионов. У нас народа столько нет, а будет 12 миллионов индивидуальных предпринимателей. Мы создали колоссальный офшор, где люди ничего не платят, а уже все индивидуальные предприниматели, от журналистов (примеров море) до чиновников. Поэтому здесь нужно навести порядок», – заявил Лукашенко.

Как всегда, функционеры режима принялись исполнять пожелание диктатора и для давления на ИП было введено новое налоговое законодательство, согласно которому с 1 января 2022 года индивидуальные предприниматели больше не вправе применять упрощенную систему налогообложения, теперь частники вынуждены платить 16% подоходного налога.

Как итог, уменьшение количества индивидуальных предпринимателей в стране. По данным Белстат, за 2021 год в Беларуси ликвидировано 9 682 юридических лица, прекратили свою деятельность — 27 094 ИП.

Как сообщают «Нашы грошы» со ссылкой на данные налоговой, в первом квартале Беларусь лишилась 2155 ИП. Если раньше наибольший рост регистраций ИП отмечался в Минске, то теперь ситуация обратная, столица дает больше всего потерь, за первый квартал 2022 года — минус 1715 предпринимателей.

Больше всего ИП в Беларуси были заняты в сфере торговли и ремонта автомобилей — 33,4% (по данным на 1 января 2022 года). Как известно, в этих сферах сейчас наблюдаются трудности. Ремонт автомобилей стал совсем нерентабельным в связи с подорожанием автомобильных комплектующих, а торговать стало все сложнее в связи с ростом инфляции и падением реальных заработков населения.

По данным телеграм-канала «Нашы грошы», в сфере транспорта и складирования, а также в почтовой и курьерской деятельности были заняты 14,2% индивидуальных предпринимателей.

Доля ИП в строительстве составляла 8,4%, в промышленности — 5,5%, в сфере информации и связи — 5,3%. В работе данных отраслей наблюдаются не меньшие сложности, совокупность внешних факторов вынуждает предпринимателей ликвидировать бизнес, что приводит к росту безработицы и широкому развитию теневой экономики.

Как сообщают «Нашы грошы», только за два последних года занятых стало на 88,7 тысячи меньше.

— Безработные могли или наняться к предпринимателю, или организовать свое ИП. Но и в этом секторе занятых, как мы видим, становится все меньше. Куда же уходит вся эта незадействованная рабочая сила? Возможно, она активно начинает пополнять теневую зону экономики — ту ее часть, где не платятся налоги. Система отношений между мелким частным бизнесом и государством возвращается к тому, с чего начиналась: все может закончиться «челноками» — нелегалами и торговлей из-под полы, – считают «Нашы грошы». 

Требуя чрезмерной уплаты налогов, режим планировал таким образом отомстить нелояльным бизнесменам, которые и так всегда являлись раздражителем для диктатора. Однако находясь под условиями серьезнейшего санкционного давления, государство снова вспомнило об ИП, пообещав предпринимателям новые послабления. Так, малому и среднему бизнесу в очередной раз гарантировали снизить налоговую нагрузку, а также освободить бизнес от административной ответственности по результатам проверок за нарушения, допущенных впервые. Однако беларусские предприниматели уже научены опытом подобных послаблений, которые очень быстро могут смениться на штрафные санкции со стороны государства и ликвидацию бизнеса.

фото- Александр Зенькович

Ранее

Новости регионов: наркокурьеры «под кайфом» и военные сборы в Гомельской области

Далее

Режим будет ремонтировать дороги для оккупантов, а беларусам предлагают делать это за свой счет

Читайте далее