Состояние беларусских дорог из года в год ухудшается, а «власти» предлагают довольствоваться ямочным ремонтом. В то же время режим планирует тратить налоги беларусов на ремонт дорог стратегического значения для передвижения техники оккупантов к границе с Украиной. А реконструкцию дорог местного назначения беларусам предлагают оплачивать из собственного кармана.  

Качество беларусских дорог давно оставляет желать лучшего, особенно ситуация обостряется весной, когда вместе со снегом с дорог уходит и дорожное покрытие. К традиционным ямам с каждым годом прибавляется все больше аварийных мостов, которые то и дело разрушаются от «усталости конструкций». И пока режим преподносит построенные десятки лет назад дороги как свое особое достижение, подвески беларусских машин последовательно выходят из строя. Но так как государственная казна не в состоянии покрыть строительство новых дорог, приходится латать ямы в старых. 

В начале этого года был принят государственный план «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы. Согласно этому документу, государство не планировало заниматься строительством новых дорог, сосредоточившись на ремонте старых. Уже в апреле режим принял решение дополнить программу реконструкции дорог и увеличить расходы на 47 млн рублей на строительство и реконструкцию автодорог в 2022 году. 

В мае так называемое правительство приняло решение еще больше увеличить расходы на дорожную сферу, но в этот раз за счет «Банка развития». Соответствующее постановление было подписано Совмином и вступило в силу 13 мая, в соответствии с ним по распоряжению Лукашенко «Банк развития» должен выделить 100 млн рублей. 

Почему «властям» резко понадобился ремонт дорог, который не планировался? 

Военный аналитик Егор Лебедок проанализировал программу «Дороги Беларуси» и внесенные в нее изменения, а также поделился выводами о том, почему государство решило реконструировать те участки, которые расположены вдали от платных дорог. 

Егор Лебедок обратил внимание на тот факт, что изначально запланированные к реконструкции дороги и мосты лежали в юго-восточном направлении, то есть на тех территориях, где перемещались российские войска перед и во время совершения агрессии в отношении Украины. Позже, когда были внесены изменения в программу «Дороги Беларуси», особое внимание режим решил уделить мостам. Все эти мосты размещены исключительно в Гомельской и Витебской областях, немного в Могилевской. 

«Расширенная сеть местных дорог, возле республиканских, позволяет осуществлять переброску войск и материально-техническое обеспечение с большей устойчивостью и скрытностью. Но мосты на дорогах местного значения не всегда обладают пропускной способностью, достаточной для проезда бронетехники. Тем не менее реконструкция таких мостов и расширение применения в войсках бронеавтомобилей относительно небольшой массы могут позволить активно использовать и такие дороги», – пишет Лебедок.

Эксперт обращает внимание, что ввиду отсутствия денег в бюджете, вероятным источником финансирования могут быть средства, высвобождаемые вследствие переноса срока выплаты по российским кредитам.

Беларусы будут ремонтировать дороги за свой счет

Пока государство планирует ремонтировать дороги для более комфортного передвижения техники оккупантов за счет налогов беларусов, чиновники предлагают жителям регионов ремонтировать дороги за свой счет. На днях жители деревень Юхновка, Городище и Дубровка сообщили о бездействии местных «властей» в отношении местных дорог, находящихся в плачевном состоянии. На что им было предложено ремонтировать асфальт в складчину: 65% — средств жителей, 35% — бюджетные средства. Лишь в таком случае жители деревень могут рассчитывать на ремонт дорожного покрытия.

Проблема состояния дорог актуальна не только для жителей вышеперечисленных деревень, но и для всей страны. Неэффективность ямочного ремонта подтверждают даже чиновники. Занимательный факт приводит так называемый министр транспорта и коммуникаций Александр Головнев, по его словам, ямочный ремонт обходится в восемь раз дороже, чем замена покрытия на новое. 

 — Самое плохое состояние сейчас — у дорог на выходах из Минска, которые в 2000 году были капитально отремонтированы. Прошло 20 лет, и там ничего не делали в части ремонта. Вообще ямочный ремонт — самый неэффективный способ вложения денег. Квадратный метр ямочного ремонта стоит в восемь раз дороже, чем метр нового покрытия, – считает Головнев.

Несмотря на неэффективность и дороговизну такого ремонта, режим продолжает бессмысленный сизифов труд, из года в год залатывая дорожное покрытие в одних и тех же местах. 

Ранее

ИП становится все меньше, а безработных все больше

Далее

Силовики пришли с обыском в книжный магазин «Кнігаўка» — сразу после пропагандистов

Читайте далее