Издательство «Янушкевич» открыло 16 мая в Минске новый магазин под названием «Кнігаўка», где можно найти книги на беларусском языке и переводы классики. Омрачил открытие визит пропагандистов Гладкой и Азаренка, которых возмутило наличие в книгах беларусского языка, на основании чего они назвали продаваемую литературу «нацистской», сообщает «Наша Нива». 

После визита пропагандистов в магазине прошел обыск, были задержаны директор Андрей Янушкевич, а также сотрудница Анастасия Карнацкая. Известно, что Андрей ночь провел в РОВД Первомайского района и получил 10 суток ареста. 

Во время обыска из магазина изъяли 200 книг, по 15 из них будет проведена экспертиза. 

Причиной пристального внимания к магазину, как утверждают пропагандисты, стало то, что его владелец вел активную переписку с Офисом Тихановской и получал финансирование в иностранной валюте. Сотрудники же, в свою очередь, якобы имели отношение к редактированию некоторых деструктивных Telegram-каналов.

Отметим, что это не первая попытка ликвидировать издательство «Янушкевич». В 2020 году оно осталось без офиса, а в 2021 году арестовывались его счета. Издательство печатает современных беларусских авторов, а также переводит на беларусский язык мировые бестселлеры, такие как «Гарри Поттер» и «Властелин колец».

фото — «Наша Нива»

Ранее

Режим будет ремонтировать дороги для оккупантов, а беларусам предлагают делать это за свой счет

Далее

Минский завод автоматических линий на грани закрытия

Читайте далее