Беларусь и Россия могут потерять еще и африканский калийный рынок. Из-за санкций их заменят другие поставщики, к примеру — Канада, Иордания или Израиль, сообщает «Беларусы и рынок».  

Беларусь продавала удобрения Нигерии, но властям этой страны пришлось в экстренном порядке закупиться у Канады из-за срыва поставок. Содержание контракта между странами не разглашается, однако в мае цены на поставки хлористого калия в Западную Африку выросли более чем на 250 процентов. Ранее Канада изучала варианты организации экспорта и в другие страны Африки, например, в ЮАР и Марокко. 

На данный момент в Беларуси статистика по экспорту удобрений закрыта, поэтому сложно сказать, как обстоят дела с поставками беларусского калия в Африку. Однако, если взять в расчет тот факт, что прекратился экспорт из Беларуси в Бразилию, можно предположить, что и африканский вектор поставок тоже находится в подвешенном состоянии. Вероятнее всего, с учетом потери выхода в Клайпедский порт, экспорт удобрений в Африку будет остановлен.

К тому же, как указывает в своем отчете компания Nutrien, объемы поставок калия из Беларуси и России в первом квартале сократились на 20%. Но даже если экспорт в Африку и продолжается, то явно не в прежних объемах. 

Отметим, по итогам 2020 года Беларусь экспортировала калийные удобрения в 27 государств Африки. На этом удалось заработать более 120-ти миллионов долларов.

Ранее

Когда потерял два дома сразу: помогаем «дважды беженцам»

Далее

В Польше проходит Форум демократических сил Беларуси

Читайте далее