Более 200 человек приняло участие в Форуме демократических сил Беларуси. Это и бывшие руководители Беларуси, и политики, и представители гражданского общества, науки, бизнеса, экспертного сообщества, беларусской диаспоры и многие-многие другие. Цель мероприятия — сплотить все демсилы страны и разработать общий план действий в борьбе с режимом. 

Офиса Светланы Тихановской и НАУ на форуме не было. Последний председатель Верховного Совета Республики Беларусь Семен Шарецкий посетить мероприятие тоже не смог, однако записал видеообращение и обратился ко всем представителям оппозиции с призывом «несмотря на разницу во мнениях и на амбиции, прекратить споры и сплотиться, подобно гражданам Прибалтийских республик в конце 80-х годов, а сегодня — подобно гражданам Украины». На мероприятии много обсуждалась тема войны в Украине и участия в ней Беларуси. 

Бывший кандидат в президенты Валерий Цепкало тоже отметил, что традиция дискуссий, существовавшая в Верховном Совете Беларуси в первой половине 1990-х, к сожалению, была прервана, и ее нужно возобновить. Есть вероятность, что Форум демократических сил Беларуси обретет постоянный характер и будет проходит ежегодно. 

Форум опубликовал обращение «к гражданам Республики Беларусь, жителям и руководству Украины, Организации Объединенных Наций». В нем, в частности, говорится, что участники Форума решительно осуждают российское вторжение в Украину, «бесчеловечные преступления, совершенные и совершаемые российскими войсками на территории Украины» и «действия режима Лукашенко, направленные на поддержку российской агрессии в Украине».

Ранее

Беларусь может потерять калийный рынок в Африке 

Далее

Военный дайджест: утро 18 мая

Читайте далее