Россия хочет запретить обмен военнопленных из «Азова», Украина подтвердила информацию о прекращении переговоров, а оккупанты хотят отдать Мариуполь на растерзание «кадыровцам». Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 18 мая.

Ситуация вокруг «Азовстали»

В Государственной Думе России хотят запретить обмен военных полка «Азов». 

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену, а мы должны сделать все для того, чтобы они предстали перед судом», – сказал спикер Госдумы Володин.

Помимо этого, чиновник поручил комитету Думы подготовить соответствующее протокольное поручение. 

Министерство обороны Украины прокомментировало это заявление: 

«В отношении Госдумы — это политическое заявление, рассчитанное на внутреннюю пропаганду и внутренние политические процессы в Российской Федерации. С нашей стороны мы можем сказать, что процесс переговорный продолжается и сама операция по спасению сейчас продолжается». 

Также российские военные заявили, что украинских бойцов «Азова» будут допрашивать. Следственный комитет России намекнул на то, что украинцев будут обвинять в «военных преступлениях на Донбассе».

Прекращение переговоров с Россией

Советник Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил информацию о прекращении переговоров Украины и России и назвал три причины:

  • Россия не демонстрирует ключевого понимания актуальных мировых процессов. 
  • Путин не понимает, что война идет уже не по правилам, графику и плану России. Сопротивление украинцев только нарастает.
  • Россия не может отказаться от пропагандистского нагнетания на внутреннем рынке, а политическая элита боится говорить правду.

До заявления Подоляка замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что инициатором выхода из переговорного процесса был Киев. 

Аннексия Херсона

РИА «Новости» сообщило о том, что в Херсон приехала правительственная делегация России во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Он сделал ряд заявлений, после которых стало ясно, что оккупанты собираются восстанавливать город: запускать заводы, ремонтировать мосты и дороги. 

Но посыл его выступления был в другом: 

«У Херсонской области большие перспективы, регион займет достойное место в российской семье», – заявил Хуснуллин.

Таким образом, российские власти официально стали признавать аннексию Херсона. Они больше не скрывают свои планы по захвату города.

Мариуполь для кадыровцев

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что «куратором восстановления» города станут «кадыровцы». По его словам, россияне не смогли подавить местных жителей, поэтому потребовались более жесткие меры. 

«Мариуполь оказался слишком недружелюбным и националистическим. Поэтому для устрашения и подавления сопротивления планируется отдать город “кадыровцам”», – сообщает он. 

Украинские СМИ сообщают о том, что чеченские политики уже прибыли в город для того, чтобы обсудить новую «инвентаризацию».

Также российские оккупанты заманивают беженцев обратно в город — обещают компенсации за разрушенное жилье. Но мэр Мариуполя Вадим Бойченко призвал украинцев не возвращаться назад и не верить оккупантам. 

«Те разговоры, которые сегодня есть, что российские войска предлагают приехать и получить компенсационные выплаты за поврежденное имущество, — это бред и ложь. Потому что город почти разрушен — 90% жилого сектора повреждено, 70% — это прямое попадание, 50% превратили россияне в пепел», – сказал мэр.

Также для получения «компенсации» в документах обязательно нужно указать информацию о том, что жилье разрушили «украинские нацисты».

Новый российский фейк

Российская пропаганда распространила новый фейк, который связывает бойцов «Азова» и 18 летнего парня из Буффало, который убил 10 темнокожих. Дело в том, что на фотографиях убийцы в социальных сетях видна татуировка «черное солнце» — такая нашита на униформе «Азова». Из-за этого пропагандисты начали писать следующее: 

  • Поставками оружия США и ЕС поддерживают «нацистов».
  • У России нет другого выхода, кроме как бороться с «украинским фашизмом» и штурмовать «Азовсталь».
  • В действиях подростка виновато правительство Америки и Евросоюза, так как последние три месяца оно «активно поддерживает нацистов».

Центр противодействия дезинформации Украины сообщил, что у пропагандистов есть только один аргумент, который можно связать с «нацизмом» — использование символики. 

«Полк «Азов» не имеет никакого отношения к фанатику из США», – отмечают в ведомстве.

Усиление массированных авиаударов по Украине

Британская разведка сообщает о том, что Россия стала использовать артиллерию неизбирательно. Причины у этого две: 

  • Ограниченные возможности обнаружения целей. 
  • Нежелание рисковать регулярными полетами боевых самолетов за пределы своих линий фронта

Например, в Черниговской области от обстрелов оккупантов пострадало 80% инфраструктуры. 

«Масштаб этого ущерба свидетельствует о готовности России использовать артиллерию против населенных пунктов с минимальным учетом избирательности или соразмерности», – сказано в отчете британской разведки. 

Что происходит на фронте

  • Оккупанты пытаются атаковать Попасную на Северодонецком направлении, но ВСУ отбивают атаки. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что враг стягивает технику вблизи трассы «Лисичанск-Бахмут».
  • Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко подтвердил информацию об авиаударе по Соледару. Также оккупанты обстреляли Бахмут и Константиновку. 
  • ВСУ прогнали россиян из-под Горного и Сиротино под Северодонецком. Оккупанты понесли значительные потери и отступили. 
  • Украинские защитники в Луганской области отбили 11 атак врага, уничтожили 5 танков, 6 артиллерийских систем, 12 единиц боевой техники и 1 автомобиль. Подразделения противовоздушной обороны сбили один вражеский самолет Су-25 и 3 беспилотника «Орлан-10».
  • Сегодня ночью оккупанты совершили самую большую по количеству ракет атаку на Львовскую область. Эту информацию подтвердил мэр города Андрей Садовый, но ни одна ракета в самом Львове не приземлилась — пострадали районы. 

Помощь Украине

За последние две недели Германия отправила Украине новое вооружение, которое уже распределили между подразделениями. Оно включало в себя: 

  • 2450 ручных противотанковых гранатометов RGW-90.
  • 1600 противотанковых мин направленного действия DM22.
  • 3000 противотанковых мин DM31.
Ранее

В Польше проходит Форум демократических сил Беларуси

Далее

Разгром TUT.BY. Что известно спустя год?

Читайте далее