Рецессия беларусской экономики продолжается. Годовая инфляция разогналась до 16,8%, ВВП упал на 2,1%, утрачена треть рынков экспорта, а каждый пятый беларус вынужден экономить на еде.

Инфляция и рост цен

Годовая инфляция в Беларуси в апреле разогналась до 16,8%, сообщает Национальный статистический комитет. С начала этого года инфляция составила 11,1%, месячная инфляция в апреле составила 1,6%.

По данным Белстата, цены на продукты в годовом выражении выросли на 19%, а на непродовольственные товары — на 18,6%, услуги подорожали на 10,7%. 

Больше всего за месяц цены повысились на сахар — 41,6%, также отмечается подорожание овощей — 13,2%, мясо и мясопродукты в апреле увеличились в цене на 1,7 %, а молоко и молочные продукты — на 1,3%.

Также отмечается подорожание автомобильного топлива, за месяц цены выросли на 3,4%. Алкогольные напитки — на 2,9%, табачные изделия — на 8,4%. Кстати, за первый квартал 2022 года акцизные поступления с данной категории товаров принесли в бюджет более 1 миллиарда рублей.

Что интересно, данные Белстата и Министерства антимонопольного регулирования о повышении цен немного расходятся. По данным МАРТ, в апреле цены на сахар увеличились на 43,7%, автомобильное топливо — на 1,5%, алкогольные напитки — на 3,1%, табачные изделия — на 9,2%.

Зарплата

Средняя зарплата в Беларуси перешагнула отметку в 1600 рублей, такие данные приводит Белстат. Если верить Национальному статистическому комитету, то по сравнению с февралем средняя зарплата увеличилась на 40 рублей. Самый высокий средний заработок традиционно остается в Минске — 2400 рублей, на втором месте со значительным разрывом — Минская область, там средняя зарплата составила 1500 рублей, а самый низкий доход в Могилевской области — всего 1250 рублей.

В Брестской области средняя зарплата достигла 1331 рубля, в Витебской — 1280 рублей, в Гомельской области средний заработок составил 1382 рубля, а в Гродненской — 1362 рубля. Стоит учесть, что под статистическим показателем средних зарплат понимается заработок до вычета подоходного налога, ФСЗН, а также других взносов.

Аналитики исследовательского центра BEROC поделились результатами своего исследования, которое показало, что 35% респондентов сообщили о фактическом снижении доходов, еще 27% ощутило снижение дохода за счет роста цен. Кроме того, каждый пятый опрошенный заявил, что вынужден экономить на еде.

ВВП и падение экспорта

Согласно данным Белстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси за первый квартал 2022 года упал на 2,1%. За первые четыре месяца 2022 года ВВП Беларуси составил 57,39 млрд рублей. Стоит подчеркнуть, что снижение ВВП превысило ожидания Министерства экономики, ранее чиновники предполагали снижение ВВП по итогам первого квартала на менее чем 2%.

На ВВП отразилась и потеря экспорта, который всегда был драйвером экономического роста республики. Роман Головченко в интервью телеканалу Al-Arabia, озвучил объем потерь, которые несет экономика страны из-за утраченных рынков экспорта, он составляет около 16-18 миллиардов долларов в год. Он обратил внимание на тот факт, что экономические потери для страны несут временный характер, а экспорт быстро переориентируется на Восток. Для сравнения — всего в 2021 году Беларусь экспортировала товаров и услуг на сумму 49 миллиардов долларов, то есть экономика страны потеряла треть бюджетных поступлений от экспорта. Сам Головченко назвал колоссальные потери «небольшим проседанием».

фото обложки — Alexander Zenkovich

Ранее

Кринжи недели: мерч Лукашенко и БРСМ в поиске «членов»

Далее

Новости регионов: дело Автуховича и 19-летняя сутенерка

Читайте далее