В Гродно начали судить фигурантов «дела Автуховича», в Гомеле 19-летняя сутенерка получила 5 лет колонии общего режима, а в Жлобине работники металлургического завода сделали 400-килограмовый мяч. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 мая. 

Процесс по «делу Автуховича»

Суд Гродненской области начал рассмотрение уголовного дела о терроризме, по которому проходят 12 человек. Им предъявлено обвинение по ряду статей уголовного кодекса, в числе которых входят терроризм, создание преступной организации и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия. Максимальное наказание предполагает смертную казнь. Приговор будет вынесен каждому члену группы и будет зависеть от роли каждого в «совершении противоправных деяний».

Помимо этого, в Беларуси первый раз будут судит по новой статье Уголовного кодеса — за призыв к санкциям. СМИ поделились фотографиями из гродненской тюрьмы, которая сегодня заменяет здание суда — некоторые фигуранты дела как «особо агрессивные» помещены в отдельные клетки.

Главному фигуранту дела Николаю Автуховичу предъявлено обвинение по 10 статьям УК РБ.

Суд над 19-летней сутенеркой

Гомельский суд приговорил 19-летнюю гомельчанку, которая занималась сутенерством, к 5 годам колонии общего режима и обязал ее выплатить несовершеннолетней потерпевшей штраф в размере 70 базовых величин. 

Девушка в декретном отпуске решила заняться незаконной работой для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Для этого она создала аккаунт на специальном сайте, но муж узнал о ее планах, после чего «бизнес» на время закрылся. Чуть позже женщина решила «завербовать» свою 15-летнюю сестру. Сутенерка искала клиентов в социальных сетях, а прибыль девушки делили пополам. 

Но этого было мало — гомельчанка позвала в «бизнес» свою 16-летнюю знакомую, а для оказания интимных услуг даже сняла квартиру. В ходе расследования сотрудники РОВД нашли еще одного сутенера из Гомеля. На него также возбуждено уголовное дело. 

Экспонат весом в 400 килограмм

Работники беларусского металлургического завода выковали 400-килограммовый футбольный мяч. Теперь этот шедевр находится в Жлобине на улице Дзержинского возле стадиона «Локомотив». Местные СМИ предполагают, что заводчане вдохновились победой хоккейного клуба «Металлург» на Чемпионате Беларуси, которому последний раз удавалось побеждать в соревнованиях аж 10 лет назад. правда, причем здесь футбольный мяч, немного неясно. Возможно, это намек для жлобинских футболистов!

Гибель 2 тысяч цыплят из-за пожара

МЧС Осиповичей сообщает о том, что вчера в городе произошло возгорание нежилой постройки. Спасатели приехали на место происшествия после звонка местных жителей, которые обнаружили пожар. 

Огонь потушили, но позже выяснилось, что в здании находились 2 тысячи цыплят и оборудование для их взращивания — птицы погибли, а техника повреждена. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. 

Смерть на предприятии

12 мая на сельхозпредприятии в Вороновском районе бык насмерть заколол 59-летнего полевода. Сотрудники следственного комитета сообщили о том, что работнику фермы приказали взвесить быка, но животное взбунтовалось. Как только взвешивание завершилось, бык погнался за мужчиной, прижал его к забору и несколько раз ударил рогами, после чего подбросил его в воздух и перекинул через забор. 

Мужчину госпитализировали, однако медикам не удалось спасти его жизнь. В ходе расследования сотрудники комитета выявили множественные нарушения правил охраны труда на предприятии. Теперь в отношении 40-летнего бригадира фермы возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Угон машины с помощью ножниц

Несколько дней назад местный житель Ошмян обратился в милицию с заявлением о том, что у него украли машину.  

«В ходе выбытия сотрудников милиции на место преступления был задержан молодой человек, который рассказал милиционерам, что совершил угон транспортного средства принадлежащий его знакомому. Как оказалось в дальнейшем, в ночное время он употреблял спиртные напитки. Созвонившись с потерпевшим, попросил, чтобы он отвез его домой. Однако владелец автомобиля пояснил, что он находится далеко и не может его отвезти», — рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

В ходе следствия выяснилось, что парень вскрыл машину с помощью ножниц. А когда «накатался», бросил автомобиль у леса и ушел. Теперь на него возбуждено уголовное дело по факту угона транспортного средства. 

Неудачная попытка суицида на дороге

Читатель autogrodno.by рассказал изданию о том, как неизвестная девушка в вечернем платье ночью легла на середину проезжей части и пыталась покончить жизнь самоубийством. Когда парень увидел эту картину, он остановился и попытался спросить у нее, все ли в порядке, но девушка встала и убежала во дворы. 

«Мы еще не успели уехать, как мимо нас проезжал автомобиль ОМОНа. Мы остановили сотрудников и рассказали о ситуации. Смотрим, а эта девушка выходит из темноты, ее сотрудники ОМОНа сразу задержали», — рассказывает очевидец.

Что было дальше — неизвестно. По словам молодого человека, ему показалось, что девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пресс-службы силовых ведомств не публиковали информацию об этом инциденте.

«Ночь в музее» в детективном стиле

В Гродненских СМИ появилась информация о том, что «Ночь в музее» в областном центре пройдет в детективном стиле. Открытие программы состоится в субботу: экспозиции будут работать в Старом и Новом замках. 

«Квесты тоже будут на детективную тематику. Мне кажется, разгадывать тайны замков — интересно. Особенно в связи с открытием Старого замка», — поделилась младший научный сотрудник Гродненского музея археологии Маргарита Мазанович.

Некоторые городские музеи перенесли свою программу на более поздние даты для того, чтобы гродненцы успели посетить все мероприятия.

Напомним, что «Ночь в музее» — беларусский аналог международной «Ночи музеев», который появился после протестного движения в 2020 году. 

Квест по поиску свободных мест в детских садах

В Могилеве стало одной проблемой меньше. В интернете появилась интерактивная карта, в которой можно найти информацию о наличии свободных мест в детских садах города. Воспользоваться ей может каждый желающий. 

Создатели карты отмечают, что информацию на карте планируют обновлять пятого числа каждого месяца.

Дело любовника-мошенника

Пенсионерка из Новополоцка перевела 16,5 тысяч рублей «хирургу из Йемена» для того, чтобы он купил «билет в Беларусь» и прилетел к ней. История началась с того, что мужчина написал женщине в Instagram и предложил ей познакомиться. Затем общение перешло в Watsapp, где оно обрело романтический характер. 

Мужчина представился потерпевшей как «хирург из отделения Всемирной организации здравоохранения в Йемене» и сообщил ей о намерениях приехать в Беларусь на время отпуска. Мошеннику нужны были деньги на «оплату дороги и страховки», и женщина соглашалась на все просьбы о финансовой помощи. Для того, чтобы помочь «хирургу», женщина брала кредиты и одалживала деньги у знакомых. Со временем родные посоветовали ей обратиться в милицию.

В ходе расследования выяснилось, что деньги снимали в городе Аккра Республика Гана. На мужчину заведено уголовное дело по факту мошенничества. 

Фото обложки: правозащитный центр «Весна».

Ранее

Беларусская экономика опускается на дно

Далее

Беларусов будут расстреливать за покушение на «терроризм»

Читайте далее