Лукашенко подписал «расстрельные поправки». С 29 мая политзаключенным и вообще заложникам режима на «законных» основаниях могут приставить ко лбу пистолет.

Согласно «расстрельным поправкам» за покушение на совершение актов терроризма (что это значит, во Дворце не уточнили) беларусам грозит исключительная мера наказания — смерть. Поправки в Уголовный кодекс вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть уже с 29 мая этого года.

Роковой законопроект — инициатива члена постоянной комиссии Палаты представителей по национальной «безопасности» Марины Ленчевской. Во Дворце посчитали предложение Ленчевской отличной идеей, так что события развивались стремительно: 27 апреля депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли законопроект об изменениях в Уголовный кодекс в двух чтениях, а уже 4 мая его единогласно одобрили в Совете Республики.

Вот как сейчас выглядит статья 59 Уголовного кодекса «Смертная казнь»:

«В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни — расстрела (до отмены смертной казни) за преступления, предусмотренные:

  • часть 2 статьи 124 (Акт терроризма в отношении представителя иностранного государства или международной организации);
  • часть 3 статьи 126 (Акт международного терроризма);
  • часть 3 статьи 289 (Акт терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ, или сопряженные с убийством человека);
  • часть 2 статьи 359 (Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти)».

Кроме того,  сейчас расстреливают «за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах, некоторые иные особо тяжкие преступления».

И если кажется, что хуже быть уже не может:

Ранее смертная казнь не могла быть назначена за приготовление к преступлению и покушение на преступление. Но с 29 мая изменится ст. 67 УК Беларуси «Назначение наказания за неоконченное преступление». Это очень тревожный факт — теперь, значит, получить пулю можно и за мыслепреступление.

Вот мнение юриста правозащитного центра «Вясна» Павла Сапелко в интервью «Би-би-си»: 

«Смертная казнь уже возможна не только в случае оконченного преступления из списка, но и за покушение, то есть когда были совершены умышленные действие или бездействие лица, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Павел Сапенко

Практика показала, что на уровень преступности использование смертной казни не влияет никак. Тем не менее Беларусь — единственная страна в Европе, где по-прежнему существует высшая мера наказания. «Вы же все понимаете»:  расстрел — козырь режима, удобный (и последний в арсенале) элемент запугивания.

«Это продиктовано стремлением показать людям, что при большом желании можно даже попытку теракта инсценировать и применить к вам смертную казнь, – говорит «Би-би-си» беларусский юрист Михаил Кирилюк, который покинул страну на фоне протестов и сейчас занимает должность юриста в Народном антикризисном управлении (НАУ). – Таким образом, законы принимают не для регуляции общества, а для юридического оформления насильственного удержания власти»

Сколько человек уже расстреляли в Беларуси?

По официальным данным Минюста, пик на число смертных приговоров, вступивших в силу, пришелся на 1997 и 1998 годы (46 и 47 соответственно), сообщает «Беларусь головного мозга». Всего с 1990 по 2000 годы расстреляли 285 человек.

После 2000 года число выносимых смертных приговоров резко уменьшилось. Максимальное число (9) вынесли в 2006 году. В 2012 и 2014 людей в Беларуси не расстреливали вовсе — попытки создать макет «демократизации».

Но в стране хунты больше не притворяются.

И прямо сейчас расстрел вероятно грозит фигурантом дела Автуховича.

Сегодня в Гродно начался суд, сообщает BELTA. 

Главный обвиняемый по уголовному делу — Николай Автухович. Ему инкриминируют нарушение 12 статей Уголовного кодекса. В том числе — измену государству, содействие террористической деятельности, незаконные действия с оружием и взрывчатыми веществами, покушение на захват власти неконституционным путем, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни, а также — создание преступной организации.

На скамье подсудимых вместе с Николаем Автуховичем находится еще 11 человек. Сейчас они — главные претенденты на расстрел.

Одними из последних по статье «Акт терроризма» были задержаны «рельсовые партизаны». До этого, 20 января этого года, по той же статье к 11 годам колонии приговорили жителя Новополоцка Руслана Слуцкого, которого обвиняли в разбрасывании ежей (металлических гвоздей) по маршруту движения провластного автопробега.

А что дальше?

Теперь у захвативших власть в Беларуси появилось еще больше поводов расстреливать людей на «законных» основаниях.

«Учитывая безграничность фантазий и навыки провокаций у спецслужб, тонкую грань между приготовлением и покушением, мы точно будем свидетелями направления в суд дел, по которым с новыми нормами стало вероятным назначение смертной казни», – сказал Павел Сапелко.

Ранее

Новости регионов: дело Автуховича и 19-летняя сутенерка

Далее

На Минских пляжах установят видеокамеры

Читайте далее