Рост реальных доходов населения практически остановился. Согласно данным Белстата, в первом квартале этот показатель вырос всего на 0,2%. Это объясняется разогнавшейся инфляцией, на фоне которой беларусы десятый месяц подряд активнее сдают валюту в обменники, чем покупают.

Как сообщает портал Zerkalo, реальные доходы населения в первом квартале упали в Могилевской области — на 2,5% к аналогичному периоду 2021-го, в Витебской — на 2,1%, в Гродненской — на 0,9%, а также в Брестской — на 0,8%. В Минске этот показатель вырос на 2,2%, в Гомельской области — на 0,2%, а в Минской — на 0,1%. 

Падение реальных доходов населения в отдельных регионах произошло впервые за последние 5 лет. В первом квартале 2021-го показатель увеличивался на 2,8%, а  в 2018 — на 7,8%.  

Реальные располагаемые денежные доходы населения — один из главных экономических показателей, по которому определяется благосостояние населения. Это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные к уровню инфляции.

Ранее

На Минских пляжах установят видеокамеры

Далее

Грузоперевозчики РФ и РБ обходят санкции через Казахстан. Парламентарии страны недовольны

Читайте далее