В марте в Беларуси прошли массовые задержания ортопедов. Были задержаны 35 травматологов, их обвинили в получении взяток от компаний-поставщиков импортных протезов. После этого беларусы столкнулись с проблемой протезирования, как оказалось, остался лишь один медцентр, который оказывает такие услуги — клиника «Мерси».  «Беларусскому расследовательскому центру» удалось выяснить, что она связана с семьей Лукашенко.

Новое «дело врачей» началось с задержания десятков травматологов по всей стране, всех их обвинили в получении взяток от зарубежных компаний за установку импортных протезов. Позже Лукашенко прокомментировал задержание медиков, по его мнению, они «не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные запчасти им в тело вставить ортопедические, а приличные получали за это от иностранцев взятки». Позже некоторых травматологов отпустили под «подписку о невыезде», однако на этом интерес властей к здравоохранению не пропал, Минздав принял решение лишить лицензий популярные частные медицинские центры «Лодэ», «А1» и «Нордин».

Однако репрессии не затронули частный медцентр «Мерси», который ставит импортные протезы по ценам, существенно превышающим стоимость подобных операций в других клиниках и государственных учреждениях здравоохранения. По данным авторов расследования, операции по протезированию суставов в «Мерси» стоят от 6,5 до 8 тысяч долларов, в государственных клиниках стоимость такой операции обходилась в 3 тысячи долларов.

После арестов травматологов, в стране практически не осталось врачей, которые могли бы проводить операции по протезированию суставов. Авторы расследования проверили, какие государственные и частные медцентры все еще продолжают делать операции. В 6-й городской клинической больнице, РНПЦ травматологии и ортопедии и в президентской клинике сказали, что такого рода услуги временно приостановлены. Единственной клиникой, которая продолжает проводить операции оказалась — «Мерси».  

По документам «Мерси» владеют 3 физлица и одно юрлицо равными долями по 25%. Это Максим Туров, Людмила Неронская, Наталья Короткевич и компания «Грузовая служба». Все они так или иначе связаны с приближенным к Лукашенко бизнесменом Алексеем Олексиным, а также с Виктором Лукашенко.

Максим Туров, один из совладелецев «Мерси», работал в компании «ЗападТрансЭкспедиция», которая владеет газоперерабатывающим комплексом под Брестом, а до этого — в компании «Энерго-Оил», которая принадлежит семье Алексея Олексина.

Еще одной совладелицей клиники числится Людмила Неронская, которая имеет доли в компаниях «ТрансЭкспедиция», «ЗападТрансЭкспедиция», «Грузовая служба», «Грузовая служб-Запад» «ГазЭнерДжиХим» и «Сырьевые ресурсы-Бел». Все эти компании имеют отношение к Артуру Зубарику. Также Неронская была совладелицей беларусской криптобиржи «iExchange», партнером которой значился «МТБанк», принадлежавший до недавнего времени семье Олексиных.

Последним физическим лицом, имеющим долю в компании, значится Наталья Короткевич. С помощью «КиберПартизан» расследователи выяснили, что она является бывшей женой Артура Зубарика, а в прошлом году она была совладелицей «Грузовой Службы» — эта фирма имеет еще четверть доли в «Мерси». Сейчас основная доля в ней принадлежит Артуру Зубарику, а совладельцем этой компании несколько лет назад числился бывший помощник Виктора Лукашенко — Александр Зайцев.

«Беларусский расследовательский центр» связался с Артуром Зубариком и в разговоре с ним удалось выяснить несколько нюансов. Он рассказал, что медцентр «Мерси» строился и оснащался в рамках совместной программы государственного Банка развития Беларуси и Всемирного банка по поддержке малого и среднего бизнес а в стране. Он объяснил, что эти деньги «мог получить любой, кто был в состоянии написать и обосновать бизнес-план».

Не менее занимательным фактом является то, что бизнесмену пришлось оправдываться по поводу отсутствия давления со стороны режима. Чтобы уверить аналитиков «Беларусского расследовательского центра» в том, что деятельность медцентра не имеет никакого отношения к «делу ортопедов», он сообщил, что и в их клинику наведывалась проверка из Комитета госконтроля и даже выставила замечания, но они оперативно были устранены.

«Я бы не говорил, что к нам нет вопросов. Такие же претензии, как и ко всем. А стоимость самой операции у нас абсолютно адекватная. Но уже протез каждый покупает по мере своих сил», – сказал Зубарик.

Этим Зубарик скорее хотел показать отсутствие покровительства среди приближенных к Лукашенко людей, особенно к старшему сыну — Виктору. Свою связь с ним Зубарик отрицал, но добавил, что «знает, кто это такой».

Ранее

Грузоперевозчики РФ и РБ обходят санкции через Казахстан. Парламентарии страны недовольны

Далее

Украина «на всякий случай» готова к вторжению Беларуси. Что задумал Лукашенко?

Читайте далее