Беларусские войска на границе с Украиной опять активизировалась. Лукашенко продолжает делать вид, что наша армия «надежно прикрывает тыл» агрессору и вообще все заняты «странными, но очень важными маневрами» в надежде, что это поможет избежать путешествия вслед за русским военным кораблем.

Об «активных маневрах» войск России и Беларуси сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

«Мы вынуждены резервировать часть сил на случай, если Москва дожмет Минск и вынудит его к открытому вторжению», – заявил министр обороны Украины Алексей Резников

По словам Резникова, вдоль границы с Украиной беларусские войска «продолжают выполнять задачи по укреплению украинско-беларусской границы в Брестской и Гомельской областях» (что бы это ни значило). 

Кроме того, добавляют в Генштабе ВСУ, на одном из полигонов Беларуси состоялась «тренировка возведения понтонной переправы и форсировании водного препятствия».

И это не все. По оценке украинского военного руководства сейчас сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории Беларуси по объектам инфраструктуры на территории Украины. Вот такое миротворчество.

Пока подразделения режима показательно сражаются с тенью на границе с Украиной, появляются разные версии происходящего: 

Версия официальная. «Маневры» — это ответ на «неожиданное» размещение украинской группировки и «внезапные» учения НАТО (понятно, что ничего неожиданного и внезапного нет). 

«Сдерживать “нападение” ССО не заточены. Для этого нужны другие силы. Спалить в обороне наиболее боеспособные части, заточенные на точечную работу на вражеской территории или на карательные операции против своего народа, непозволительная роскошь», – комментируют официальную версию в аналитическом телеграм-канале «Ник и Майк».

Там же приводят две другие версии, радикально отличные от официальной.

Сдерживание:

«Это маневр, чтобы сковать группировку украинских войск и не дать перебросить ее на Юго-Восток, где разворачивается главное событие этой войны. Украина с самого начала войны должна учитывать наличие северного фронта и держать там войска для защиты от вероломного соседа. Ничего принципиально нового ситуация не несет и дополнительные силы не оттягивает», – пишет Ник

Нападение

«Это подготовка к вторжению уже силами хунты. Для этого за ССО должна готовиться полномасштабная общевойсковая группировка. Но ее нет даже в теории. Зайти в открытую в Украину означает как минимум в реальных условиях пробовать на прочность ПВО хунты, то есть это перенос боевых действий на территорию Беларуси»

Но сколько бы Лукашенко не пытался «садиться на шпагат» между Кремлем и Европой, в России говорят о предательстве, которое не скроешь имитацией боем с тенью. Там давно не строят иллюзий в отношении как боеспособности беларусской армии (об этом мы уже писали здесь), так и желания помогать «союзнику».

А по другую сторону без обиняков говорят о статусе Беларуси как соагрессора и собирают материалы для уголовного дела за военное преступление.

Что остается Лукашенко?

Продолжать со всей силы маневрировать в надежде, что в реальности воевать не придется. Или ждать смерти Путина. Потому что в противном случае «бой будет гарантирован не только с тенью» (© “Ник и Майк”). 

Фото: Минобороны Беларуси

Ранее

«Дело ортопедов» — устранение конкурентов семейного бизнеса Лукашенко?

Далее

Военный дайджест: утро 19 мая

Читайте далее