Азовскому морю угрожает экологическая катастрофа, Россия вводит рубль на всех оккупированных территориях, а шестой пакет санкций заблокирован из-за позиции Венгрии. Рассказываем все, что нужно знать о войне 19 мая. 

Экологическая катастрофа Азовского моря

В телеграм-канале Мариупольского горсовета сообщили о том, что бомбардировка «Азовстали» могла повредить техническое сооружение, сдерживающее десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Это значит, что Азовское море находится под угрозой полного вымирания. 

«Утечка этой жидкости полностью убьет флору и фауну Азовского моря. Далее опасные вещества могут попасть в Черное и Средиземное моря», – сказали в горсовете. 

Мэр города Вадим Бойченко рассказал, что для предотвращения экологической катастрофы мирового уровня к заводу нужно допустить международных экспертов из ООН.

Тем временем главарь «ДНР» Пушилин заявил, что «Азовсталь» планируют снести. Горсовет считает, что такое решение принято по нескольким причинам:

  • Так как ВСУ скоро может деоккупировать Мариуполь, россияне специально хотят уничтожить важный для Украины завод. 
  • Российские солдаты специально хотят стереть все напоминания о подвигах «Азова».

«Оккупанты не заинтересованы в развитии города. Для них Мариуполь является лишь очередным шагом к крымскому коридору», – заявляют украинские эксперты.

Фейк из Мариуполя

В интернете появилось видео, на котором Мариуполь якобы «практически затонул», а причиной этому стало то, что оккупанты неправильно подали воду в город. Но советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что это видео не из Мариуполя. По его словам, по всем визуальным признакам (одежда людей, заборы, магазины) город отличается от украинского. 

Предполагается, что фейк создан для того, чтобы Всемирная организация здравоохранения «не переживала» за восстановление водоснабжения в оккупированных украинских городах. Напомним, неделей ранее ВОЗ заявила об угрозе пандемии холеры в Мариуполе из-за отсутствия воды.

Что с бойцами «Азова»?

BBC со ссылкой на российские СМИ сообщает о том, что бойцы «Азова» доставлены в СИЗО Ростова и Таганрога. 

«Из Таганрога их будут распределять дальше. В области тоже нашей часть останется. Они являются сейчас важным объектом для обмена», – заявил источник одного из российских изданий.

Официального подтверждения этой информации на данный момент нет. Напомним, что в Государственной думе России сейчас пытаются запретить обмен бойцов «Азова» на российских военнопленных. 

Самый большой кризис по перемещению людей

Из-за войны в Украине наблюдается самой большой кризис по перемещению людей в мире. 

«Семьи украинцев были вынуждены покинуть дома, и на сегодня это самый большой кризис перемещения людей в мире. Более 8 млн человек являются перемещенными», – заявила представитель Агентства ООН по делам беженцев Виктория Андриевская.

В ООН уверены, что гуманитарные нужды беженцев будут расти с каждым днем. Напомним, что из Украины на фоне войны уехало более четверти населения.

Британия поддерживает трибунал Путина

Власти Великобритании заявили, что страна поддерживает трибунал российского президента из-за войны в Украине. 

«Мы четко осознаем, что Путин и все те, кто стоит за ужасными военными преступлениями, которые совершаются в Украине, должны быть привлечены к ответственности. Сейчас мы очень тесно сотрудничаем с Международным уголовным судом», – сказала министр иностранных дел Британии Лиз Трасс.

Также министр добавила, что Британия отправила в Украину своих экспертов — они помогут собрать доказательства военных преступлений со стороны России. 

Боевики из Сирии против украинцев

Еще месяц назад украинская сторона заявила о том, что Россия отправила на войну боевиков из Сирии. Российские власти опровергли эту информацию, и больше эта тема в информационном поле не поднималась. Но вчера спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник подтвердил информацию о сирийских боевиках. 

«Такие случаи есть, они фиксируются украинской разведкой. Россия, пытаясь пополнить потери, использует множество вариантов, чтобы максимально привлечь живую силу для боевых действий на Донбассе».

По словам Мотузяника, украинская разведка выявила факты вербовки бывших участник боевых действий в России и ведение скрытой мобилизации.

Введение рубля на оккупированных территориях

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил о том, что на всех оккупированных территориях Украины будет вводиться российский рубль. По его словам, жители Запорожской области в этом месяце получат пенсии и зарплаты в рублях. 

Также он заявил, что теперь Запорожская АЭС будет работать на Россию, а в Украину энергия будет поставляться за отдельную плату. 

Блокировка шестого пакета санкций

Шестой пакет санкций Евросоюза заблокирован из-за позиции Венгрии. Об этом рассказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. 

«Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса», – сказал Джентилони.

Венгрия не согласна с нефтяным эмбарго. Еще месяц назад страна четко дала понять свою позицию по войне в Украине. 

«Мы осудили военную агрессию, отстаиваем суверенитет Украины, приняли сотни тысяч беженцев и доставили сотни тонн продовольствия и других пожертвований. Это не наша война, мы хотим и будем держаться от нее подальше», – сказал глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Что происходит на фронте

  • Оккупанты пытались захватить Авдеевку и прорваться вглубь, но ВСУ отбили нападение и продолжают удерживать позиции. 
  • Председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил, что на Лиманском направлении бои идут уже около трех недель. Сам же Лиман находится под контролем украинских защитников. 
  • В оккупированном Мелитополе Запорожской области прогремел мощный взрыв. Местные СМИ уточнили, что партизаны взорвали российский бронепоезд.
  • Украинские СМИ сообщают о том, что ВСУ возвращают под свой контроль Харьковскую область. 
  • Украинская артиллерия уничтожила командный пункт бригады Черноморского флота. Убиты трое российских офицеров, 14 получили ранения. 
  • Вчера россияне пять раз обстреляли Сумскую область — два раза досталось Черниговской. МВД сообщает, что самый продолжительный обстрел длился около часа. 
  • После ракетного удара по Николаеву один жилой дом сгорел дотла, 20 повреждены. В районе обстрела частично восстановили электроснабжение и газ. 
  • Алексей Арестович заявил, что война вряд ли закончится к осени. Он считает, что оккупанты должны перейти в фазу обороны, которая затянется на достаточно долгий промежуток времени.
  • Из-за постоянных обстрелов обесточена последняя крупная электрическая подстанция в Луганской области.

Помощь Украине

G7 готовит новый пакет финансовой помощи для Украины, который будет включать в себя 15 миллиардов евро. Эти деньги будут предоставлены в течение трех месяцев. Мировые лидеры заявили, что для восстановления Украины понадобится гораздо больше денег и дали понять, что 15 мрлд являются лишь краткосрочной экономической помощью. 

Ранее

Украина «на всякий случай» готова к вторжению Беларуси. Что задумал Лукашенко?

Далее

Польша готовит альтернативу Евросоюзу? Что такое «Интермариум» и при чем тут Беларусь

Читайте далее