Гомельские власти уточнили места военных учений, в Полоцке делают первый мурал, а в Витебске задержали еще одного педофила. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 мая. 

Заявление о военных учениях в Добруше

Гомельские власти сообщили о том, что с 22 июня по 1 июля на Гомельщине пройдут военные учения. В это время местным жителям закроют доступ к определенным улицам и территориям, прилегающим к военным объектам. В некоторых местах, по информации горисполкома, установят пропускной режим. 

Стало известно, что стрельбы пройдут в Добрушском районе и районе Жгунская Буда. Полигоны расположены рядом с карьерами и садоводческим товариществом «Импульс». Чиновники призывают местных жителей не заходить на территорию стрельбищ и во избежание несчастных случаев быть внимательнее. 

Арест директора лесхоза

В Гомельской области арестовали бывшего директора лесхоза. Его обвиняют в завладении чужим имуществом в особо крупном размере с использованием служебного положения. Сотрудники РОВД сообщают, что мужчина вступил в преступный сговор с предпринимателем и лесничим, после чего лесхоз стал продавать деловую древесину под видом дров. 

Нанесенный ущерб составил около 33 тысяч рублей. Сейчас мужчина находится под стражей — ему грозит 12 лет колонии. Также после вынесения приговора ему нельзя будет занимать определенные государственные должности. 

Ограбление «социальными работницами»

Пресс-служба МВД сообщила об ограблении, которые совершили две девушки из Бобруйска. Они пришли домой к пенсионерке и представились социальными работницами — пока одна заговаривала пенсионерку, вторая осматривала дом. 

После их визита женщина заметила пропажу крупной суммы денег и обратилась в милицию. Следователи задержали преступниц в Слуцке. На них возбуждено уголовное дело. 

В Полоцке делают первый мурал

Ко Дню рождения Полоцка в городе появится первый мурал. Его делают на торце дома №4 по улице Зодчего Иоанна. Интересно, что большое граффити — подарок «Беларусбанка», который вместе с арт-сообществом Urban Myth занимается проектом «Традыцыі дзеля будучыні». 

Коллаборация банка и художников должна подарить муралы аж 10 беларусским городам.

«Через серию муралов мы планируем транслировать сюжеты беларусской мифологии, городских историй и легенд, а также говорить о значимости личной инициативы каждого беларуса. Мы постараемся создать работы, которые будут мотивировать современных беларусов двигаться вперед и развиваться с опорой на наш богатый культурный бэкграунд. Наш проект — это новые городские мифы Беларуси», – рассказали в «Беларусбанке»

Телефонные аферисты в регионах

  • Брестские правоохранители задержали 18-летнего жителя Жабинковского района, который обвиняется в мошенничестве. Парень был курьером телефонных мошенников и забрал у 68-летней жительницы Пинска 4 тысячи долларов. 

Один из преступников звонил пенсионерке, представлялся «адвокатом» и убеждал ее в том, что сможет защитить ребенка женщины от «грозящей уголовной ответственности». Естественно, за большие деньги. Когда пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения, она решила обратиться в милицию. 

Следователи задержали парня при передаче денег: он пытался положить наличные через банкомат на счет своего «нанимателя». Часть средств получилось изъять. 

  • В Гомеле задержали курьера телефонных мошенников — на него возбуждено уголовное дело. Преступником оказался учащийся местного профессионального колледжа. После допроса выяснилось, что работу парень нашел в интернете — нужно было лишь забирать пакеты с деньгами в разных частях города. 

В ходе следствия правоохранители узнали, что парень причастен к 8 уголовным делам. От каждого мошенничества ему доставалось 10% суммы. 

  • Около трех лет назад в Гродненской области было зафиксировано много случаев телефонного мошенничества — преступники звонили беларусам и говорили, что их близкие «попали в серьезное ДТП». 

«Мошенники запугивали своих абонентов словами, что за подобное предусмотрена серьезная ответственность, и в скором времени их близкие отправятся в места не столь отдаленные. Конечно, у звонившего всегда были какие-то связи в правоохранительных органах, и он был готов оказать помощь. Само собой не бесплатно! В итоге жители области передавали злоумышленникам крупные суммы денег, а позже узнавали об обмане», – рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

Сотрудники правоохранительных органов официально заявили, что мошенники снова активизировались, и призвали беларусов относиться к подозрительным звонкам внимательнее.

Дело Витебского педофила

Сотрудники Витебского РОВД задержали 30-летнего местного жителя, который обвиняется в педофилии. Телеграм-канал «Милиция Витебщины» сообщает, что с сентября 2021 года по май 2022 мужчина периодически совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина был знакомым матери своих жертв и женщина часто просила преступника присмотреть за детьми, пока была на работе. В это время мужчина удовлетворял свои потребности, а сыновья не говорили маме о происходящем. 

Сейчас на мужчину возбуждено уголовное дело. 

Поврежденная цистерна с пропаном

Вчера на станции «Волковыск» была повреждена цистерна с пропаном товарного состава «Лунинец-Гродно». Маневровый диспетчер станции сообщил об этом спасателям, после чего на место происшествия сразу же прибыли пять подразделений районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

В ходе проверки было установлено, что утечка пропана происходит из предохранительного клапана фланца (он находится вверху цистерны). Спасатели проложили магистральную линию с пенным генератором, создали «пенную подушку» и устранили утечку газа. 

Напомним, что ко взрыву пропана может привести малейшая искра.

ДТП в регионах

  • Во вторник в Витебском районе произошла авария, виновник которой скрылся с места происшествия. Телеграм канал «ГАИ Витебщины» сообщил о том, что ДТП произошло по вине водителя «ВАЗ 2101». Мужчина не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. 

Когда медики прибыли на место аварии, они обнаружили там только пассажиров 27 и 48 лет — водитель сбежал. Пострадавших доставили в больницу — состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. 

Сотрудники ГАИ выяснили, что виновным является 29-летний житель Витебского района. 

  • Вчера в Могилеве 25-летний водитель Audi сбил подростка на пешеходном переходе. Авария произошла на улице Космонавтов — 16-летний школьник переходил дорогу, а автомобилист не успел затормозить. 

В результате ДТП парня госпитализировали с травмами — о его состоянии пока не сообщается. 

Ранее

Бездомные: люди, которых не существует

Далее

Владелец «Санта Бремор» снова не попал под санкции. Кто вступился на этот раз?

Читайте далее