Владельца «Санта Бремор» Александра Мошенского снова вычеркнули из санкционного списка, на этот раз решение по исключению «кошелька» Лукашенко пролоббировала Венгрия. Тем не менее у предприятия и без этого хватает проблем.

В начале мая послы десяти стран Европейского Союза предложили подвергнуть Александра Мошенского, почетного консула Исландии в Беларуси и крупного импортера рыбы, торговым санкциям ЕС за его связи и поддержку диктатора Лукашенко. Однако Венгрия выступила против ограничений, об этом сообщает исландское издание Stundin.

По информации портала, Венгрия выступила против ограничений из-за лоббирования интересов Мошенского его помощником Сергеем Недбайловым, который является почетным консулом Венгрии.

Ранее Евросоюз уже обсуждал кандидатуру Мошенского по внесению в санкционное списки, но бизнесмену удавалось избегать попадания под санкции. Например, в 2020 году владелец «Санты» доказал руководству Исландии, что попадание его и принадлежащих ему активов ударит по экономики Исландии, так как из этой страны бизнесмен импортирует рыбу на сотни миллионов долларов. Как итог — с внесением Мошенского в санкционные списки решили повременить.

В апреле этого года в Исландии вокруг главы МИД Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир разгорелся скандал, связанный с именем Мошенского. Издание Stundin выпустило статью под названием «Наш олигарх», в которой подробно рассказало о контактах Мошенского с Лукашенко. Отвечая на вопрос журналистов об отношениях диктатора и бизнесмена, глава МИД Исландии назвала их тесные связи «преувеличением». Как выяснило издание, руководство страны никогда не обращало внимание на взаимоотношения Мошенского с Лукашенко.

Глава МИД Исландии уже подвергалась критике за лицемерие, в начале этого года она опубликовала фотографию со Светланой Тихановской, подчеркнув, что «Исландия поддерживает демократию и права человека в Беларуси», в то же время продолжая держать Мошенского на посту почетного консула Исландии в Беларуси.

Кстати, сам Александр Мошенский, по неподтвержденной информации, проживает в Варшаве и ездит на машине на дипломатических номерах.

У «Санты Бремор» проблемы

продукция компании «Санта-бремор». Источник: bremor_official

Страны ЕС, соседствующие с Беларусью, очень возмущены непопаданием под санкции Александра Мошенского. В связи с этим, после начала военного вторжения России в Украину, при участии режима Лукашенко, супермаркеты Польши и Литвы убрали с полок товары производителя «Санта Бремор», что сказалось на экспорте и объеме производства.

Сегодня стало известно, что «Санта Бремор» приостанавливает поставки семги под брендом «Русское море» по причине отсутствия доступа к норвежскому лососю, об этом сообщает «Коммерсантъ». Из-за снижения доступности сырья компания может закупать красную рыбу у РФ, однако это грозит ростом себестоимости и возможной потерей части рынка сбыта.

Что происходит на производстве?

Все это сказывается не только на потребителе, но и на работниках холдинга. «Прожектор регионов» при Офисе Светланы Тихановской выяснил, как обстоят дела на заводе. Сотрудники предприятия сообщили, что компания отправляет их в отпуск за свой счет, а также, по сообщению источников, предприятие планирует уволить часть работников. Помимо этого, холдинг «Санта» снизил выпуск продукции, что, по мнению сотрудников, скажется на зарплатах.

«Понятно, что если в нашем цеху (где работаем с красной рыбой) поставки сырья сильно упали, то и получим мы уже совсем не те деньги, что было раньше», – делится с «Прожектором регионов» сотрудник компании Алексей.

Пресс-служба «Санты Бремор» сообщила, что компания не планирует увольнять сотрудников, но приостановила прием на работу. Связано это с прекращением поставок в соседние страны: Польшу, Украину, Литву и Латвию. Поставки туда составляли до 10% от всего объема ее продукции. Еще на 10% упал объем производства из-за снижения покупательской способности на внутреннем рынке.

обложка — bremor_official

Ранее

Новости регионов: стрельбы в Добруше и активизация телефонных аферистов

Далее

Государство «ретуширует» цены. Но получается не очень

Читайте далее