Пока во Дворце продолжают регулировать цены и уверять, что все по плану, у инфляции есть свой план. Что происходит с регулированием цен в стране?

Белстат: индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом составил 101,6%, с декабрем 2021 года — 111,1%.

Продовольствие: если сравнить апрель с мартом, то увидим подорожание в 3,9%. А если с декабрем 2021-го — получим все 11,8%. При этом цены на «несъедобные» товары выросли на 0,7% и 12,9% соответственно, сообщает ilex.by. Услуги по сравнению с мартом подешевели на 1,3%, по сравнению с декабрем 2021-го подорожали на 7,4%.

Инфляция: в Беларуси в апреле разгон составил 16,8%. Это максимальный показатель с января 2015 года (тогда было 17,1%). 

Пропаганда: «БелТА» традиционно зеркалит «неудобные» процессы в Беларуси, выпуская новости по стандартной схеме «а у них». Сейчас, например, в моде материалы о том, насколько в Европе подорожали продукты. О причинах такой повестки догадаться не сложно — если пропаганда вдруг начала тему роста цена и дефицита в Европе, жди худшего у нас и запасайся на месяцы вперед.

И действительно: исследовательская компания InComeln прогнозирует проблемы с поставками многих продуктов, которые не производит Беларусь, и рост цен на отечественные товары. Кроме того, согласно прогнозу Всемирного банка, инфляция в Беларуси в 2022 году продолжит расти и составит 21,1%. Не следует сбрасывать со счетов и мировую инфляцию (несмотря на санкции, Беларусь — страна с по-прежнему открытой экономикой), разогнавшуюся из-за войны.

Вместе с инфляцией разгонятся и цены, сколько бы беларусский народный военный коммунизм с искусственным сдерживанием цен, госпланом и ретушью реального курса валют не пытался создать видимость «активных маневров» по спасению экономики.  

Тем временем во Дворце уверяют, что никаких перебоев в обеспечении продовольствием в стране не предвидится и вообще все по плану (но под шумок в панике пытаются искусственно «ретушировать» цены).

А вот как работает «ретушь»:

Постановлением «О регулировании цен» предписано не допускать ежемесячное повышение цен в апреле-декабре 2022 года по большой группе товаров более чем на 1,2%. Но возможны исключения.

Уже объявили об очередном повышении цен в мае на топливо. И да, как и в предыдущие разы (такое происходит обычно раз в пару недель), опять на две копейки. А вот рост цен на табачные изделия «поставили на паузу». Подорожают только два вида сигарет.

Повышать цены можно с разрешения той самой комиссии по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине. Одни из главных «потерпевших» от регулирования экономики в стиле «военный коммунизм» — цены на детское питание. Комиссия по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине согласовала возможность повышения цен с 14 мая. Об этом сообщило Министерство торговли и антимонопольного регулирования вечером 17 мая. 

«С 14 мая субъекты торговли могут увеличить цены на детское питание соразмерно ценам, повышенным производителями (импортерами) по ранее действовавшим протоколам, с соблюдением применяемой торговой надбавки в размере не выше 15%», – сообщает МАРТ

По данным Белстата, за январь-апрель каши для детского и диетического питания подорожали на 3,6%. 

«Запреты на вывоз продукции, ограничение цен, расширение списка даже непродовольственных товаров, по которым будут проводиться проверки и мониторинг цен, — такие действия регулятора говорят о том, что у правительства есть опасения относительно обеспеченности рынка товарами и ценами на них. Для торговых сетей это плохой знак», – считает Сергей Скороход, руководитель интернет­-ресурса Belretail.by

В общем, вместо «шоковой терапии», как это было во время потрясений кризиса 2011 года, Лукашенко обеспечил нам постепенное «незаметное» обнищание и растянутый во времени экономический коллапс. Будем продолжать следить за тонущим беларусским экономическим кораблем.

Фото: trohihirovato / Instagram

Ранее

Владелец «Санта Бремор» снова не попал под санкции. Кто вступился на этот раз?

Далее

В Беларуси запретили «1984» Джорджа Оруэлла

Читайте далее