Российских командиров увольняют за провалы, оккупанты распространяют новые фейки, а в «ЛНР» и «ДНР» открывают кладбища для принудительно мобилизованных. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 20 мая. 

Увольнения российских командиров за провалы

Разведка Британии узнала, что в России за «плохую работу на начальных этапах полномасштабного вторжения в Украину» уволены несколько командиров. Среди них: 

  • Генерал-лейтенант Сергей Кисель — командовал элитной 1-й гвардейской танковой армией. Его отстранили за провал в захвате Харькова. 
  • Вице-адмирал Игорь Осипов — командовал Черноморским флотом России. Отстранен после уничтожения крейсера «Москва».
  • Начальник генерального штаба РФ Валерий Герасимов. Пока неизвестно, отстранен ли он от должности. 

«Культура укрывательства и козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности», – отмечают в британской разведке.

Новости оккупированного Херсона

Гауляйтер временно оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что область станет «субъектом Российской Федерации».

«Будет Херсонская область Российской Федерации. Уже утвержден бюджет. Это бюджет только расходный, потому что мы доходной части пока не даем в общий котел. Но бюджет уже утвержден в рублях», – заявил он.

Российские СМИ сообщают о том, что вчера прошла встреча «глав» оккупированных районов, на которой они обсуждали дальнейшие планы «исполнительных органов».

Ситуация вокруг «Азовстали»

Оккупанты все еще продолжают обстреливать инфраструктуру «Азовстали». Эксперты Института изучения войны заявляют, что основные удары наносят артиллерия и воздушные войска.

«Это указывает на то, что остатки украинской обороны все еще находятся на заводе, несмотря на эвакуацию в последние несколько дней», – пишут в Институте.

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар подтвердил эту информацию. Он сообщил, что он и все командование отряда все еще находятся на территории завода. До этого заявления российские СМИ записали Паламара в список пленных. 

Похищение гуманитарной помощи

Служба безопасности Украины раскрыла схему расхищения гуманитарной помощи в Черкассах. Выяснилось, что некоторые украинские чиновники планировали продать более 1 тысячи бронежилетов, которые должны были отправиться ВСУ. 

Общая сумма незаконной продажи могла составить 12 миллионов гривен — сами же бронежилеты хотели продать через аффилированные коммерческие структуры и сеть супермаркетов. 

«Благодаря вмешательству СБУ в одной из торговых сетей была изъята часть этой продукции. Она будет передана в ВСУ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по поиску остальных бронежилетов, а также устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к противоправной схеме», – сообщили в телеграм-канале СБУ.

Сокращение комендантского часа в Николаеве

Виталий Ким заявил о том, что власти Николаева хотят сократить комендантский час в городе. 

«С 10 вечера будет, день удлиняется. Службы все работают, вроде, все обеспечено», – сказал Виталий Ким.

Помимо этого, заведения в Николаеве снова смогут вернуть в продажу слабоалкогольные напитки.

«В связи с погодой и тем, что бизнесу надо работать. Но под строгим запретом продажа алкоголя военным в форме. Если только увижу, узнаю, что будет продаваться военным — сразу отменим», – предупредил глава ОВА.

Напомним, во время военного положения продажа алкогольных напитков запрещена. 

Новые кладбища в «ЛНР» и «ДНР»

Оккупанты в «ЛНР» и «ДНР» открывают новые кладбища для того, что хоронить своих «мобилизованных» солдат. Там будут лежать те, кто погиб на войне против Украины.

«В Антраците, Лутугинском районе, Ровеньках и близ Енакиево выделили земельные участки для захоронения лиц, которые были убиты во время вооруженной агрессии РФ против Украины. Тела убитых жителей, которые были принудительно мобилизованы, запрещено хоронить на общих кладбищах», – сообщает Восточная правозащитная группа. 

Новые фейки от оккупантов

Центр противодействия дезинформации при СБО предупредил украинцев о вероятных провокациях России в Донецкой области. Россияне распространяют фейк о том, что ВСУ якобы «хотят переодеться в форму российской армии с белыми повязками, чтобы на камеру расстреливать мирных жителей Константиновки».

«Пропаганда продолжает работать по шаблону и снова пытается переложить на Украину ответственность за массовые убийства мирного населения на территории нашего государства. Цель “предупредительных” сообщений кремлевских СМИ — попытка обеспечить “информационное алиби”», – сообщают в Ведомстве. 

Также российские оккупанты распространяют фейк о том, что ВСУ разместили свои силы в Одессе. По информации военных экспертов, это делается для того, чтобы пользователи соцсетей при обсуждении могли указать конкретные адреса дислокации украинских отделений. 

Что происходит на фронте

  • Российские войска атакуют Николаевщину «Смерчами». Также украинские СМИ сообщают, что ПВО оккупантов сбивает свои же ракеты.
  • Утром россияне нанесли авиаудар по Бахмуту, в результате чего в городе повреждены жилые и административные здания. Спасатели достали из-под завалов 6 человек. 
  • Замглавы Запорожской ОГА Злата Некрасова сообщает о том, что в городе Васильевка Запорожской области оккупанты заблокировали тысячи автомобилей перед блок постом. Мирных жителей не пропускают ни на подконтрольную Украине территорию, ни в обратном направлении.
  • Дефицит топлива в Украине продолжается, так как не решена проблема с логистикой. Украинские власти говорят, что ситуация может решиться до конца недели.
  • За сутки в Донецкой и Луганской областях ВСУ уничтожили 8 вражеских танков, 14 единиц бронированной техники и 6 автомобилей. 
  • Россияне уничтожают населенные пункты в Луганской области. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что больше всего от обстрелов страдает Северодонецк. 

Помощь Украине

  • Европарламент принял решение о создании международного трибунала по наказанию России. В резолюции сказано, что Европа примет все меры для того, чтобы российский и беларусский режимы ответили за все военные преступления и геноцид украинского народа. 
  • Джо Байден сообщил о том, что США отправит Украине дополнительную помощь в размере 100 миллионов долларов в течение этого дня. 
  • Борис Джонсон заявил о том, что Украина получит еще один пакет военной помощи на сумму в 1,3 млрд фунтов. Это значит, что у Киева появится новая дальнобойная артиллерия, противокорабельные ракеты и беспилотники. 
  • Украина получит от Австралии 14 гусеничных БТР М113 и 20 бронетранспортеров Bushmash. По словам министра обороны Австралии Питера Даттона, страна также отправит Украине 60 контейнеров с медицинскими товарами и три контейнера с оборудованием для радиационного мониторинга и средствами индивидуальной защиты. 
  • Сенат США окончательно утвердил пакет гуманитарной помощи Украине на сумму 40 млрд долларов. 
Ранее

Беларусь отстранили от соревнований по баскетболу

Далее

Инклюзия за железным занавесом. Как (не) живут социальные проекты

Читайте далее