Митя Писляк — художник и иллюстратор, благодаря его граффити Минск стал ярче и интереснее. Сейчас Митя живет в Америке, но вернуться в Беларусь мечтает, правда, как говорит художник, уже в страну без режима и вот этого всего. Мы решили поговорить с Митей о будущем Беларуси и каким оно должно быть, по его мнению, особенно касаемо искусства.

Все, что происходит сегодня в Беларуси — бессмысленно и неправильно.

Это касается всего искусства, в том числе. Сегодняшней Беларуси для меня вообще не существует. 

Но сейчас интересно переосмыслить все то, что было в Беларуси, когда я там жил. Могу сказать, что были и плюсы в системе. Из моего опыта за все время, когда я что-то рисовал на улице, было несколько согласованных муралов и около десяти муралов несогласованных. И меня ни разу никто не задержал и не оштрафовал за эти нелегальные рисунки. И более того, они до сих пор остались целыми, и коммунальные службы их аккуратно обкрашивают, когда реставрируют фасад. Это уникально. Потому что, например, в Америке такого быть не может, у них все по правилам, по разрешению, если разрешения нет, то работники коммунальных служб аккуратно это все закрасят. В нашей реальности есть аспект человеческого отношения. Это и плюс, и минус нашего общества.

Многие пытаются проанализировать американское общество и сравнить себя с ним, иногда и осудить, чтобы оправдать самих себя. У них нет такого уровня коммуникации, как в наших постсоветских странах, когда мы знаем, что есть определенные законы, но в то же время у нас есть свои человеческие отношения с понятными правилами элементарной морали. Мы знаем, что порой нужно принести презент или надавить на жалость, чтобы решить какой-то вопрос. В нашем обществе это работает, а в американском — нет. Потому, что они по-настоящему уважают, так это законы, стараются по ним жить и хотят этого от других. Например, написано, что в лифте не может ехать больше пяти человек, и у них строго соблюдают это правило, даже если теоретически в лифте поместятся и семь персон. Мы же не обратим внимание на правило, и, если надо, и десять человек в лифте поедет.

Их правило: если нарушаешь один закон, значит, потом нарушишь еще и еще. Они стараются все законы соблюдать. Сейчас я такой подход поддерживаю.

иллюстрация Митя Писляк

Меня недавно арестовали за то, что я нарисовал рисунок без разрешения. Меня задержали и назначили суд, в итоге я получил минимальное наказание: 20 дней испытательного срока, в течение которого я должен не нарушать никаких законов. Все.

В нашем случае законов нет. Поэтому мы по ним и не живем. 

В Америке, чтобы получить разрешение на мурал, нужно согласовать его с владельцем здания (а тут большинство частных зданий). Это все, что тебе нужно, чтобы сделать этот рисунок. Ни с какой администрацией района, тем более города, согласовывать не надо. Все решает владелец дома, он даже может тебе заплатить или дать деньги на краски, если ему понравится идея. А идея может быть абсолютно любой. Исключение — здания, которые находятся на главных городских улицах, скорее всего, там нужно согласовывать уже с какими-то вышестоящими инстанциями.

В новой Беларуси хочется дать всем возможность попробовать что-то сделать.

Но у нас нет частных зданий, поэтому момент согласования рисунка обязателен, надо только понять, как это должно быть устроено. Важно, чтобы эти рисунки создавали хорошее впечатление о городе, воспитывали в людях правильные этические качества. Чтобы эти работы не создавали такое же ощущение, как рекламные билборды и вывески повсюду, замусоривая городское пространство.

Поэтому система нужна, чтобы эти рисунки нужно было бы утверждать, хотя это уже про цензуру и не совсем правильно. Но так как все это делается для людей, которые будут видеть этот мурал каждый день, нужно согласовывать его с ними. Плюс добавить мнение эксперта, который сможет выразить свою точку зрения и пояснить, почему это красиво или нет.

Это все можно реализовать на базе какой-нибудь платформы, где бы люди голосовали за то, что им нравится. Вообще эта идея платформы и возможности народу там высказываться может быть не только про искусство, а в принципе про законы. Вопрос реализации и соблюдения данного, принятого мнением большинства закона, в жизни. Но и это все, полагаю, можно решить. Это будущее, где законы меняются, нет царизма и одного человека, который все за всех решает.

Еще мне нравится, когда в городе есть согласованные площади, на которых можно что-то рисовать и менять рисунки спустя какое-то время. Мурал, нарисованный десять лет назад, уже сегодня неактуален, поэтому нужно менять рисунки, адаптируя их под настоящее время.

Кстати, касаемо городского пространства, было бы хорошо, чтобы реклама тоже была как-то согласована, чтобы все рекламные билборды были схожи в стилистике. Чтобы город был красивым, а не с кучей расклеенного по нему мусора.

Искусство, правда, не должно быть само по себе, он должно быть связано со всем, что происходит.

Картина не может быть сама по себе без привязки к городу и пространству, в котором находится. 

Митя Писляк

Я недавно был в Барселоне на дизайн-фестивале и увидел четкое направление развития искусства: заметно выделяется движение сочетания технологий, материалов, идеи и в итоге этого произведения искусства. Это входит в нашу жизнь, и сегодня может быть просто мурал, нарисованный на стенке, а может и LCD-панель, которая все это визуализирует. И это очень круто.

И это искусство, оно базируется на смысле. Ты не можешь себе позволить проснуться, нарисовать треугольник и сказать, что этого будет достаточно, даже если твой рисунок красивый. За ним должна быть концепция, в принципе у всего творчества художника она должна быть. Для художника первична именно идея, а ее воплощение уже идет следом. Вот такого уровня художники должны, на мой взгляд, что-то делать для общества. В нашей будущей Беларуси. 

P.S.  Я бы принял обязательный закон, чтобы каждый беларус раз в три месяца выезжал в теплое место с выделением средств из бюджета, потому что солнце сильно влияет на человека, а у нас вечное серое небо.

Ранее

Инклюзия за железным занавесом. Как (не) живут социальные проекты

Далее

Какие проекты ЕС финансирует в Беларуси?

Читайте далее