Евросоюз продолжает финансировать Беларусь в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он реализуется Программой развития ООН (ПРООН) совместно с министерством экономики при финансовой поддержке ЕС. Рассказываем, какие проекты реализованы и какую пользу они должны принести населению.

Проект ориентирован на поддержку микро-, малых и средних предприятий, а также предприятий, нацеленных на решение социально-значимых проблем. В его рамках отобраны 140 инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, кластерных, социально-значимых и деловых инициатив. Общий бюджет финансирования составляет 9,5 миллионов долларов. Главной целью является поддержка экономической инициативы, конкурентоспособности и инноваций для развития регионов.

В проекте участвуют несколько регионов: Браславский, Оршанский, Быховский, Кличевский, Брагинский, Хойникский, Жлобинский, Кобринский, Березовский, Лидский, Молодечненский и Борисовский.

В некоторых регионах проекты уже запущены, в других — продолжают реализовываться. Например, в Браславском районе реализована инициатива «Бизнес в твоем районе — поддержка предпринимательства в сфере производства сельскохозяйственной продукции и агроэкотуризма». Главным ее достижением стало создание бизнес-навигатора, в нем собрана вся информация о свободных земельных участках, зданиях, существующем бизнесе и поддержке предпринимательства. Еще одной инициативой, профинансированной за счет средств ЕС на Браславщине, стала плантация фундука местного фермера, на реализацию такого проекта было выделено 16 тысяч долларов.

К примеру, в Жлобинском районе 18 подобных инициатив, которые финансируются ПРООН. Среди них: 1 бизнес-инкубатор, 1 кластерная инициатива, 5 социально-значимых и 11 предпринимательских инициатив. Известно о создании Центра помощи начинающим пчеловодам, которая по своей задумке должна способствовать занятости сельских жителей, а также помочь решать глобальную проблему по сохранению и умножению популяции пчел. В рамках проекта работает пункт коллективного пользования необходимого для пчеловодов оборудования. А также цех, который производит нужные изделия: улья, рамки и другие вещи.

В Лидском районе был профинансирован туристический кластер, в котором объединены все игроки данного рынка в регионе. Благодаря инициативе все местные предприниматели данной сферы честно конкурируют между собой, а также оказывают помощь друг другу. 

В Березовском районе на днях появился центр агропредпринимательства, который также был реализован в рамках программы по «Поддержке экономического развития на местном уровне». Центр предоставляет технику для предпринимателей агросектора, с помощью которой они могут перерабатывать свою сельхозпродукцию. Например, некоторые делают сыр собственного производства, другие изготавливают продукцию с применением лекарственных трав.

В том же Березовском районе в кластер объединились промышленные предприятия ОАО «Теплоприбор», ООО «Белдилард», ООО «Бойлер Групп». Договор о его создании был подписан год назад. Что интересно, главной задачей стало объединений опыта и технологических возможностей для выпуска импортозамещающей продукции, такой как электрические и газовые котлы. То есть ЕС профинансировал кластер, который будет заниматься выпуском импортозамещающей продукции.

Ранее

Концептуальное искусство, соблюдение законов и солнце каждому беларусу. Интервью с художником Митей Писляком

Далее

Здоровье граждан не интересует государство

Читайте далее