В Бобруйске задержали «трафаретчиков» из наркошопа, в Гомеле — очередного педофила, а метизный завод в Речице остался без европейского рынка. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 20 мая. 

Речицкий метизный завод остается без европейского рынка

Предприятие активно поставляло свою продукцию в Россию, Европу и страны дальнего зарубежья, но теперь большая часть поставок прекратится. Дело в том, что санкции больше не позволяют продавать продукт Европе. 

Заместитель губернатора области Владимир Привалов заявил, что сейчас завод ищет новых партнеров в Казахстане, Африке, Пакистане и Ираке. К слову, метизный завод входит в холдинг «БМК», головной компанией которого является ОАО «БМЗ». Напомним, что месяц назад работников металлургического завода начали отправлять в отпуска за свой счет. 

Педофил-менеджер

Гомельский РОВД сообщил об уголовном деле, которое возбуждено в отношении 40-летнего педофила. В социальной сети мужчина познакомился с 15-летней девочкой, после чего он предложил ей секс за деньги. Подросток согласилась, а еще позже педофил начал искать ей клиентов для «заработка». Девочку устраивали условия, однако спустя время правоохранители узнали о противозаконных действиях мужчины. 

Кража без взлома 

В милицию Могилёва обратилась 34-летняя женщина с заявлением о том, что из ее квартиры украли ювелирные изделия на сумму 3 200 рублей. В телеграм-канале «Милиция Могилевщины» рассказали о подробностях дела. 

Оказалось, что украшения забрал 26-летний могилевчанин, который помогал женщине делать ремонт в квартире. Женщина доверяла парню и часто оставляла ему ключи. В один из визитов рабочий решил проверить шкафы и нашел там шесть золотых колец, цепочку с кулоном, серьги, крестик и браслет. 

В ходе допроса выяснилось, что преступник перепродал украшения. Теперь на него возбуждено уголовное дело. 

Нечестный обмен криптовалюты 

Пресс-служба следственного комитета сообщает о завершении уголовного дела в отношении жителя Пинска. Мужчину обвиняют в совершении грабежа, связанного с криптовалютой. 

В материалах дела сказано, что обвиняемый увидел в интернете объявление о покупке криптовалюты, после чего списался с покупателем и договорился о встрече. Когда в ходе встречи мужчина получил на свой электронный кошелек нужную сумму, он не стал отдавать наличные — просто убежал. Покупатель обратился в милицию, и сыщики поймали вора. Им оказался юрист одного из местных частных унитарных предприятий. 

Вор абонентских счетов

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении хакера, воровавшего деньги со счетов абонентов различных сотовых операторов. Правоохранители рассказали, что общая сумма похищенных денег составила около 11 тысяч беларусских рублей. 

Также следователи сообщили о том, что с ноября 2018 по сентябрь 2020 года хакеру удалось похитить деньги со счетов 1138 пользователей. У одного человека мужчина забрал примерно 10 рублей. Помимо этого, мошенник получал несанкционированный доступ к компьютерной информации граждан. 

Гибель двух братьев на пожаре

В деревне Цвирки Столбцовского района утром 15 мая случился пожар. Когда на место происшествия прибыли спасатели, в одном из частных домов они обнаружили трупы двух родных братьев 36-ти и 38-ми лет. В пресс-службе следственного комитета рассказали о том, что мужчины проживали под одной крышей, официально нигде не работали. 

Сотрудники МЧС предполагают, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем во время курения. Также правоохранители отметили, что мужчины злоупотребляли алкогольными напитками, поэтому, по их мнению, причина пожара может быть связана и со спиртным. 

Новый завод бытовой техники в Брестской области

В Брестском облисполкоме рассказали о том, что предприятие из Индонезии планирует построить завод бытовой техники в Бресте или Барановичах. Эту информацию подтвердил начальник управления внешних экономических связей Сергей Тележинский.

Теперь представители индонезийской компании будут рассматривать наиболее удобные места для строительства нового объекта. Интересно, что решение о строительстве завода было принято после международного форума деловых контактов, который состоялся в Бресте 18-19 мая. 

Задержание «трафаретчиков»

Правоохранители в Бобруйске задержали «трафаретчиков». Молодые люди наносили изображения на жилые дома и другие постройки. Причем следователи отмечают, что это были не просто «картинки», а реклама магазина наркотиков. 

В ходе обыска преступников у них изъяли психотропное вещество. Выяснилось, что один из парней ранее имел проблемы с законом. Теперь на приятелей возбуждено уголовное дело. 

ДТП в регионах

  • Сегодня в Речицком районе жительница Житковичей на автомобиле «Пежо» не справилась с управлением на кольце и столкнулась с автомобилем «ГАЗ-322132». В результате аварии погибли двое детей из первой машины: 17-летний сын и 3-летняя дочь водителя. Остальные участники аварии госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
  • Во вторник на автомобильной дороге «Буда-Кошелево-Чечерск-Краснополье» автомобиль, за рулем которого находилась 39-летняя женщина, сбил пешехода. 


В ходе следствия выяснилось, что мужчина находился на проезжей части без световозвращающего элемента. Также сотрудники РОВД предполагают, что во время происшествия пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. После аварии мужчину госпитализировали. 

  • В Гомеле водитель «УАЗ» с прицепом двигался в направлении Могилевской улицы, но случилась проблема — в районе улицы Текстильной прицеп оторвался от машины. В результате поломки в прицеп врезался автомобиль «ВАЗ 21150», которым управлял 20-летний водитель. 

На место происшествия прибыли медики, осмотрели парня и забрали его в травматологию. О состоянии пострадавшего ничего не известно.

  • Пресс-служба могилевского РОВД поделилась обстоятельствами интересного дела — в населенном пункте Малый Кудин нарушитель прятался от сотрудников ГАИ за деревом. Это случилось после того, как инспекторы попросили водителя мопеда остановиться — он испугался и попытался убежать. Позже выяснилось, что молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.
Ранее

Здоровье граждан не интересует государство

Далее

Азаренок отменил концерт Басты в Минске

Читайте далее