США рассматривают возможность временного (на 6 месяцев) снятия санкций с беларусской калийной промышленности. Как сообщает газета The Wall Street Journal, так в Вашингтоне надеются справиться с грядущим продовольственным кризисом.

Прямо сейчас невозможно поставлять поставлять зерно из Украины по Чёрному морю, поэтому на Западе ищут альтернативные пути. Один из которых проходит по железной дороге через Беларусь в Клайпеду. Именно для этого и планируется временное снятие санкций — послабления в обмен на возможность поставить зерно из Украины в Латвию. 

При этом эксперты заявляют, что такой шаг вряд ли сможет кардинально изменить ситуацию. Даже если Лукашенко пропустит зерно в Клайпедский порт, это все равно сможет покрыть только десятую часть ежегодного экспорта Украины.

На эти сообщения уже отреагировал Офис Светланы Тихановской. Там отметили, что будут вести работу над тем, чтобы Запад нашел другие пути решения проблемы поставок зерна, потому что «сегодня нет оснований для ослабления санкционного давления на диктатора». Наоборот — оно должно только увеличиваться. 

Проблема глобальной продовольственной безопасности обсуждается сейчас на самом высоком уровне. Ранее американские СМИ утверждали, что генсек ООН предложил снять санкции с беларусского и российского калия в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов.

Ранее

В беларусских ИВС пытают выступлениями Лукашенко

Далее

На основателя Nexta завели еще одно уголовное дело

Читайте далее