Мирных жителей Мариуполя принудительно депортируют в Россию, оккупанты врут о числе эвакуированных бойцов с «Азовстали», а Рубежное уже не подлежит восстановлению. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 21 мая. 

Принудительная депортация из Мариуполя

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что россияне массово депортируют местных жителей из города.

«Район Метро — подают автобусы и объявляют об эвакуации. При посадке уже сообщают, что автобус везет в Безымянное Новоазовского района и затем в Россию», – пишет он.

Андрющенко отмечает, что оккупанты и волонтеры запрещают все попытки отказаться от эвакуации. 

К слову, в это время россияне планируют открыть в городе четыре школы. По словам советника мэра, выбора учителям Мариуполя не оставляют — угрожают им фильтрационными лагерями и ограничением гуманитарной помощи. 

Оккупанты хотят, чтобы к сентябрю система образования на временно оккупированных территориях Украины полностью перешла на российские стандарты и программы. 

Фейки с «Азовстали»

Институт изучения войны заявил, что россияне могут завышать количество эвакуированных с «Азовстали» бойцов. Недавно министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что с начала эвакуации завод покинули около 200 украинских военных. Международный комитет Красного Креста же зарегистрировал только «сотни» украинских военнопленных. 

Также командир «Азова» Денис Прокопенко в новом видеообращении рассказал, что тяжелораненых с территории завода удалось эвакуировать с условием последующего обмена. 

«Удалось эвакуировать гражданских, тяжелораненые получили необходимую помощь — их удалось эвакуировать с последующим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию. Относительно погибших героев — процесс продолжается», – сказал он. 

«Азов» впервые дал информацию о том, что военное руководство дало приказ сохранить жизни гарнизону и прекратить оборону города. 

Сбор персональных данных в Мелитополе

Оккупанты в Мелитополе начали выдавать пенсионерам по 10 тысяч российских рублей за их персональные данные. Такую процедуру провели в центре предоставления административных услуг города. Сотрудники Запорожской ОВА рассказали о том, что данные собираются под предлогом «выплаты пенсий».

«В Васильевке россияне анонсируют раздачу 10 тысяч рублей для социально незащищенных групп населения — пенсионеров и работников бюджетной сферы. При себе требуют иметь документы. Но для чего на самом деле собирают персональную информацию во всех этих случаях, пока не известно».

Рубежное — второй Мариуполь

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай опубликовал фотографии разрушенного Рубежного. По его словам, промышленный город разрушен — уцелевших зданий там нет, а многие дома не подлежат восстановлению. 

«Сегодня рубежане разделились на три категории: те, что эвакуировались в безопасные города Украины или заграницу; те, кого депортировали в Россию или на оккупированные территории; те, что до сих пор в заложниках у кадыровцев и живут в подвалах города», – сказал Гайдай.

Конфискация активов России

Владимир Зеленский предложил Европейским странам создать механизм, при котором имущество России за ее пределами будут конфисковывать в пользу Украины. 

«Мы предлагаем партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый и каждая, кто пострадал от действий России, сможет получить компенсацию всех потерь», – подчеркнул Зеленский.

Президент уверен, что российское имущество в других государствах должно быть арестовано для того, чтобы украинцы получили полную компенсацию за действия оккупантов.

«Это будет точно справедливо. И Россия почувствует настоящий вес каждой ракеты, каждой бомбы и каждого снаряда, которые она выпустила по нам», – отметил он.

Что происходит на фронте

  • Украина укрепит границу с Беларусью в Житомирской области. Мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил о том, что такое решение принято для недопущения вторжения оккупантов с территории РБ.
  • Британская разведка сообщила о том, что Россия может перебросить свои силы из Мариуполя на Донбасс, но передислокация может занять много времени. 
  • На некоторых полигонах Беларуси военные развернули два ракетных дивизиона ракетного комплекса «Точка-У» и дивизион реактивной системы залпового огня «Смерч». Министерство обороны Беларуси пока не комментировало происходящее.
  • Генеральный штаб сообщает о том, что оккупанты планируют наступление в направлении «Ямполь-Северск». В этом районе разведка обнаружила много специальной техники для наведения понтонно-мостовой переправы. 
  • Оккупанты обстреляли школу в Северодонецке — здание служило убежищем для мирных жителей. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что погибли как минимум 3 человека, а всего в школе находилось более 200 гражданских, среди которых много детей. 
  • Российские солдаты блокируют выезд людей из Херсонской области. Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута сообщает о том, что колонна автомобилей на выезд в сторону Кривого Рога стоит уже пятый день. Оккупанты не дают организовать гуманитарный коридор. 
  • За вчерашний день россияне обстреляли 13 населенных пунктов в Донецкой области — погибли пять человек, разрушено 19 домов, повреждены 34 сооружения, среди которых санаторий, лечебница, спорткомплекс и торговый центр.

Помощь Украине

  • Президент США Джо Байден должен подписать законопроект о выделении почти 40 миллиардов долларов финансовой помощи Украине во время визита в Южную Корею. Эту информацию подтвердил представитель Совета национальной безопасности.
  • В июне Германия отправит Украине первые 15 зенитных установок Gepard. Также украинские военные получают боеприпасы к ним, после чего солдаты Германии обучат украинцев пользоваться этим оружием. 
Ранее

Уезжая, не терять связь с реальностью и перестать давать советы беларусам

Далее

День беларусского политзаключенного: снова акции солидарности

Читайте далее