Мариуполю грозит эпидемическая катастрофа, Украина не готова идти на территориальные компромиссы, а Михаил Подоляк заявил, что боевые действия переходят в финальную фазу. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 23 мая.

Позиция Украины в переговорах

Руководитель Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украины не согласится ни на одно предложение Москвы, которое будет включать в себя признание захвата украинской территории. По словам Подоляка, Киев становится все более бескомпромиссным — переговоры будут возможны только тогда, когда оккупанты покинут страну. 

«Российские силы должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса», – сказал он. 

Напомним, ранее глава российской переговорной делегации Владимир Мединский заявлял, что Россия готова к продолжению переговоров, но процесс «замедляет сама Украина».

Зеленский о защитниках Мариуполя

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти «заберут домой» всех защитников Мариуполя. По его словам, это абсолютно героические люди:

«Хочу подчеркнуть, что там 400 пограничников, большое количество нацгвардейцев, десантников, даже представителей СБУ, медики, обычные люди. Там множество героических людей. Они защищали Мариуполь. Очень большое количество наших летчиков героически погибло».

Зеленский сообщил о том, что на сегодня все гражданские, медики и тяжелораненые вывезены с территории «Азовстали». 

«Мне кажется, что в ближайшее время завершится вывоз всех», – сказал президент.

Мариуполь на грани эпидемической катастрофы

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о том, что в Мариуполе возникла высокая угроза эпидемической и экологической катастрофы. По ее словам, трупный яд, бактерии и микобактерии туберкулеза могут попасть в водопроводную систему, реки и подземные источники, что приведет к необратимым последствиям:

«Могилы преимущественно не очень глубокие — почти на поверхности. После запуска поврежденных систем водоснабжения вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения. Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками из канализации и становится непригодной для потребления».

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщает, что катастрофы на этом не заканчиваются — оккупанты в городе ввели новую пропускную систему. Это значит, что: 

  • для въезда в Мариуполь нужен одноразовый пропуск, который действует три дня, и который можно получить только в пунктах фильтрации;
  • для выезда из города также нужен пропуск — правила аналогичны, только получать его нужно в так называемых районных отделах МВС ДНР;
  • для передвижения по Мариупольскому району и административным районам города также нужен документ, который можно получить в Мангуше. 

Помимо этого, оккупационная власть создает «добровольческие дружины» и заставляет украинцев патрулировать город вместе с оккупантами. 

Результаты обстрела Харьковской области

Председатель Харьковской военной администрации Олег Синегубов заявил, что после обстрела Харьковщины погибла женщина, а 20 человек ранены. 

«За минувшие сутки российские оккупанты реактивными системами залпового огня обстреляли Алексеевку, Салтовку. Вечером из-за попадания боеприпаса в Харькове горели павильоны одного из рынков города. По области боеприпасы попадали в Дергачах, Малой Даниловке, Чугуевском районе, Циркунах — спасатели тушили пожары в частных домовладениях. Ракетный удар фактически уничтожил Лозовский Дом культуры. Ночью оккупанты обстреливали Золочевскую громаду, горели жилые дома», – рассказал Синегубов.

По его словам, больше всего россияне бомбят Изюмское направление, но бойцы ВСУ удерживают позиции и не дают оккупантам продвинуться вперед.

Украина и Евросоюз: как продвигается дело? 

Госсекретарь Франции по делам Европы Клеман Бон заявил, что Украина не сможет вступить в Евросоюз в ближайшие пару лет. 

«Нужно быть честными… Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, год или 2 года, это будет неправдой. Вероятно, это займет 15 или 20 лет», – говорит Бон.

Также чиновник призвал всех политиков отдавать себе отчет в этом и «не строить беспочвенных иллюзий». 

Владимир Зеленский заявил, что Украина не принимает «альтернативных форматов» вступления в Евросоюз. По мнению президента, подобные меры являются некорректными и «подыгрывают» России в войне:

«Нам не нужны какие-либо возможности или доступ к тем или иным финансам. Это важно для экономики Украины, но не нужно нам как альтернатива кандидатству в ЕС. Нам не нужны эти компромиссы, потому что это будут компромиссы не с Украиной. Это будет очередной компромисс Европы с РФ. Я абсолютно уверен, что это — давление и влияние российских чиновников, бюрократов и лоббистов».

Военные прогнозы

Михаил Подоляк заявил, что война в Украине входит в финальную фазу. 

«Мы сейчас входим в финальную фазу, вопрос — сколько времени она будет занимать. Она может затянуться немножко, потому что россияне, при всех громогласных заявлениях, сконцентрировали остатки своих ресурсов и хотят перейти в так называемую позиционную войну», – отметил он.

Подоляк уверен, что Кремль хочет затянуть войну, но Украине это невыгодно: 

«Украине нужно деблокировать все наши области, включая Донецкую и Луганскую. Украине нужно выгнать всех этих «странных ребят» подальше. Эта фаза войны, которая будет называться фазой контрнаступления, будет достаточно жесткой для нас, и, к сожалению, мы будем терять своих людей… Но нам придется эту кровавую фазу освобождения своих территорий в любом случае прожить».

Обмен бойцов «Азова» на «кума Путина»

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий заявил, что Россия рассмотрит возможность обмена бойцов полка «Азов» на Виктора Медведчука. 

«Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы — ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия», – заявил Слуцкий на пресс-конференции в Донецке.

Однако после этого заявления пропагандист Владимир Соловьев раскритиковал главу фракции в прямом эфире.

«У меня есть очень большая просьба к Слуцкому: вы не могли бы вообще больше ничего не говорить на эту тему? Потому что невозможно то, что вы говорите. Какого на хрен Медведчука?!», – прокричал Соловьев.

В результате Слуцкий в своем телеграм-канале опубликовал пост, в котором заявил, что его неправильно поняли: подобного обмена быть не может. 

«Мое мнение не поменялось: никакого обмена бойцов запрещенного в РФ “Азова” быть не должно», – написал он. 

Что происходит на фронте: 

  • В Коростене Житомирской области раздались три взрыва. Об этом сообщила заместитель мэра города Наталья Чижовская. 
  • Власти Украины сообщают о том, что за последние сутки россияне обстреляли 45 населенных пунктов на Донбассе, в результате чего погибли минимум 7 мирных жителей, а 8 получили ранения. 
  • Россияне снова обстреляли Киевский район Харькова. По словам губернатора Олега Синегубова, несколько недель в этом районе фиксировалась «тотальная тишина».
  • Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что оккупанты бросают все силы на захват Северодонецка. Также россияне разрушили Павлоградский мост, который соединял Лисичанск и Северодонецк — это усложнит процессы эвакуации и передачи гуманитарных грузов. 
  • За последние сутки ВСУ уничтожили 5 танков врага, 4 артиллерийские системы, 10 единиц бронированной техники, 2 автомобиля, 1 беспилотник «Орлан-10», 1 миномет и 1 БМП. 
  • Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что эвакуация из города практически невозможна — на блокпостах вместо «милиционеров» из «ДНР» теперь находятся представители Росгвардии и кадыровцы. 
  • Оккупанты нанесли авиаудар по храму в Донецкой области — в нем прятались монахи и мирные дети. Украинские полицейские эвакуировали 40 женщин, 20 детей и мужчин в более безопасное место. 

Помощь Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия передаст Украине летальное оружие и деньги на закупку артиллерийских боеприпасов и средств перехвата. 

«Украина сделала выбор из этого списка, и мы предоставим ей деньги, необходимые для закупки. Помощь включает в себя противотанковое оружие и средства перехвата, а также боеприпасы и то, что может быть использовано в артиллерийском бою», – отметил Шольц.

Ранее

Свое чужое: как устроена травма свидетеля

Далее

Хроники беларусского народного экстремизма

Читайте далее