В Гомеле мужчине грозит смертная казнь, в Гомельской области «власти» снова предупреждают о военных учениях, а в Барановичах открыли новый стадион. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 мая.

Расстрел за пробитые колеса троллейбусов и поджог автомобиля

Жителю Гомеля Андрею Поднебенному, который является гражданином России с видом на жительство в Беларуси, грозит смертная казнь. КГБ обвиняет его в акте терроризма — он якобы вывел из строя 30 троллейбусов, проколов им шины, после чего поджег личный автомобиль замначальника УДИН МВД по Гомельской области. 

Ранее сообщалось, что Поднебенного задержали при попытке выехать в Хойники (поближе к украинской границе). Материалы уголовных дел собраны в одно производство и переданы в отдел гомельского КГБ. Сотрудники ведомства не сообщали о дате суда.

Предупреждение властей о военных учениях в Гомельской области

В телеграм-канале «Гомельщина официально» сообщили о том, что военные учения с целью «повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных» пройдут с 22 июня по 1 июля. 

«В период учений будет ограничено движение по отдельным территориям, прилегающим к объектам Вооруженных Сил. Кроме того, запланированы мероприятия огневой подготовки на стрельбищах, расположенных в Гомельской области. Одно из них — в охранной зоне Гомельского химического завода», – рассказал военный комиссар Андрей Кривоносов. 

Также он попросил местных жителей не приближаться к стрельбищу и не заходить за рубеж, который будет обозначен специальными указателями. Напомним, на прошлой неделе местные СМИ сообщали о том, что стрельбища расположат в районе Жгунская Буда и Добрушском районе.

Уход от налогов 

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь сообщили о том, что одна из строительных организаций Бобруйска должна доплатить в бюджет государства 300 тысяч беларусских рублей. В ходе проверки сотрудники ведомства выяснили, что руководитель бизнеса пытался «уходить от налогов» — по документам его персонал был записан в «субподрядчики». 

Таким образом, работники фирмы выполняли свои обязанности, а бизнесу не нужно было платить налоги. Если мужчина не выплатит всю сумму, ему грозит уголовное дело. 

В Могилёвской области выявили завышение цен

Госконтроль Могилёвской области сообщил, что в результате последнего рейда по торговым сетям было выявлено 15 случаев завышения цен. За последние два месяца различные торговые объекты завышали цены на более чем 120 позиций — чаще всего на сахар, рыбу, макаронные изделия, крупы и овощи. 

Также в некоторых магазинах нашли продукцию с истекшим сроком годности и нарушение санитарных норм. Все виновники привлечены к уголовной ответственности.

В Глубоком на госпредприятии украли 7 тонн меди

В Глубоком сотрудники госпредприятия похитили более 7 тонн меди, общая стоимость которой составляет почти 100 тысяч рублей. Телеграм-канал «МВД Беларуси» сообщает, что сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями уже нашли воров — ими оказались 42-летняя кладовщица и 62-летний водитель. 

Мужчина и женщина похищали лом цветного металла более года. Вместо того, чтобы сдавать медную проволоку на переработку, преступная пара забирала ее себе, после чего отвозила на нелегальную скупку.

Теперь в отношении них возбуждено уголовное дело за «присвоение либо растрату в особо крупном размере».

Новый стадион в Барановичах

Региональные СМИ в Барановичах сообщают о том, что в городе после реконструкции открыли новый стадион «Локомотив». Губернатор традиционно пожелал участникам открытия «здоровья и спортивных успехов», а юным спортсмена вручили подарки — футбольные мячи и спортивную форму. 

На стадионе построили новые трибуны и дорожки для бега, добавили камеры видеонаблюдения — территорию вокруг тоже благоустроили.

Конфискация 12 тонн контрафактного спирта

Пресс-служба МВД Бреста сообщает о том, что у жителей областного центра изъяли более 12 тысяч литров спирта. Мужчины зарегистрировались как индивидуальные предприниматели в сфере грузоперевозок и, как предполагают сотрудники МВД, собирались заниматься контрабандой. 

Но теперь товар общей стоимостью в 90 тысяч рублей изъяли. В ходе допроса выяснилось, что контрабандисты ввезли спирт из России. Теперь мужчинам грозит уголовная ответственность. 

Активизация мошенников в Гродно

В Гродненской области завершено расследование в отношении мошенников, которые причинили беларусам ущерб на сумму более 70 тысяч беларусских рублей. По данным следственного комитета, 21-летний житель Гродненского района и 22-летний житель Слонима со своими подельниками искали объявления о покупке товара и вступали в переписку с продавцом. «Покупатели» под вымышленным именем просили отправить товар доставкой, а после того, как продавец соглашался, давали ему ссылку на фишинговый сайт. Когда жертва вводила реквизиты своей карты для «доставщиков», мошенники похищали со счета все денежные средства. 

Также парни размещали на различных сайтах фейковые объявления о сдаче квартиры в аренду — просили предоплату и переставали выходить на связь. Теперь на них возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и хищения имущества путем модификации компьютерной информации. Какой приговор вынес суд — пока неизвестно. 

ДТП в регионах

  • 20 мая в 6 утра на автодороге «Витебск-Полоцк-граница Латвии» перевернулась фура со швейцарским шоколадом. Сотрудники управления внутренних дел Витебского облисполкома сообщили, что 26-летний водитель на Volvo вез груз общей массой 28 тонн. 

В ходе допроса водитель признался, что он уснул за рулем и въехал в кювет. К слову, никто не пострадал — мужчина и шоколад остались целы. Правда, чтобы достать груз и перегрузить его в другую фуру, потребовалось вызвать буксир.

  • 21 мая в Могилёвской области у поворота на деревню Романовичи в водоеме утонул легковой автомобиль. В телеграм-канале «Милиция Могилёвщины» сообщили, что за рулем «Тайоты» находилась 35-летняя женщина — она ехала в сторону Чаус, отвлеклась на 8-летнего сына и повернула руль вправо, в результате чего машина съехала в кювет и попала в водоем. 

Медики, которые прибыли на место происшествия, сообщили, что никто не пострадал. Женщине вынесли письменное предупреждение за невнимательность. 

Фото на обложке использовано в целях иллюстрации: Давид Генри, Pixels.com.

Ранее

На что живет Офис Светланы Тихановской

Далее

«Беларуськалий» приостановлен из-за отсутствия сбыта. США и ООН готовы снять санкции

Читайте далее