Из-за угрозы продовольственного кризиса по всему миру ООН и США рассматривают приостановку санкций против беларусской калийной отрасли в обмен на обеспечение транзита украинского зерна в Клайпеду. Тем временем само предприятие ищет пути обхода санкций и вынужденно отправляет работников в отпуска.

Санкционное давление против беларусской калийной отрасли спровоцировало потерю крупнейших рынков сбыта «Беларуськалия». Предприятию так и не удалось наладить новые логистические цепочки с крупнейшими партнерами предприятия — Индией, Бразилией и странами Африки. На днях стало известно, что «Беларуськалий» предпринимает попытки обхода санкций, в надежде сбыть хотя бы часть своей продукции. Беларусское Объединение Рабочих (БОР) сообщает, что «Беларуськалий» пытается обойти санкции через Россию. В распоряжении БОР оказались накладные, в которых отправителем числится «Беларуськалий», а получателем — АО «Апатит» (череповецкий химический кластер российской группы «ФосАгро»).

Но и это не улучшает ситуацию на производстве, по информации стачкома «Беларуськалия», многих рабочих отправляют на 7-15 дней в отпуска, женщинам и вовсе на летний сезон предлагают ехать работать в детский санаторий «Дубрава». Также стачкому стало известно, что директор предприятия Иван Головатый в конце апреля подписал указ о приостановке производства в связи со значительным снижением сбыта продукции. Видимо, «Беларуськалий» не спасает ни китайский рынок, ни попытки обхода санкций через российские компании.

США и ООН хотят приостановить санкции против «Беларуськалия»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен, что мировое сообщество может столкнуться с крупнейшим продовольственным кризисом, а в некоторых регионах может начаться голод. По оценкам организации, 1,7 млрд человек могут столкнуться с голодом и нищетой в результате блокировки экспорта украинского зерна. В связи с чем ООН предлагает приостановить санкции на полгода в обмен на обеспечение железнодорожного транзита украинского зерна в порт в Клайпеде. США рассматривают возможность приостановки санкций против калийной отрасли Беларуси, пишет The Wall Street Journal.

«Генеральный секретарь ООН Гутерриш и официальные лица США изучают другой возможный маршрут экспорта украинского зерна: на север по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда. По словам официальных лиц, в качестве стимула для беларусского лидера Александра Лукашенко в США изучают возможность шестимесячной отмены санкций в отношении промышленности страны по производству калийных удобрений», – пишет WSJ.

Лидер демократических сил Светлана Тихановская прокомментировала предложения ООН и США о смягчении санкций в отношении беларусских удобрений, подчеркнув, что Лукашенко использует продовольственный кризис и угрозу голода в своих интересах.

«Прикрываясь заботой о голоде в мире, он пытается уйти от ответственности за террор и соучастие в войне. Давайте не забывать, за что вводились санкции против беларусского калия: за репрессии против рабочих и гражданского общества, использование мигрантов в качестве биологического оружия, угоны самолета, помощь Путину в войне», – заявила Светлана Тихановская.

Аналитик BISS Вадим Можейко считает, что частичное снятие санкций возможно, но это не будет означать смены отношения к режиму Лукашенко.

«Если санкции будут сняты, то это будет вынужденная мера. Даже если удобрения будут на какой-то момент допущены на мировой рынок, то, как только необходимость в них отпадет, поток денег в Беларусь снова можно прекратить и это будет еще одним рычагом давления на режим Лукашенко», – считает аналитик BISS Вадим Можейко.   

Эксперт также считает, что допуск беларусских удобрений на рынок должен быть ультимативным. Такой вариант развития событий возможен только в том случае, если режим обеспечит соблюдение прав рабочих на производстве «Беларуськалия», а также полностью или частично освободит политзаключенных.

обложка — kali.by

Ранее

Новости регионов: расстрел за поджог автомобиля и 6 лет колонии за «разбрасывание ежей»

Далее

Внутренним войскам Беларуси разрешили чаще применять оружие

Читайте далее