Внутренние войска Беларуси получили больше полномочий для применения оружия. На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон «Об изменении законов по вопросам деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел». Согласно документу, ВВ смогут открывать огонь «в целях выполнения возложенных на них задач». Никаких пояснений для этой формулировки в законе не прописано.

Применить оружие также можно будет в отношении «пытающегося незаконно проникнуть на территорию (покинуть территорию) охраняемого внутренними войсками объекта или скрыться после такой попытки, если эту попытку невозможно пресечь иным способом». 

Также изменено условие для применения оружия в отношении «женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен». По ним можно будет стрелять в случае «совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения или иных действий, угрожающих жизни или здоровью граждан».

Кроме того, Внутренние войска теперь будут участвовать в «охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности», а также в обеспечении режимов чрезвычайного и военного положений, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции. Среди задач ВВ появилось и участие в мероприятиях по усилению охраны госграницы. 

В законе также изменена статья об обеспечении безопасности военнослужащих. Она распространяется на лиц гражданского персонала внутренних войск и их близких. К военнослужащим, гражданскому персоналу и их близким могут применяться меры государственной защиты.

Ранее

«Беларуськалий» приостановлен из-за отсутствия сбыта. США и ООН готовы снять санкции

Далее

Аналитика: как беларусы относятся к войне — а украинцы к беларусам?

Читайте далее