В нескольких городах Беларуси прошли похороны беларусских военных, заключивших контракты с российскими ЧВК. Об этом рассказала украинская разведка. В частности, траурные мероприятия по погибшим солдатам прошли в городе Марьина горка и в Осиповичах, сообщает «Хартия-97».

Об участии лукашенковских солдат в агрессии неоднократно заявляли и сами украинцы. Например, жена известного украинского композитора Игоря Поклада Светлана в эксклюзивном интервью сайту «Гордон» рассказала, что в Ворзеле под Киевом были беларусские военные.  

«В Ворзеле было три ротации оккупантов. Первыми зашли уроды, как говорится, пушечное мясо. Их послали на смерть, и они вокруг себя сеяли смерть. Вторая ротация — это беларусская бригада. Они стояли с беларусскими флагами. Пусть Лукашенко говорит что угодно, что Беларусь не вступала в войну, но это неправда. Они тут стояли, в Ворзеле. Об этом, кстати, нигде не говорили. Но это факт. Костя об этом тоже много раз рассказывал. Даже если бы не было флагов, беларусов легко узнать по говору, по акценту. Так вот с беларусами он смог договориться и стал возить гуманитарную помощь. Они не то чтобы лояльно настроены были, но, во всяком случае, позволяли доставлять людям продукты», – заявила Светлана Поклад. 

Сообщалось также, что беларусский военный мог участвовать в пытках мирного населения в Буче. В квартиру супругов в этом городе ворвались беларус и чеченец и четыре дня избивали мужчину. От полученных травм он скончался.

Ранее

Аналитика: как беларусы относятся к войне — а украинцы к беларусам?

Далее

За оскорбление Лукашенко судят людей с психическими расстройствами

Читайте далее