Исследовательский центр Офиса Светланы Тихановский совместно с партнерами выпустил аналитический документ с информацией об отношении беларусов к войне. Также в нем сказано, как украинцы относятся к беларусам и кого винят в происходящем. Собрали для вас основную информацию — полную аналитику можно почитать здесь.

Что думают беларусы?

По данным онлайн-опроса Chatham House, который был проведен в марте-феврале 2022 года, только 1% беларусов считает, что Беларусь должна участвовать в войне на стороне Украины. Это свидетельствует о том, что, несмотря на пропаганду «спецоперации», беларусы придерживаются антивоенных настроений, желая видеть свое государство в нейтральной позиции.

По информации из документа, всего 3% беларусов поддерживают участие Лукашенко в войне. Причем стоит учитывать факт того, что многие граждане получают информацию только через государственные новостные каналы и российские СМИ, в которых большинство фактов искажены. 

Таким образом, несмотря на жесткий контроль медийного пространства со стороны диктатуры, ее попытки навязать народу провоенные настроения провалились. 

Кого украинцы винят в войне? 

  • 55% украинцев винят в войне только Путина и его элиту. 
  • 70% украинцев считают, что Кремлю помогает только Лукашенко, 24% — винят всю беларусскую нацию. 
  • Согласно недавнему опросу Rating Group, для 98% украинцев Россия остается «врагом» — Беларусь считают врагом 80%.

Как Беларусь выступает против войны в Украине

В документе отмечено, что факт присутствия российских войск на территории Беларуси означает помощь Путину, однако беларусы не считают это «участием». 

«Именно поэтому антивоенное движение Беларуси стремится повлиять на восприятие как можно большего числа человек, чтобы изменить это равновесие», – сказано в положении.

Также в аналитике напомнили об антивоенном движении, которое поддержала лидер демократической оппозиции Беларуси Светлана Тихановская:

«27 февраля 2022 года тысячи беларусов вышли на улицы с требованием прекратить боевые действия в Украине. В первый день антивоенных протестов было арестовано более 800 человек. Всего в Беларуси с начала войны арестовано около 1500 человек».

Антивоенные движения в Беларуси включают в себя 5 направлений:

  1. Противодействие пропаганде путем блокирования государственных каналов, распространения правдивой и достоверной информации и охвата самых разных аудиторий. 
  1. Оказание давления на беларусскую «власть» — в том числе региональную. В качестве примера предлагается инициатива Союза матерей, которые звонят во все воинские части и требуют письменные подтверждения того, что их сыновья и мужья не отправятся в Украину. 
  1. Создание препятствий инфраструктуре, так как не менее 35 государственных заводов поддерживают войну. Например, железнодорожные партизаны при поддержке группы бывших силовиков ByPol задерживают поезда, которые предназначены для передачи грузов и оборудования из России. За последние несколько месяцев 80 операций были проведены успешно. 
  1. Экономическое сопротивление и давление путем выкачивания государственных ресурсов для того, чтобы у режима не было сил поддерживать войну. Сюда входят забастовки и саботажи производства. 
  1. Поддержка украинцев напрямую — присоединение к вооруженным силам. Явным примером здесь является батальон Кастуся Калиновского, который полностью состоит из беларусов.
Ранее

Внутренним войскам Беларуси разрешили чаще применять оружие

Далее

В Беларуси хоронят солдат, воевавших против Украины

Читайте далее