На днях был принят новый закон, по которому полномочия внутренних войск существенно расширяются. Согласно ему, внутренние войска МВД разрешено привлекать к охране госграницы, а также к охране общественного правопорядка. Кроме того, существенно расширяются случаи, когда внутренние войска имеют право применять оружие.

Последние два года режим усиленно корректирует законодательство под борьбу с инакомыслием. В этот раз поправки расширяют полномочия внутренних войск, а также значительно расширяют право на применение оружия. Нелегитимные власти не скрывают, что новое законодательство совершенствуется для удержания власти и борьбы с народом.

В декабре прошлого года так называемый министр МВД Кубраков анонсировал изменения в законе о деятельности внутренних войск, подчеркнув, что необходимость корректировок возникла после продолжительных протестов в 2020 году.

«Его (закона) подготовка вызвана необходимостью совершенствования положения закона с учетом опыта применения сил и средств МВД в постэлекторальный период и регулированием отдельных вопросов, связанных с новой для внутренних войск задачей — охраной Белорусской АЭС», – заявил тогда Кубраков.

Несколько дней назад анонсированный Кубраковым закон «Об изменении законов по вопросам деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел» вступил в силу, теперь в задачи ВВ будет входить охрана границы с пограничниками, а также в случае возникновения обстоятельств, предоставляющих угрозу государству, гражданам или общественному порядку, внутренние войска могут привлекаться к выполнению других задач.

По-прежнему задачей внутренних войск остается охрана общественного порядка, охрана исправительных учреждений, конвоирование и охрана осужденных, охрана особо важных гособъектов и специальных грузов, а также обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся авиационных боеприпасов.

Но есть нюанс, теперь законом предусмотрено предоставление внутренним войскам (в целях выполнения возложенных на них задач) прав на хранение и ношение оружия, изучение обстановки в районах выполнения этих задач, в том числе с использованием технических средств. Кроме того, ВВ наделяются полномочиями на применение боевой и специальной техники для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка.

Ранее ВВ могли применять оружия лишь «в целях выполнения возложенных на них задач в случае, если другие способы и средства в обеспечении их выполнения оказались неэффективными», то сейчас формулировка заметно сократилась до «в целях выполнения возложенных на них задач».

Стоит отметить, что государство позаботилось о своей опоре — силовиках, теперь военнослужащим ВВ, а также их близким могут предоставлять государственную защиту.

Кстати, это не первое расширение полномочий силовиков принятое за последние два года. В 2021 году были приняты законы «О государственной защите» и «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Согласно данным документам, силовики получили право на использование боевой техники, а также спецтехники для разгона протестов. Также закон снимает ответственность с силовиков в случае причинения вреда протестующим в ходе применения оружия и спецсредств.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Сергей Рачков считает, что данный законопроект «повышает эффективность выполнения внутренними войсками возложенных на них задач по защите прав и свобод граждан». Однако реальные мотивы и цели данного закона очевидны: ни о какой «защите прав и свобод граждан» речи не идет. Учитывая, что по данному закону расширяются возможности применения огнестрельного оружия против мирных граждан, по сути данные изменения как раз таки являются прямым нарушением прав и свобод. Как бы режим ни твердил о том, что протест задавлен, продолжающиеся репрессии и ужесточение законодательства доказывают, что это совсем не так.

Обложка — Вадим Замировский/tut.by

Ранее

Беларусский рынок транспортных услуг стремительно падает

Далее

Военный дайджест: утро 24 мая

Читайте далее