Оккупанты оставили Донецкую и Луганскую области без газа, в Мелитополе партизаны подорвали железнодорожные пути, а Беларусь снова выступила в качестве прямого участника боевых действий. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 24 мая.

В Украине вынесли первый приговор оккупанту

Украинский суд дал пожизненный срок командиру отделения 4 танковой Кантемировской дивизии сержанту Вадиму Шишимарину — парень получил такой приговор за убийство гражданского в Сумской области.

УНИАН пишет, что решение было принято коллегией судей Соломенского районного суда Киева. 

«Шишимарина признать виновным в совершении уголовного правонарушения и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Срок отбывания наказания считать с 1 марта. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений — содержание под стражей», – зачитал приговор судья. 

Напомним, 21-летний российский военный 28 февраля 2022 года убил безоружного 62-летнего мирного жителя поселка городского типа Чупаховка Сумской области Александра Шелипова, который вел по обочине велосипед, был одет в гражданскую одежду и не представлял никакой опасности для оккупантов. 

Снова прямое участие Беларуси в войне

Мониторинговая группа предполагает, что ночной удар по Коростеню Житомирской области мог быть запущен с истребителя, который стоял на беларусском военном аэродроме в Барановичах. 

Разведка поделилась информацией о времени взлета и нанесении ударов. 

  • 01:30-01:35 — истребитель пошел на взлет. 
  • 01:45 — истребитель пролетел границу с Украиной. 
  • 01:58 — поступили первые сообщения о взрывах в Коростене. 
  • 03:20-03:35 — в Барановичах снова был слышен звук истребителя. 
  • 03:34 — в Житомирской области снова раздается воздушная тревога, через 20 минут поступает сообщение о новом ракетном ударе.

Тактика «выжженной земли» на Донбассе и отсутствие газа

Представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник заявил, что оккупанты на Донбассе применяют тактику «выжженной земли».

«Враг применяет ее практически везде, и в Северодонецке, и в Бахмуте, так делал в Попасной, Мариуполе — просто уничтожает авиацией и артиллерией территорию, чтобы потом туда вошли их войска. Правда, непонятно, что дальше они будут делать с этой территорией. Но Вооруженные силы Украины успешно отражают наступательные действия, и есть абсолютная уверенность, что наши действия будут успешными и в дальнейшем».

Также пресс-служба «Оператора ГТС Украины» сообщила о том, что Донецкая и Луганская области полностью остались без газа — во время обстрелов россияне повредили магистральный газопровод. К сожалению, сейчас восстановить транспортировки газа невозможно из-за активных боевых действий. 

Альтернативных вариантов подачи газа в области тоже нет, так как россияне уже вмешались в работу газотранспортной системы на оккупированных территориях. 

Подрыв железнодорожных путей в Мелитополе

РИА Мелитополь сообщает о том, что в городе продолжают работать «украинские диверсионные группы». В этот раз их жертвой стали железнодорожные пути, по которым российская армия получает продукты и боеприпасы. 

Партизаны повредили рельсы недалеко от местного мясокомбината, после чего оккупанты отправили на место происшествия бронепоезд и группу автоматчиков, которые провели зачистку территории. Местные жители сообщают, что после инцидента по городу стала «носиться» техника россиян и много машин с мигалками — оккупанты пытаются поймать «виновных».

Кадыровцы патрулируют Мариуполь 

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что оккупированный город и его район начали «охранять» мобильные патрули кадыровцев. Больше всего под контролем находятся дороги, ведущие в Запорожье и Бердянск. Мирных жителей, которые пытаются спастись, раздевают, бьют и возвращают обратно в Мариуполь. 

Обстрелы Сумской области

Глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий сообщил о том, что оккупанты активно обстреливают область: 

«Всю ночь противник обстреливал мирный город Белополье и его окрестности. Со своей территории россияне выпускали ракеты, били из САУ и около часа ночи был авиаудар».

По словам Живицкого, повреждены минимум 11 жилых домов, но никто из мирных жителей не пострадал. 

«Также россияне со своей территории ночью вели минометный огонь по северной части Шосткинского района», – заявил он. 

Что происходит на фронте

  • С 24 февраля оккупанты нанесли по Украине 1474 ракетных удара. По данным украинской разведки, всего было применено 2275 различных ракет.
  • За последние сутки на Донецком и Луганском направлениях ВСУ уничтожили 30 бронированных машин, крылатую ракету и 6 беспилотников врага. 
  • Оккупанты все еще пытаются прорваться на административные границы Луганской области. Генштаб сообщает о том, что на Донецком направлении российские войска пытаются окружить украинских защитников и прорвать оборону. 
  • Руководитель Попаснянской ВГА Николай Ханатов сообщил о том, что российские солдаты вывозят жителей Попасной из города и грабят их дома. 
  • Украинские десантники уничтожили подразделение 76-й десантно-штурмовой дивизии оккупантов. 
  • Народный депутат Муса Магомедов сообщил, что в Авдеевке Донецкой области произошел один из самых жутких обстрелов с 2014 года. 

«Пожары по городу. Горит опорная школа, которую в этом учебном году открыли после ремонта. Есть пострадавшие. Спасатели не могут потушить пожары — обстрелы не прекращаются. Авдеевку стирают с лица земли», – написал он.

  • Замначальника ГУ ГСЧС Харьковской области Анатолий Торяник сообщил о том, что в городе из-под завалов спасатели достали более 150 тел погибших. 

Помощь Украине

  • По словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, Эстония за три месяца передала Украине треть своего военного бюджета. 
  • В Пентагоне сообщили, что Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них. Также в ведомстве заявили, что Чехия уже передала Украине вертолеты огневой поддержки, танки и ракетные системы. 
  • Представитель Министерства обороны Германии заявил, что к концу лета 2022 года в Украину поступят еще 30 немецких зениток Gepard.
  • Посольство Украины в Израиле сообщило, что Израиль предоставит беженцам из Украины право на трудоустройство. Сейчас правительства стран прорабатывают вопрос о процедуре оформления разрешительных документов. 
Ранее

Расширение полномочий внутренних войск. Теперь они могут стрелять в мирных граждан

Далее

Год принудительной посадке самолета Ryanair. Что известно о расследовании?

Читайте далее