Беларусские репрессии универсальны: режим ненавидит все, что не режим.  От тюрьмы не спасает даже иностранное гражданство, а от принудительной депортации — 30 лет жизни в Беларуси (что, к слову, больше срока существования самого режима). Но репрессированных иностранцев поддержат юристы — качественно, бесплатно и онлайн.

Неабыякавасць, небайдужість, стремление к правде и красоте — категория без национального признака. Лукашенко тоже так считает, вот только пользуется другим термином. 

Обезвреживание по признаку «неугодности» не знает границ в прямом смысле. А так как официально не-беларусы все равно «несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь» (ст. 5 Закона «о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»), то все не лояльные к режиму иностранцы так или иначе сталкиваются с прелестями беларусского народного «законодательного беззакония».

Кого-то, как это было с россиянкой Софьей Сапегой, насильно похищают прямо с (не)мирного беларусского неба, кого-то наоборот — выгоняют из Беларуси, кого-то просто избивают до полусмерти, а кого-то, как гражданку Швейцарии Наталью Херше, используют в излюбленной государством-террористом схеме торговли заложниками. 

И практика репрессий против «неугодных» иностранцев (как и любых неугодных) стара, как режим

Не-беларусов у нас били, сажали в тюрьму и депортировали задолго до того, как это стало «мейнстримом» в 2020-м. Однако иностранцы все равно приезжали к нам в гости — причем порой даже специально ради протестов (и часто терпели из-за этого). 

Так, например, еще в 1998-м российские активисты несли транспарант «Жыве Беларусь! Лукашэнку капут», возглавляя ряды протестующих на апрельском Чернобыльском шествии.

Тогда милиция задержала россиян, по традиции избив «неугодных». Дальше, как это водится, — спецприемник, вокзал и вооруженное сопровождение до российской границы. 

Но тюрьма, избиения и даже разлука с самым важным мало кого из иностранцев остановили в «деятельном несогласии». Так что единственное, что остается режиму — физическое «удаление» из Беларуси.

«Жалею, что не сделал больше» — слова кубинца Роберто Касануэва, которого депортировали из Беларуси. Здесь у него осталось 3 детей, работа и 30 лет жизни. 

А также 13 месяцев заточения — столько он провел в ИВС на Окрестина за то, что поддержал беларусские протесты. Сначала Роберто осудили на 15 суток, потом аннулировали его ВНЖ и решили «отправить в ссылку». Депортации кубинец ждал в ИВС больше года, последние полтора месяца — без передач и средств гигиены. 

Роберто жил здесь с 1991-го — он приехал в Беларусь к жене с дочерью, куда те эмигрировали год назад. С тех пор мужчина работал графическим дизайнером и растил детей: дочь и два сына (они родились уже в Беларуси).

«До событий 2020 года я смотрел на происходящее с удивлением. Понимал, к чему это приведет, потому что все это видел еще на Кубе — саму ситуацию и те инструменты, которые используются для удержания власти и управления людьми с помощью страха», сказал Роберто DW

За «неабыякавасць» кубинец заплатил расставанием с семьей и обретенным домом. На превью материала фотография встречи отца и сына в аэропорте между двумя разлуками — спустя 13 месяцев тюрьмы и перед бессрочным прощанием (тут без комментариев).

При участии BYSOL Касануэве удалось «эвакуироваться» из России (третий, после беларусского и кубинского, режим в его жизни) в Вильнюс. 

Россиянке Нине Приваловой на момент задержания был 61 год. От избиений ее не спасли ни возраст, ни пол, ни российское гражданство.

Первый раз женщину арестовали 11 октября. Тогда небольшой отряд женского сопротивления с Приваловой в составе заставил вооруженные «правонарушительные» органы отступить. Но потом приехало подкрепление в масках.

«В луже крови лежал парень, без сознания, рюкзак в крови, флаг в крови. Мы подбегаем, а омоновцы его уже бросают в микроавтобус. Потом подъехали следующие — с газовыми баллончиками. Один из них распылил мне в лицо, как написано в медицинском заключении, газ неизвестного происхождения», – вспоминала Привалова в интервью DW

Дальше — задержание ударом в спину и автозак, куда 61-летнюю женщину не постеснялись буквально притащить за куртку по земле. Из-за того самого «газа неизвестного происхождения» Привалова на неделю попала в больницу.

А вот как задерживали Нину 8 ноября: «Зашли со спины, удар по спине и силовик поднял меня за руку, было ощущение, что я ногами перебираю воздух».

Привалова, прежде чем ее отпустили, оказалась в четырехместной камере, где было 17 человек, в том числе женщина с эпилепсией и больная коронавирусом.

«Вишенкой на торте» стала принудительная высылка в Россию за административные правонарушения.

Понятно, когда живешь в стране-лидере Европы по нарушениям прав человека, надеяться на положительный исход столкновения с беларусским «беззаконодательством» как-то сложно.

Особенно, когда иностранец, особенно, когда правовой дефолт и все правозащитные организации официально давно уничтожены. Но в нашем арсенале всегда есть солидарность.

…И самоорганизовавшаяся профессиональная правозащитная помощь. Так, несмотря на репрессии, работу продолжает Общественная приемная Human Constanta

Сегодня Human Constanta предлагает консультации для иностранцев в Беларуси с возможностью получения качественной правовой поддержки онлайн от юристов с большим опытом работы по миграционному законодательству. И да, это бесплатно.

 Что приемная делает:

  • Бесплатно консультирует иностранных граждан и людей без гражданства по вопросам их прав в Беларуси.
  • Может рассказать о законодательстве и практике, подготовить обращения, заявления в государственные органы.
  • Но: приемная не сможет представить вас в суде или государственном органе. Альтернатива — помощь в поиске адвоката.

Там обязательно помогут, если вас:

  • Незаконно высылают/депортируют/выдают из Беларуси.
  • Не выдают справку, разрешение либо другой документ, который вы запрашиваете в госучреждениях.
  • Незаконно задержали и содержат под стражей, в том числе не предоставляют переводчика, содержат в плохих условиях, не предоставляют медицинскую помощь.
  • Незаконно лишают гражданства Беларуси.
  • Каким-либо образом ущемляют из-за вашего гражданства или национальности.

Помогут и с другими вопросами, требующими консультации по миграционным процедурам.

Вот контакты приемной: [email protected]; +4915774002500 (Telegram, WhatsApp, Signal). С понедельника по пятницу.

Ссылка на их сайт: https://humanconstanta.org/o-nas/ 

Создатели инициативы также предупредили, что приемная не проводит консультации в социальных сетях. Пожалуйста, обращайтесь только по контактам, указанным выше.

Фото: кубинец Роберто Касануэва прощается с сыном перед депортацией из Беларуси / личный архив

Ранее

Год принудительной посадке самолета Ryanair. Что известно о расследовании?

Далее

Беларусская скорая психологическая помощь жертвам войны

Читайте далее