В начале мая Роман Головченко с рабочим визитом посетил Миорский металлопрокатный завод (ММПЗ-групп или Miory Steel), в ходе визита он рассказал о небывалых «успехах» предприятия — после полугодового простоя завод приступил к выпуску продукции. На днях выяснилось, что Miory Steel — банкрот с задолженностью более 250 млн евро.

Около 5 лет назад государство оказывало всяческую поддержку по строительству завода по производству белой жести в Миорах. Его строительство реализовывалось в соответствии с программой инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы. Предприятие удалось запустить в планируемый срок в 2020 году, пропагандисты приводили его в пример в качестве наиболее успешного государственно-частного партнерства. Предприятие было профинансировано инвестором ММРZ GmbH (Австрия), государство лишь финансировало закупку оборудования, вложения инвестора составили 400 млн евро. Объем государственных инвестиций составлял 250 млн евро, тех самых, которые теперь требуют вернуть обратно.

Строительство завода сопровождалось постоянными публикациями в госсми, а также частыми визитами чиновников. Румас, а потом и Головченко стали постоянными гостями предприятия. Летом 2021 года завод планировал посетить и сам нелегитимный, но вместо него на производство нагрянули силовики. Позже выяснилось, что за решеткой оказалось все руководство завода, среди задержанных глава совета директоров завода Алексей Коваленок, генеральный директор завода Петр Шимукович и заместитель гендиректора по экономике и финансам Дмитрий Славников. Их обвиняют в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, повлекшими причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам, а также в соучастии в преступлении путем пособничества и уклонении от уплаты налогов, сборов, повлекшем причинение ущерба в крупном размере.

Миорский металлопрокатный завод/belta.by/mijory.by

Действия режима не удивляют, рейдерский захват, интересующих государство активов, происходил и раньше. Достаточно вспомнить захват «Коммунарки» или, например, «Мотовело», который «властям» удалось захватить, а после развалить. По такому же принципу, видимо, решили поступить и с Миорским заводом. По словам работников предприятия, проблемы на производстве начались именно после задержания руководства. С тех пор завод ушел в простои и запустился лишь в апреле этого года. По информации портала «Зеркало», рабочим металлопрокатного завода выплачивали зарплаты с задержкой, а позже стали выплачивать частями.  

Стоит также подчеркнуть неумение государства управлять активами, в 2020 году сразу после запуска предприятия оно сработало в небольшой убыток — 5,8 млн рублей, уже после рейдерского захвата в 2021 году минус составил 91,1 млн рублей. На днях стало известно о начале судебного процесса по делу об экономической несостоятельности Миорского металлопрокатного завода, иск против него подал «Беларусбанк». Сообщается, что предприятие должно банку около 250 млн евро, объем просроченной задолженности составил 13%.  

Буквально за несколько недель до начала судопроизводства против предприятия Головченко в ходе своего визита на Миорский металлопрокатный завод сообщил о финансовом оздоровлении завода, а также в очередной раз сказал, что «санкции только на пользу», ведь теперь Беларусь может поставлять жесть за рубеж. Особенно в импорте жести заинтересована Россия, так как своей недостаточно, а в Беларуси ее с излишком.

«Власти» наступили на те же грабли, что и раньше, национализировали предприятие в надежде получать прибыль, но забыли важный момент, эффективное предприятие — это грамотный менеджмент, а не только современное оборудование и технологии. Санкции против режима исключили возможность заработка путем экспорта продукции на Запад, поэтому единственное, что осталось режиму, это экспортировать жесть «старшему брату».

Обложка — miory.vitebsk-region.gov.by/ru/zavod

Ранее

«Мы беспомощны, нас заставляют молчать». Что такое беларусская школа сегодня. Рассказывают школьники

Далее

Новости регионов: наказание за «деньги из воздуха» и ужасное государственное жилье

Читайте далее