Со счетов беларусов пропадают деньги, в Бобруйске местные власти сдавали в аренду непригодное для жизни жилье, а в Гомельском районе мужчина обстрелял шумную компанию. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 мая. 

Наказание за «деньги из воздуха»

Со второй половины апреля беларусский рубль сильно «прыгал», в результате чего некоторые беларусы получали 30% с разницы в переводе денег. 

«Знаю человека, который перевел 10 000 евро — сразу весь лимит по Paysend на «приоровскую» виртуалку. Получил 34к рублей, купил 10 000 евро за 27 300 рублей. А разница осталась на руках. На все ушло два дня», пишут на форуме Onliner.

Но рубль стал падать, после чего с карт стали списываться огромные суммы. Максимальная зафиксированная сумма больше 4 тысяч евро.

«Сегодня утром paysend списал 1900 евро, звонил в банк — сказали, что нечего карточные данные оставлять на сторонних приложениях, тут все претензии к Mastercard. Без нашего согласия верификацию одобрили на перевод. Короче, крайних не найти», – пишут пострадавшие. 

Госпитализация из-за забытой на плите сковородки

20 мая в Могилёве двое мужчин поступили в городскую больницу с диагнозом «отравление продуктами горения, алкогольная интоксикация». Позже сотрудники городского отдела чрезвычайных ситуаций выяснили, что до происшествия мужчины употребяли спиртные напитки и забыли о том, что поставили на газовую плиту сковороду с едой. 

Спустя время друзья уснули, но ненадолго — их разбудил запах дыма. Мужчины выключили плиту, выбежали из квартиры и обратились к соседям с просьбой вызвать скорую. Сейчас пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести. 

Срок за начисление дополнительной зарплаты

Комитет Государственного контроля выяснил, что одна из главных бухгалтеров в Гомельской области пять лет начисляла себе дополнительную зарплату. Сотрудники ведомства обратили внимание на сумму, указанную в документах — она превышает начисленную. Таким образом, женщина похитила из государственного бюджета 35 тысяч рублей. 

Сейчас на нее возбуждено уголовное дело. Более того, ей придется возместить ущерб и выплатить 43 тысячи рублей.

Государство сдавало в аренду жилье, в котором невозможно жить

Прокуратура Витебской области обнаружила «недостатки в сфере жилфонда городского исполнительного комитета». Выяснилось, что более 90% арендного жилья никто не снимал, потому что оно не соответствовало условиям проживания. 

В жилых помещениях требовался капитальный ремонт — полная замена оборудования и в некоторых местах даже восстановление отопительной системы и подачи воды. 

Теперь ответственные лица горисполкома и сотрудники системы ЖКХ «привлечены к ответственности». Какой именно — пресс-служба МВД не сообщает. 

В Круглом дети отравились угарным газом

Пресс-служба МЧС сообщает, что в Круглом дети получили отравление угарным газом. Инцидент произошел 21 мая — по предварительной информации родителей не было дома, а дети рано закрыли задвижку печи, в результате чего дым не выходил из трубы. 

Помещение заполнилось продуктами горения, однако медики успели прибыть на место происшествия и госпитализировать детей. 

В Гомельской районе мужчина обстрелял шумную компанию

В поселке Зябровка Гомельского района группа молодых людей громко слушала музыку на стадионе. По версии следствия, в 22:30 к ним подошел мужчина и потребовал «прекратить дискотеку», после чего молодежь ответила, что после 23:00 будет тихо. 

Через час музыка продолжала играть, и мужчина решил достать ружье — первый выстрел попал в колено одной из девушек, а второй угодил в колонку. Компания вызвала медиков, после чего пострадавшую госпитализировали — в больнице из ее ноги изъяли свинцовую пулю. 

Правоохранители задержали стрелка — им оказался 50-летний местный житель, который арендует гараж в районе стадиона. Во время обыска сотрудники РОВД нашли у него пневматическое оружие и 3 коробки с пулями. Оружие отправили на экспертизу, а на мужчину завели уголовное дело по факту злостного хулиганства. 

Насилие в регионах

  • Недавно в милицию Могилёва обратился 15-летний могилевчанин — его избили на остановке общественного транспорта. Представитель Ленинского РОВД Могилёвской области Елена Симонова сообщила о том, что сотрудники уголовного розыска нашли виновника. Им оказался 25-летний безработный могилевчанин, который на момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. 

В ходе допроса выяснилось, что мужчина и подросток начали конфликтовать в очереди в цветочный магазин — они пытались выяснить, кто пришел раньше. Словесная перепалка переросла в драку — мужчина избил парня. Теперь на обидчика возбуждено уголовное дело. 

  • Пресс-служба Ленинского РОВД Могилёва сообщила, что 28-летний могилевчанин на улице Белинского во время выгула собаки был избит незнакомцем. 

Прохожему не понравилось, что парень гуляет с животным возле жилого дома, после чего недовольный мужчина ударил владельца пса и ушел. Теперь на хулигана возбуждено уголовное дело по факту избиения. 

ДТП в регионах

  • 22 мая в Витебском районе произошло ДТП — 54-летняя байкерша врезалась в Volkswagen. В управлении Госавтоинспекции УВД рассказали, что женщина на мотоцикле Lifan не заметила автомобиль во время перестроения и попала в аварию. Ее госпитализировали с травмами различной степени тяжести. 

По факту ДТП проводится проверка, сотрудники автоинспекции устанавливают детали инцидента. 

  • Сегодня утром на Речицкой трассе под Гомелем фургон сбил лося. В результате аварии машина перевернулась, а животное погибло. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ГАИ. Информации о состоянии водителя пока нет. 

Задержания телефонных мошенников

  • В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома сообщили о задержании парня, который помогал телефонным мошенникам. 

«20-летний парень “навестил” двух пенсионерок 1939 и 1958 годов рождения, которые после разговора с аферистами, звонящими из-за рубежа, передали молодому человеку сбережения в иностранной валюте и беларусских рублях», – рассказали в милиции.

Преступники использовали обычную схему — звонили пенсионерам, представлялись «следователями» и говорили о том, что их родственники являются виновниками ДТП. Далее жертву просили перевести большую сумму для того, чтобы «замять дело». Одна сделка могла достигать 700 долларов — парень забирал себе 10%. Теперь на него возбуждено уголовное дело. 

  • Прокуратура Бреста сообщает о задержании лицеиста из Жабинки — ему предъявляют обвинение по статье «мошенничество».

Парень являлся участником преступной группы и забирал у беларусов деньги после того, как им звонили «адвокаты» и сообщали о том, что их дети «попали в неприятную историю, за решение которой нужно заплатить».

После того, как одна из женщин передала деньги, она позвонила дочке, узнала, что у нее все в порядке и обратилась в МВД. 

Ранее

«Успех» национализации — банкротство очередного предприятия

Далее

Экономический кризис активизировал мошенников

Читайте далее