Каждый финансовый кризис активизирует аферистов и порождает новые формы мошенничества. Мошенники из года в год меняют схемы обмана, иногда даже осведомленный человек может попасться на уловку афериста. С марта количество преступлений возросло в несколько раз, лишь по одной схеме мошенники выманили у беларусов 3 млн рублей. Рассказываем о распространенных схемах обмана.

Во времена экономической нестабильности люди, как правило, становятся более падкими на финансовые ловушки. Фишинг, вишинг, онлайн-кредиты, финансовые пирамиды, телефонные мошенники — такие способы выманивания денег граждан становятся все более распространенными.

Телефонное мошенничество

С марта текущего года жертвами мошенников по всей стране стало более 200 человек, в большинстве случаев потерпевшими становятся люди пенсионного возраста. По данным Следственного комитета, злоумышленникам удалось выманить у беларусов более 3 миллионов рублей. Мошенники задействуют различные схемы обмана, умело пользуясь слабостями и чувствами людей. Одна из самых распространенных схем — телефонный звонок от имени родственника, которому срочно нужны деньги.

Схема, которой пользуются мошенники проста: пенсионеру звонит незнакомец и, представляясь близким родственником (дочерью, сыном, внуком), заявляет, что попал в ДТП и просит перевести деньги, чтобы заплатить за ущерб и избежать ответственности. Пенсионеры, поддаваясь эмоциям, идут на все условия и передают все свои сбережения мошенникам. Лишь потом выясняется, что с их родственниками все в порядке.

Стоит отметить, что суммы, которые выманивают мошенники, совсем не маленькие: от 1 тысячи рублей до 30 тысячи долларов. Так, например 83-летняя жительница Минска передала злоумышленникам 10 тысяч долларов и 10 тысяч рублей для спасения лжедочери. Мошенникам удается обманывать и осведомленных о схемах пенсионеров. Несмотря на информированность о мошеннических схемах, женщина поверила, что ее внук попал в ДТП, и передала аферистам 30 тысяч долларов для его спасения.

Фишинг на сайтах объявлений

Несколько лет назад аферисты активно использовали интернет-площадки объявлений. За прошлый год количество мошенничеств, связанных с крупнейшим по охвату объявлений ресурсом — «Куфар», снизилось на треть, однако одновременно возросло число афер с использованием фишинговых сайтов. Несмотря на то, что служба поддержки постоянно информирует пользователей о схемах аферистов, многие беларусы все еще попадаются на уловки мошенников.

Наиболее популярным способом обмана все еще остается фишинг, который заключается в завладении личными данными человека, например, номером его банковской карты, что позволяет мошенникам получить доступ к средствам, хранящимся на банковском счету.

  Площадка объявлений блокирует мошенников в случае пересылки каких-либо сторонних сайтов, поэтому мошенники предлагают общаться в мессенджерах. Там жертве отправляют ссылку на поддельный сайт, подобный на существующий сервис, на котором нужно ввести данные своей карты вместе с СVV-кодом, после чего аферисты получают полный доступ к карте человека. Важно знать, что для перевода денег достаточно знать номер карты, а СVV-код является конфиденциальной информацией, которую никто не должен знать. Несмотря на то, что подобные схемы уже давно известны, мошенники совершенствуют свои методы и находят новых жертв.

Фальшивомонетчики

Каждый финансовый и валютный кризис в Беларуси вызывал оживление фальшивомонетчиков. Только за прошлый год число выявленных фальшивых банкнот выросло на 32,5%, об этом сообщает Нацбанк. Беларусский рубль практически не интересует фальшивомонетчиков — всего 9 выявленных банкнот. Самыми распространенными поддельными купюрами являются банкноты в 100 и 50 долларов.

За последние два месяца случаи выявления поддельных денег также участились. Например, в Витебске мужчина попытался обменять поддельную купюру номиналом 5 тысяч российских рублей в одном из банков, из-за чего был задержан силовиками. А в Оршанском районе кассир, пытаясь скрыть недостачу в кассе, положила пятьдесят четыре купюры номиналом 100 беларусских рублей, напечатанных на принтере.

Рост числа фальшивых денег и активизации мошенников лишь свидетельствует о негативных экономических тенденциях в стране. В условиях падения заработка, разгоняющейся инфляции и снижения уровня жизни, аферисты будут выискивать новые схемы для обмана доверчивых беларусов. Покупая товары на «Куфаре» или валюту у «валютчиков», стоит быть внимательным, ведь под угрозой Ваши средства.

Ранее

Новости регионов: наказание за «деньги из воздуха» и ужасное государственное жилье

Далее

Рынок недвижимости оживает, но не в арендном сегменте

Читайте далее