Еще в начале 2022 года прогнозы по рынку недвижимости в Беларуси были позитивные — ожидался повышенный спрос на покупку квартир, однако российское военное вторжение в Украину кардинально изменило ситуацию. В марте спрос на покупку и аренду квартир значительно упал. Падение произошло из-за скачка курса валют, прекращения кредитования населения банками, а также из-за очередной волны эмиграции беларусов.

После снижения курса валют, ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась, а спрос оживился. Сейчас особенной популярностью пользуется рынок вторичного жилья, а вот новостройкам беларусы стали доверять меньше, так как обострились риски долгостроя и обмана дольщиков. По данным портала Realt, число сделок на вторичное жилье в апреле составило 1415. Это на 37% больше, чем в марте этого года и на 4% больше, чем в апреле 2021 года. Такое значение стало самым высоким для апреля за последние 10 лет.

Высокий спрос по-прежнему сохраняется и на однокомнатные квартиры — половина от сделок на недвижимость. Треть сделок приходилась на двухкомнатные квартиры, кстати, спрос на них увеличился на 58% по сравнению с мартом. И лишь 15% от общего количества проданных квартир составили трехкомнатные. Подобная тенденция наблюдалась и годом ранее, тогда спрос на «однушки» увеличился, а спрос на 3-комнатные квартиры значительно упал. Можно предположить, что связано это, в том числе с высокими процентами по кредитам на жилье, а в нынешней ситуации с прекращением кредитования граждан. Так как недвижимость традиционно считается наиболее надежной инвестицией средств, беларусы предпочитают вкладывать деньги в ее покупку без дополнительных обременений.

Загородная недвижимость

Спрос на загородную недвижимость наблюдается с февраля, даже валютные колебания и финансовая нестабильность не сбавили активность покупателей загородной недвижимости. Однако следует подчеркнуть, что по сравнению с прошлым годом уровень спроса снизился на четверть. Конечно, кризис отразился и на строительстве домов, турбулентность экономики повысила количество предложений. Теперь среди объектов, выставленных на продажу, стало больше пустых участков и недостроенных домов. Вместе с тем беларусы не горят желанием вкладываться в недострои, предпочитая недорогие дачи.

В целом цены на загородную недвижимость по сравнению с весной прошлого года повысились на 7-10%, такие данные приводит портал Realt. Однако отмечается снижение цен на дома старше 10 лет.

Арендное жилье

Если в марте спрос на покупку жилья упал, то на аренду он значительно вырос. Тогда же выросло и предложение, так как в связи с новой волной эмиграции беларусов на рынке стало появляться все больше свободных квартир. В апреле желающих снять квартиру стало меньше, а количество предложений арендного жилья продолжило увеличиваться. По сравнению с мартом свободных для заселения квартир в апреле стало больше на 9%. Из-за большой конкуренции, а также падения доходов населения, арендодатели продолжили снижать цены. Текущий уровень цен на аренду квартир в Минске на 3−4% ниже, чем в середине весны прошлого года.

Вместе с тем растет спрос на арендное жилье от государства, но получить его не так просто. На одну квартиру в новостройке, предоставляемую государством, претендует порядка 100 человек. Спрос на другие квартиры вдвое меньше — около 50 человек. На такого вида жилье в первую очередь могут претендовать госслужащие, военнослужащие, медицинские работники, педагоги, а также научные сотрудники. Поэтому остальным категориям граждан на государственное арендное жилье рассчитывать не стоит.

Ранее

Экономический кризис активизировал мошенников

Далее

Метаморфозы беларусской стабильности: что принесет июнь

Читайте далее