Спойлер: беларусский экономический корабль уверенно двигается в сторону подорожаний, новых налогов и более тщательного мониторинга старых со всеми вытекающими. И если среди майских прогнозов еще встречались случайные неплохие (хотя и с подвохом) новости, то июньский фронт пока ничего обнадеживающего не предвещает.

Хроники подорожаний: коммуналка

Сразу о наболевшем: с 1 июня меняются тарифы на «коммуналку». В какую сторону, догадаться нетрудно.

  • Тепло.

Метаморфозы коснутся прежде всего отопления и подогрева воды

Речь идет о 8,8% против прошлогодних июньских повышений в 6,3%. Приведем конвертацию в рубли: с майских 21,9245 рубля цена поднялась до 23,859 рублей за 1 Гкал. 

А вот конвертация «в реальность»: обладатели минской «двушки» на 50 квадратов (допустим, прописан 1 человек) за потребленный объем по отоплению в 1,0163 Гкал раньше платили 22,28 рубля. Но через неделю заплатят 24,25.

  • Электроэнергия.

С 1 июня повысят некоторые тарифы на электроэнергию. И снова речь про обогрев жилья электричеством — как частных домов, так и многоквартирных жилых домах.

  • Газ.

Изменения по оплате за потребленный природный газ подразумевают установление единой цены. До сих пор (до 1 июня) она отличалась по периодам — отопительному зимнему и летнему. Обладатели приборов индивидуального учета расхода газа, не проходите мимо.

Снова «невидимые» налоги и тунеядство

Вниманию злостных нарушителей: шанс закрыть налоговые дедлайны 2021 года все еще есть. Дедлайн — 1 июня. Правда, только для тех, кто успел подать налоговую декларацию за прошлый год.

В противном случае — штраф. Он составит 15% от неуплаченного налога, но и не меньше 0,5 базовой величины (16 рублей).

А вот срок дедлайна для иждивенцев-тунеядцев уже истек

В начале мая власти грозились проверить список не занятого в экономике трудоспособного населения. Уже тогда тем, кто туда попал (и имеет собственное жилье) и при этом не успел до 21 апреля предоставить комиссии по координации работы содействия занятости соответствующие документы, не очень повезло.

«Тунеядцы» должны денег по полным тарифам за горячее водоснабжение, газ и отопление. Обновляют «черный список» ежеквартально — подтверждающие «не-безделье» документы нужно предоставлять 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Земля, дом, передвижение

В целях остановки распространения эпидемии неуплаты налогов (и спасти тонущий корабль экономики) с 1 июня введут систему «напоминалок» в виде единой формы извещения на уплату некоторых налогов:

-за землю;

-за недвижимость;

-за транспорт.

На уплату этих сборов физлица будут получать единую платежку. Там будет информация по всем объектам налогообложения конкретного человека. Автомобили, квартиры, земельные участки — это и есть объекты. 

Ранее

Рынок недвижимости оживает, но не в арендном сегменте

Далее

Польша хочет «расчленить» Беларусь и Украину — Лукашенко

Читайте далее