Лукашенко на переговорах с Путиным в Сочи заявил, что Польша собирается «расчленить» Украину и вынашивает такие же планы в отношении Западной Беларуси, сообщает Zerkalo

«Нас, да и вас это тоже должно беспокоить, наверное, тоже, что они уже делают шаги, политики, к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, поляки и натовцы, выйти, помочь таким образом забрать, как до 39-го года, Западную Украину», – заявил Лукашенко.

Диктатор подчеркнул, что держит «ухо востро» и выразил уверенность в том, что украинцам еще придется просить у России и Беларуси помощи, чтобы защитить свои территории от Запада.

«Это моя такая позиция, но вы это знаете. Вы точно знаете, это я знаю. Поэтому здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наши проблемы. Их проблемы, которые нам придется решать. […] Поэтому в безопасности, вы правы, я вас поддерживаю, здесь у нас проблем немало, но мы их будем решать. Мы ничего не боимся. Как в былые времена говорили: наше дело правое, и рано или поздно мы все равно победим», – сказал диктатор.

Это не первый случай, когда Лукашенко безосновательно обвиняет Польшу в желании напасть на Украину. Сначала на саммите ОДКБ он заявил, что она хочет войти в страну-соседку под видом миротворцев. 

До этого в интервью американскому агентству Associated Press он и вовсе предположил возможную общую войну России, Беларуси и Украины против Польши. 

Ранее

Метаморфозы беларусской стабильности: что принесет июнь

Далее

«Перегруженные» беларусские фуры задерживают в Казахстане

Читайте далее