Рада не приняла закон об убийстве подчиненных за неповиновение, в Главном управлении разведки Украины рассказали о переломном моменте войны, а в Херсонской области образовались три большие проблемы. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 25 мая. 

Рада отклонила закон об убийстве подчиненных за неповиновение 

Народные депутаты от партии «Слуги народа» подали в Раду законопроект, который разрешает командирам во время войны убивать подчиненных за невыполнение приказов. Однако Рада его отклонила.

Напомним, устав ВСУ разрешает использовать оружие для «прекращения уголовного нарушения, если другим способом его прекратить невозможно», и командир может отдавать соответствующие приказы подчиненным. Также солдаты могут получить «уголовку» за неповиновение, сопротивление, угрозу начальнику, дезертирство и применение насилия. Но во всех уставах есть уточнение — «не приводя к смерти военнослужащего». Из новой версии закона эту строку хотели убрать.

Украинская разведка о переломном моменте войны

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов уверен, что активная фаза войны с Россией должна закончится к концу 2022 года:

«Активная фаза — это активное ведение боевых действий. Это баталии примерно того уровня, что происходят сейчас, когда из рук в руки переходят целые населенные пункты. Эта активная фаза должна значительно сократиться до конца года. Она сведется почти к нулю».

По словам Буданова, переломный момент начнется в августе, когда в Украину поступит много европейского оружия: 

«С августа это все уже будет находиться в воинских частях и активно начнет использоваться в боевых действиях. Именно поэтому начнется переломный момент. Потому что сейчас нам катастрофически не хватает тяжелого вооружения».

Три плохие новости из Херсонской области

  • Украинские власти заявляют о том, что в Херсонской области сложилась сложная ситуация с лекарствами. Около 90% аптек в городе не работают, из-за чего цены на препараты выросли в 3-5 раз. Некоторые аптечные сети и вовсе планируют прекращать работу в регионе. 

По информации городской администрации Херсона, лекарства в область завозят из России и оккупированного Крыма — продают их на местных авторынках из багажников автомобилей. 

  • Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил о том, что россияне планирует возобновить наступление по области. Сейчас российская армия удерживает занятые позиции, но ее солдаты все чаще и чаще проводят разведку других территорий. 
  • Оккупационный «замглавы военной гражданской администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов просит Россию разместить в городе военную базу. По его мнению, это жизненно необходимо. 

«В Херсонской области должна быть военная база Российской Федерации. Мы будем об этом просить», – говорит он.

Условие возвращения к переговорам с Россией

Владимир Зеленский заявил, что Украина начнет переговоры с Москвой только после того, как Путин вернет территории, захваченные после 24 февраля. Однако президент Украины также заявил, что ВСУ и без того могут вернуть оккупированные территории. 

«Мир давал Украине три дня относительно оккупации РФ всей территории страны. Но видите — не три дня, не 30 дней, а уже три месяца прошло. Не думаю, что новые попытки России будет успешными, потому что мир уже объединился вокруг нас», – сказал Зеленский.

Напомним, на днях Зеленский заявлял, что он будет вести переговоры только лично с Путиным.

Похищение главы общины в Запорожской области

Оккупанты в Запорожской области снова похитили главу Кирилловской общины Ивана Малеева. Мужчину и его заместителя Игоря Коробку похитили прямо из домов. 

«Обоих с завязанными глазами и руками вывезли в неизвестном направлении. Также похищена директор местного Дома культуры Светлана Шиян. Известно, что оккупанты ограбили администрацию общины и центр предоставления административных услуг», – сообщают их коллеги. 

Напомним, Малеева уже похищали в апреле, когда он отказался сотрудничать с Россией. 

Мариуполь — город на могилах

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что при разборе завалов многоэтажки обнаружено 200 тел погибших мирных жителей. Сотрудники МЧС России отказались собирать и упаковывать тела жертв войны, после чего покинули место работ. 

Трупы все еще лежат на месте. Горожане жалуются на вонь, которая слышна почти во всем квартале. Также трупы в пакетах сложены в самодельном морге возле «Метро». 

«Из-за введения работы по захоронению и эксгумации так называемой государственной корпорации «Ритуал» из Донецка процесс перезахоронения из дворов многоэтажек фактически остановлен. Для «официального» бесплатного перезахоронения надо дождаться очереди, самостоятельно привезти тело погибшего в «морг», заявив, что тело погибшего найдено только что, или согласиться на запись видео, где заявитель скажет, что мертвый убит именно украинской армией», – комментирует ситуацию пресс-секретарь мэра.

Что происходит на фронте

  • Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сообщил о том, что оккупанты нанесли три ракетных удара по Кривому Рогу. В результате разрушено промышленное предприятие — информация о пострадавших уточняется. 
  • За последние сутки на Донецком и Луганском направлениях ВСУ уничтожили 8 артиллерийских систем врага, 3 танка, 18 единиц бронированной техники и 7 беспилотников. 
  • В Харьковской области из-за ракетного удара повреждена железнодорожная подстанция города Мерефа. Жертв нет, а пострадавшие отказались от госпитализации.
  • Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил о том, что на северо-западе Крыма россияне разворачивают зенитно-ракетные комплексы С-400. 
  • На Лиманском направлении российская артиллерия и авиация перешли в наступление. 
  • На Бахмутском направлении оккупанты наступают в районах Белогоровка и Липово. 
  • Российские военные все еще пытаются захватить Северодонецк, однако украинские защитники отбивают все атаки оккупантов. 

Помощь Украине

  • Совет Евросоюза одобрил четвертый транш помощи Украине — сумма поддержки составит 2 миллиарда евро. Эти деньги пойдут на укрепление украинской армии. Также ЕС отменил все пошлины и квоты на экспорт из Украины на год. 
  • Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна отправила Украине «очень большое количество танков». Какие именно танки — не уточняется. Военные эксперты предполагают, что это советские «Т-72» и немецкие «Леопард-2».
Ранее

Беларусь хотят присоединить к России уже в сентябре

Далее

В Кремле задумались над проведением референдума по слиянию РФ и РБ. Что говорят эксперты?

Читайте далее