Кремль готовится к проведению референдума по включению в состав РФ самопровозглашенных республик, об этом сообщает «Медуза». Издание, ссылаясь на анонимные источники, утверждает, что в это же время может пройти плебисцит по «слиянию» Беларуси и России. Насколько возможен такой вариант? Приводим мнение экспертов.

Российское издание «Медуза» со ссылкой на анонимные источники в российском правительстве и Администрации президента сообщает, что Кремль готовится к проведению референдума по включению в состав России квазигосударств, а также не исключается, что в это же время может пройти плебисцит по объединению Беларуси и России. Как передает издание, 11 сентября 2022 года является наиболее вероятной датой планируемых Кремлем так называемых референдумов по присоединению к России территорий самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», Херсонской области. В те же сроки может пройти референдум о присоединении Южной Осетии, а также не исключается проведение плебисцита о вхождении Беларуси в состав России.

Собеседник «Медузы» подчеркивает, что референдум по слиянию Беларуси и России пройдет в том случае, если Кремлю удастся добиться согласия Лукашенко на проведение плебисцита, но пока он «от такого сценария всячески уходит».

Чуть более месяца назад Лукашенко во время своего очередного визита к Путину заявил, что о включении Беларуси в состав РФ речи не идет, страны планируют и дальше проводить интеграцию и выстраивать единство, но, по его словам, поглощения Беларуси Россией быть не может. Конечно, зная предрасположенность диктатора к лукавству, верить в его слова не стоит. Ведь, уже более полутора лет он находится в зависимом положении от своего единственного союзника.  

Стоит обратить внимание на встречу Путина и Лукашенко в Сочи, в ходе которой диктаторы обсуждали свои «успехи» в экономике и импортозамещении, но любимая тема России — интеграция, практически не упоминалась. Путин лишь подчеркнул, что Союзное государство укрепляется «без спешки». Возможно, Кремль действительно рассматривает возможность присоединения Беларуси к России, ведь дела на фронте идут явно не по сценарию РФ. Присоединение самопровозглашенных республик, а тем более целой страны — Беларуси, может быть продана российскому народу как минимальный успех.

Согласятся ли беларусы?

Согласно опросам общественного мнения, беларусы не поддерживают интеграцию и все более негативно относятся к союзу с Россией. По результатам опроса Chatham House, проводимого еще до войны, 20% опрошенных считают, что Беларусь должна оставаться нейтральной страной, 39% хотело бы союз с Россией и ЕС одновременно и лишь 29% выступает за союз с Россией. С началом войны эта цифра могла измениться не в пользу РФ. По результатам нового опроса об отношении беларусов к войне, 67% опрошенных выступают против того, чтобы войска оккупантов обстреливали Украину с территории Беларуси, «за» — всего 8%. С утверждением о том, что российские войска, находящиеся на территории Беларуси, представляют угрозу нейтралитету страны, согласны 41%. Не согласны — 33% участников опроса, 26% затруднились ответить.

Следовательно, включение Беларуси в состав России может лишь усугубить политический кризис в стране. Также стоит отметить, что в случае включения Беларуси в состав России, беларусы так же, как и российские солдаты,   будут отправлены на войну, что может стать катализатором протестной активности беларусов.

Что говорят эксперты?

Политолог Анатолий Котов считает, что слияние двух стран на данный момент не имеет никакого смысла.

«Беларусский транзит сейчас Кремлю абсолютно ничего не даст. Две страны находятся в полной международной изоляции», – говорит Анатолий Котов. – «Процессы интеграции беларусскому режиму нужны только для того, чтобы выбить очередную рассрочку по кредитам у России».

Представитель НАУ Владимир Астапенко утверждает, что Беларусь уже утратила суверенитет в военно-политической сфере и полностью зависит от России, в такое положение страну привели решения диктаторского режима, разумеется, мнение самих беларусов не учитывалось.

«Раньше Лукашенко не был удобным партнером для России. Сегодня он послушный игрок и марионетка России», – говорит Владимир Астапенко. – «Определенно есть угроза поглощения и угроза углубленной интеграции, в результате которой суверенитет может быть полностью утрачен. За последние два года суверенные возможности и так достаточно сузились, и тенденция по утрате суверенитета и в политической и экономической, как и в любой другой сфере, в исполнении режима Лукашенко продолжается. Здесь многое будет завесить от позиции народа. Народ должен сказать свое слово и защитить суверенитет своей страны».  

Антон Мотолько поделился своим мнением о предполагаемых референдумах и считает, что у России нет необходимости включать Беларусь в состав своих территорий, так как Лукашенко достаточно верно исполняет приказы и пожелания российской стороны.

«На данный момент для России нет никакой необходимости в дополнительном референдуме и «слиянию» с Беларусью. Союзное государство России и Беларуси полностью закрывает большую часть требований РФ. Лукашенко, как дворняжка Путина, будет выполнять все, что ему скажут из Кремля, продав независимость и суверенитет Беларуси в обмен на свое кресло в 2020 году (а то и раньше, но тут лучше даже не начинать спор)», – пишет Антон Мотолько в своем телеграм-канале.

Важно подчеркнуть, что «Медуза» ссылается на анонимные источники в правительстве и Администрации президента РФ. Не исключено, что Кремль действительно рассматривает варианты по включению Беларуси в состав России. Однако данные заявления вполне могут быть и домыслами российских чиновников. Если раньше референдум по слиянию стран для РФ был важен как один из способов легитимного продления срока Путина, а также для возможной замены непокладистого Лукашенко, то сейчас поправки в конституцию РФ и зависимое положение диктатора от России разрешили эти волнующие Кремль вопросы. В то же время поглощение Беларуси Россией создаст волнения в стране, что явно будет не на руку ни российскому, ни беларусскому диктатору.

обложка — gm_collage

Ранее

Военный дайджест: утро 25 мая

Далее

КГБ активно пополняет «расстрельные» списки

Читайте далее