Независимый журналист и блогер Ян Рудик — о новом статусе террориста: «Недавно меня нарекли “руководителем террористической организации”. Признаюсь, чувства я испытал смешанные». 

«Маланка» запускает серию материалов, в которой известные беларусы и беларуски рефлексируют на актуальные темы, обсуждают происходящее в мире и Беларуси. 

Ян Рудик

«С одной стороны, получить такое звание, конечно, приятно. По идее, если авторитарное государство не может выкинуть меня из плешивой головы и подводит под такие страшные статьи — значит что-то я, да успел. 

А с другой — кого я, пардон, убил? Или что я взорвал?

Единственное, что мне удалось разрушить — это собственную нервную систему. Но я не думаю, что она несет большую ценность для государства Александра Лукашенко, чтобы за это называть меня таким страшным термином.

Ладно еще экстремист — порой в своих журналистских и околожурналистских материалах я действительно отмачивал штуки довольно радикальные и даже экзотические для вакуума беларусского идеологического поля. 

Но терроризм — что-то уже перебор.

Особенно, если посмотреть моих коллег по «террористическому цеху». На днях в списки террористов внесли Марию Колесникову и Максима Знака. 

Колесникову, которая жарким августом 20-го призывала не вступать в стычки с силовиками и расходиться, когда ситуация накалялась.

А Знак… Jesus, я вообще не могу вспомнить, чтобы Знак делал что-то «уличное».

Ну и где ж тут терроризм, алло? Обращаясь к самому термину этого слово, «терроризм» — это метод достижения политических, экономических или религиозных целей насильственным путем. Терроризм прост и конкретен — если вы не делаете то-то и немедленно, то мы делаем то-то.

Если мне не изменяет память, единственный ультиматум, который ставили режиму Лукашенко — это призыв Светланы Георгиевны к забастовке, которая закончилась ничем. Ни о каком насилии речи и не шло. 

И, скорее всего, не могло идти.

Потому что, чтобы пойти на политическое насилие, нужно быть носителем сверхидеи и осознавать риски. Например: «Если я возьму в заложники дочку Кочановой и буду отрезать ей по пальцу в день, пока не выпустят Статкевича — меня могут убить. Но освобождение Статкевича необходимо для Беларускай справы, больше под оккупацией я жить не могу, эта стабильность и так похожа на смерть. Я готов рискнуть».

Как, например, это делали бойцы Ирландской республиканской армии. Или организация баскских сепаратистов ЭТА. Или большевики. Или неофашисты годов свинца в Европе. Или Имарат Кавказ. Примеров rebels на любой вкус и цвет политической палитры — тысячи.  

Но чтобы поставить свою жизнь на кон освобождения страны и нации, нужно быть очень осознанным и очень любить свою страну и свою нацию.

А беларусская нация, можно сказать, только и родилась в августе 2020 года. Как в мультике про Лунтика — скорлупа треснула, беларусская нация вылезла и развела руками: «Я родилась!» И моментально получила по голове резиновой дубинкой. Чтобы не повадно было вылезать. В таком состоянии, конечно, очень трудно давать силовой отпор. И уж тем более — вести долгую национально-освободительную борьбу насильственными методами. Нет опыта, нет мотивации. Страшно.

И вот, чтобы мотивация вдруг не появилось и страшно вдруг не перестало быть, террористами назначают флейтистку Колесникову и юриста Знака. И журналиста Рудика до кучи. Чтобы протестующий беларус понимал, что и его, кем бы он ни был, могут подвязать под эту гребенку. Этакий Danse Macabre, Танец смерти, в одном кругу которого ведут хоровод в сторону эшафота люди совершенно разных профессий и мировоззрений.

Но есть в этом и хорошие новости. Как пела группа Кровосток: «Тебе не страшно, только потому что тебя еще не пугали». Государство Александра Лукашенко так щедро разбрасывается званием террориста, что если вдруг появятся настоящие террористы, кто поверит государству? 

На то и будем надеяться». 

P.S. Кстати, совсем недавно я завел свой телеграм-канал «Post-Rudzik», в котором делюсь своими мыслями и переживаниями о ситуации в Беларуси и мире. Подписывайтесь! 

Ранее

5 беларусских современных авторов, которых нужно знать

Далее

Спортивный дайджест: новая форма национальной сборной и конфликт с Викторией Азаренко

Читайте далее