Только за последние 2 дня в «террористы» зачислили 16 новых имен (с 2020-го их число перевалило за 60), в том числе Марию Колесникову и Максима Знака. Через четыре дня «причастных к терроризму» по закону смогут убивать. 

Очередное обновление «черного списка» на сайте КГБ произошло вчера, 25 мая. В «террористы» записали 39-летнего политзаключенного «рельсового партизана» Руслана Слуцкого, уже отбывающего срок в 11 лет тюрьмы.

А 23 мая КГБ нашел 15 новых террористов, спустя три дня после прошлого пополнения списка.

За два дня до этого за терроризм ввели смертную казнь

Все, кого коснулись два последних всплеска активности КГБ, уже отбывают наказание в тюрьме. Наиболее известные «террористы» из обновлений — соратники Виктора Бабарико Мария Колесникова и Максим Знак (11 и 10 лет тюрьмы), а также доверенное лицо Светланы Тихановской Антонина Коновалова (5 лет и 6 месяцев), сообщает «Зеркало». Сама Светлана Тихановская, как и прочие главные лица демократических сил, тоже известная «террористка».

Все новые имена можно узнать на сайте КГБ, а также здесь и здесь. Для беларусов из этих списков существует реальная угроза расстрела.

Но на самом деле, говорят изданию DW беларусские юристы, если попробовать представить, что беларусские законы действительно работают, любые новые нормы касаются только тех преступлений, которые были совершены после вступления их в силу:

«В уголовном праве есть незыблемые правила: обвиняемого осуждают в соответствии с тем уголовным законом, который действовал на момент совершения преступления, при этом ухудшающий положение обвиняемого закон обратной силы не имеет. Пока, к счастью, это правило сохраняет действие», – объясняет бывший беларусский адвокат Михаил Боднарчук

То есть расстрел грозит только тем, кто совершил акт терроризма (или подумал об акте терроризма) после 29 мая. Но, как мы знаем, по всем правилам беларусского «законодательного беззакония» в стране уже судили людей за экстремистские материалы или фотографии, которые были сделаны задолго до того, как это криминализировали. И юридические тонкости никого не остановили. 

Так что энтузиазм КГБ может быть как просто запугиванием (единственное, что осталось), так и новым этапом повышения ставок реальных репрессий. Крайним этапом.

Фото: Мария Колесникова и Максим Знак в зале суда / официальный Instagram Марии Колесниковой

Ранее

В Кремле задумались над проведением референдума по слиянию РФ и РБ. Что говорят эксперты?

Далее

«Это не то что вы думаете»: очередная внезапная проверка

Читайте далее