Беларусское искусство буквально уезжает из страны для того, чтобы продолжать творить, поэтому очень важно знать беларусских современных авторов — людей, которые создают фундамент новой культуры Беларуси. Рассказываем и показываем некоторых из них. 

Настя Рыдлевская 

Настя — человек, который с 9 августа начал вести «дневник эмоций» в виде личной психотерапии. В итоге получилось то, что откликнулось тысячам людей. 

«Почему не для всех наступит весна?
жемчужные слезы расцветают вместо бутонов,
разве больше не будет цветов?»
Источник: instagram авторки

Когда мы спросили у Насти, как можно представить ее читателям, она ответила так: 

«Я решила напрямую спросить своих друзей и чаще всего они говорили “Художница, живет в беспрерывном цикле впечатлений и творений”. Еще было “похожа на мультяшку”».

Но из классного у Насти не только это. Основной месседж ее творчества — общение с миром через призму искусства. 

Почему знать новых беларусских авторов — важно?

«Удивительно, что несмотря ни на что, родились жизнь и искусство, классное молодое, глубокое, как тонкие цветы, пробивающиеся сквозь жесткие серые бетонные плиты, растянувшиеся на километры».

Таша Кацуба

Почти все, что делает Таша последние два года — арт-объект. Кажется, что она никогда не будет останавливаться на выборе одной формы искусства и постоянно будет использовать разные. О себе авторка говорит так:

«Мне больше всего интересно наблюдать за собой и людьми. Человек — это центр всех моих идей и высказываний. Раньше, занимаясь искусством, я находила в этом способ избавиться от плохих эмоций, событий, способ “построить стены вокруг себя” — это стало огромной частью моего характера. И, как оказалось, мое искусство получило отклик у других людей, что очень ценно. Сейчас я хочу больше приносить свет в свои работы, а это, оказывается, совсем уже другой путь, дорогу к которому я еще не нашла. Сейчас, кажется, у меня переломный момент в творчестве, я начала заниматься одеждой, а это совсем другие мыслительные процессы. Я много начала думать о людях, о том, что скажут, подумают и т.д. Я, можно сказать, более ограничена стала, как минимум человеческим телом, мне сейчас важно делать жизнь других комфортнее и ярче через вещи, мне хочется думать о других, создавать для других. Раньше было иначе».

Посмотреть одежду, которую делает Таша, можно здесь.

Knife, источник: instagram авторки

Почему знать новых беларусских авторов — важно?

«Сейчас я снова буду пытаться писать общими фразами, потому что нет конкретной точки зрения. Я не считаю, что важно следить за беларусскими авторами, да и вообще в целом за кем-либо. Каждому свое, хочется — узнавай и интересуйся, развивайся, изучай, а можно и без этого, смотреть в себя и находить что-то, а можно вообще никуда не смотреть, многим вообще не нужно это искусство. Хочется сказать, ничего вообще не важно и не имеет смысла».

GM / Collage

С 2012 года на этом аккаунте появляются разные фотографии и коллажи. На первый взгляд, они могут показаться необычными и ломающими голову. Сам автор говорит о них так:

«Мои работы — это попытка увидеть Беларусь и в первую очередь родной Минск другими глазами. Показать его с точки зрения семиотической деконструкции или придать обычным местам необычные смыслы. В последние годы к этому добавились размышления на тему остросоциальных проблем, политического кризиса».

Станция метро «Вокзальная» глазами GM collage

Почему знать новых беларусских авторов — важно?

«В современном беларусском искусстве появилось много интересных талантливых авторов, идущих на шаг впереди. Они своего рода Герои, творящие на злобу дня. Героев нужно знать».

Дмитрий Каштальян 

Дмитрий — художник, который работает в уникальной детализированной технике под названием «дотворк, пуантилизм». 10 лет назад он начинал с граффити, а теперь он один из самых крутых иллюстраторов Беларуси.

Работа Banking System vs DeFi, источник: instagram автора

«Главное правило, которым я руководствуюсь в своем творчестве, — это честность и осознание того, что я несу ответственность перед зрителем. Считаю, что творчество — крайне важная часть человеческой жизни, поэтому к нему стоит относиться бережно и с умом. Все созданные мной произведения — отображение моего внутреннего мира, переживаний, моей жизненной позиции и принципов. Рисую только то, во что искренне верю и что считаю стоящим, даже если это не популярно или не принято высказывать. Творчество оказывает сильное влияние на зрителя, а то, каким оно будет, зависит от авторов и от тех людей, которые занимаются продвижением объектов искусства в зрительские массы. Прежде чем создавать новую работу, я тщательно продумываю идею, посыл и художественные средства, которыми буду доносить мысль до зрителя».

Почему знать новых беларусских авторов — важно?

«Встречный вопрос: кому важно знать новых беларусских авторов? Имеется в виду соотечественникам или же людям из других стран и континентов? Также стоит определиться с пониманием слова «новых». Новые — это какого возраста и творческого опыта? Я еще новый или уже не новый? Я просто скажу, что стоит знать и интересоваться различными авторами из разных эпох и творческих направлений, чтобы иметь более цельное представление о творческой жизни Беларуси. В первую очередь это касается соотечественников. Важно знать и хоть немного интересоваться состоянием дел в беларусском искусстве, так как искусство все же важный срез жизни, олицетворение времени, в котором оно создавалось и создается. Важно знать авторов и интересоваться искусством хотя бы для общего развития и разносторонности личности».

Александр Адамов

Александр родом из Могилёва. Он говорит, что друзья отзываются о нем как о «художнике, веселом человеке и что-то там про необычные углы зрения на привычные моменты». Во-первых, художник занимается тем, что хотел бы видеть сам. Во-вторых, делает, чтобы «не было тоскливо». В-третьих, как признается Адамов, из эгоистичных соображений. 

«Слабо верю в какие-то альтруистичные цели, но если вижу какой-то отклик или отсылку, или цитирование работы — удивляюсь и радуюсь, что этому нашлось дополнительное применение».

Работа «План эвакуации», источник: instagram автора

Как ты видишь беларусское современное искусство? 

«Я этим понятием пользуюсь в контексте развития проекта альтер-это — куратора искусствоведа. Это, наверное, что-то да значит. А по существу, я бы его не использовал в качестве устойчивого — для меня есть какие-то отдельные персоналии и отдельные события, разбросанные в пространстве и времени. 

Кажется, что все просыпается сквозь пальцы, как песок в руках человека из известного мема, а он сидит и выжимает из себя слезу. Ситуация грустная, а мем смешной».

Почему знать новых беларусских авторов — важно?

«Знать не важно. Думаю, быть внимательным ко всему происходящему важно, ощущать время (не уверен, что удачное слово, но пойдет). Если интонации совпадут у кого-то с кем-то, может получиться диалог — и уже не будет скучно и одиноко».

Ранее

«Это не то что вы думаете»: очередная внезапная проверка

Далее

Терроризм в Беларуси — миф или фантастика?

Читайте далее