Толерантность к «внезапным проверкам» вооружения, похоже, выработалась не только у беларусов. На этот раз, если все идет не по плану, то как минимум по госстандарту: политика государственной амбивалентности (призыв как бы есть, но «его не будет»), секретный состав проверяемых сил и «миротворческий шпагат» Лукашенко между Западом и Россией. 

Об очередном этапе проверки сил реагирования заявили в телеграм-канале беларусского Министерства обороны (в прошлый раз это произошло в начале мая). 

«Проверка включает в себя снятие образцов ВВСТ с хранения и осуществление ими контрольного пробега в ходе совершения маршей различной протяженности», – сообщает ведомство.

Будут проверять вооружение, военную и специальную технику — ту, что на длительном хранении в воинских частях боевого, тылового и технического обеспечения.

Напоминаем, там все плохо. Особенно сейчас, на фоне «беларусского экономического чуда» с одной стороны и  всемирной финансовой поддержки Украины с другой: суммы на вооружение последней Лукашенко раньше просто не снились. А сейчас, наверное, снятся — в кошмарах.

Да, все эти «внезапные» проверки закономерно вызывают обоснованные опасения — все же помнят, что последовало за аналогичной репетицией 18 января. Как помнят и предшествующие 24-му февраля «убаюкивания» с честными глазами. 

Разумеется, без вранья не обошлось и в этот раз:

«Для выполнения данных мероприятий призыв военнообязанных не предусматривается», – говорили они

И как ни в чем не бывало продолжали призывать «военнослужащих» запаса и готовиться к июньским учениям. Напомним, первые  повестки стали «незаметно» приходить еще в марте.

Кстати, если вдруг вам или вашим близким не повезло получить «письмо счастья» или у вас есть информация о том, как происходит проверка сил реагирования, сообщите в «Беларусь головного мозга» через бот @BGMnews_bot.

Однако вернемся к государственной амбивалентности

Запоздалые, но очень «активные маневры» Лукашенко, в панике пытающегося покинуть тонущий русский военный корабль, выглядят примерно так:

«Мы — не агрессоры, как нас пытаются представить некоторые государства. Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях. Наша позиция заключается в том, что озабоченности и интересы любой страны, будь то одна восьмая часть суши или островное государство, должны быть услышаны всеми!» – фрагмент письма Лукашенко, которое глава ООН получил 18 мая

Оказывается, никаких российских войск на нашей территории не было и ракеты из Беларуси в Украину не летали. 

Но если в «непреходящей ценности миролюбивой внешней политики» (с) Беларуси уже вряд ли кто-то сомневается, то слово «война» (именно она, не спецоперация) — это что-то новенькое. 

Причем довольно красноречивое: судя по таким ярко-выраженным «маневрам», дела в Кремле идут не лучшим образом.

Письмо не могли не оценить в Минобороны Украины

«Есть угроза дальнейшего использования территории Беларуси для нанесения ударов. Так же, как и Приднестровского региона Молдовы. Риск есть», – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, сейчас Россия по всем фронтам готовится к возможным ударам, маневрам и дальнейшей эскалации.

О том, что происходило раньше (в частности, в последние два месяца) напомнили «Ник и Майк»: «26-29 апреля 2022 г. в ВВС и ПВО Беларуси прошла совместная штабная тренировка с привлечением должностных лиц ВВС и ПВО Западного военного округа ВС России. 1-4 марта прошли занятия органов управления территориальной обороны по формированию территориальных войск. Целый ряд батальонов мехбригад, ССО, частей и соединений ПВО, войск связи и инженерных приняли участие в усилении границы с Украиной. В апреле прошли батальонные тактические учения в различных соединениях. В ходе учений с марта 2022 года отрабатываются и особенности, проявляющиеся в войне в Украине. В частности, разведывательные подразделения активно отрабатывали разведку на административных участках местности, подразделения ПВО и артиллерии — маскировку и логистику в условиях размещения в населенных пунктах, ОМОН отрабатывал нападение на колонны и так далее». 

Еще раз, это данные только за последние два месяца. В то время как история «союзных» репетиций берет начало задолго до.

Сейчас учения вооруженных сил в Беларуси продлены как минимум до 28 мая

Это видно на графике партизан инициативы «Беларускі Гаюн», отслеживающей военную технику.

График учений ВС Беларуси / «Беларускі Гаюн»

Так выглядит продление учений для каждого полигона:

◾️Борисовский (227-й) до 28.05;

◾️Стрельбище №1 под Минском (Уручье) до 28.05;

◾️Гожский (под Гродно) до 28.05;

◾️Брестский до 28.05;

◾️Репище (Осиповичи) до 27.05;

◾️Марьина Горка до 28.05;

◾️Лосвидо (под Витебском) до 28.05;

◾️Неман (под Березовкой) до 27.05;

◾️Обуз-Лесной (под Барановичами) 28.05;

◾️Чепелево (под Слонимом) до 28.05;

◾️Доманово (под Ивацевичами) до 27.05;

◾️Стрельбище под Старыми Дорогами до 27.05;

◾️Заслоново (под Лепелем) до 28.05.

А на фоне отчета от партизан письмо Лукашенко выглядит особенно виртуозным воплощением «жанра»:

«Кроме того, вчера была переброска трех ОТРК “Искандер” к границе с Украиной. Также подходит подготовка к масштабным учения в июне. В том числе присылают повестки гражданским в запасе. Несмотря на увеличение времени обучения на полигонах, беларусская армия по-прежнему не готова ни к каким наступательным военным действиям, но стала более подготовлена для обороны. Также Мониторинговая группа “Беларускі Гаюн” продолжает следить за действиями и передвижениями ВС РФ и ВС РБ по территории Беларуси».

Напомним, если Россия вдруг объявит войну Украине официально, Беларусь в рамках военной доктрины Союзного государства будет рассматривать ее «нападение» как посягательство на Союзное государство со всеми вытекающими ответными мерами. Но такой сценарий весьма маловероятен.

Фото: Gera More Collage / Instagram

Ранее

КГБ активно пополняет «расстрельные» списки

Далее

5 беларусских современных авторов, которых нужно знать

Читайте далее